ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело 1-110/11

(44514)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

15 февраля 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - ст. помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., подсудимого Марченко Р.С. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Сухаревой Т.В. (ордер № 070153, удостоверение № 4346 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марченко Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марченко Р.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года в период времени с 16 часов по 22 часа 30 минут Марченко Р.С., находясь в неустановленном дознанием месте, на территории Подольского района Московской области, незаконно приобрел за 5 000 рублей у неустановленного дознанием лица четыре свертка наркотического средства, один сверток в полиэтиленовом пакете, три свертка в альбомной бумаге, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/2313 от 29.11.2010 года составленного экспертом отдела ЭКЦ ГУВД по М.О. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). «Количество героина составляет: 0,35 (объект 1), 0,36 (объект 2), 0,52 (объект 3), 0,44 (объект 4) гр., а всего количеством - 1,67 гр.», внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», что является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Марченко Р.С. незаконно хранил при себе, до того момента, когда в тот же день, 11.11.2010 года в период времени с 22 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут указанного выше дня в левом кармане его джинс были обнаружены и изъяты: 4 свертка, один сверток в полиэтиленовом пакете, три свертка в альбомной бумаге, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), количеством 0,35 (объект 1), 0,36 (объект 2), 0,52 (объект 3), 0,44 (объект 4) гр., а всего количеством - 1,67 гр., что является крупным размером.

Своими действиями Марченко Р.С. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Марченко Р.С. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Марченко Р.С. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном режиме приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Марченко Р.С. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник и обвинитель не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Марченко Р.С. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Марченко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, а также добровольное прохождение лечения от наркозависимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, так как ранее он судим к реальному лишению свободы за совершение ряда умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Марченко Р.С. ранее судим (л.д. 52-55), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 56-58), однако согласно акту освидетельствования, страдает опиоидной наркоманией и нуждается в принудительном лечении (л.д. 65).

Таким образом, учитывая, что Марченко Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести при непогашенной судимости за совершение ряда преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, принимая во внимание данные о его личности, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд полагает необходимым назначить Марченко Р.С. наказание, связанное только с реальным лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает признание им вины, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства. Кроме этого, суд, учитывает требования ст. 316 УПК РФ (назначение наказания на срок не более 2/3 максимального размера и вида наиболее строгого наказания).

Оснований для применения к Марченко Р.С. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не находит.

Отбывать Марченко Р.С. наказание надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марченко Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - героином, переданный на хранение в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по квитанции № (№, ответственная за хранение Г.) подлежит распоряжению в рамках выделенного дознавателем И. 17.01.2011 года материала по факту сбыта данного наркотического средства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Марченко Р.С. ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марченко Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - героином, переданный на хранение в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по квитанции № (№, ответственная за хранение Г.) подлежит распоряжению в рамках выделенного 17 января 2011 года дознавателем И. из уголовного дела № 44514 материала по факту сбыта данного наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также вправе на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ