ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-863/10

\№\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 09 декабря 2010 г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Кузнецовой В.Г.,

подсудимых - Боченина В.В., Иванова И.В. и Бочкова А.Н.,

защитника - адвоката Каштанова Н.А. , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА-Камбаровой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Подольского филиала НО МОКА- Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших - П и А,

при секретаре - Мишиной И.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боченина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году Подольским городским судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Иванова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Бочкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего оператором БД в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Боченин В.В. и Иванов И.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 11 часов 00 минут они (Боченин В.В. и Иванов И.В.), действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, вместе с последним зашли в подъезд №6 <адрес>, где, поднявшись на первый этаж, Боченин В.В. согласно распределённой роли, отогнул фанеру на двери общего коридора квартир №, №,№, через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл дверь изнутри, после чего совместно с Иванов И.В. незаконно проникли в указанный общий коридор, затем он (Боченин В.В.), во исполнении совместно преступного умысла, неустановленным предметом, предположительно кусачками, выкрутил из стены коридора крепление, к которому цепью были присоединены детский велосипед «STELS» стоимостью 2500 рублей и велосипед «STELSNavigator - 530» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Л, после чего совместно с Иванов И.В. вынесли указанные велосипеды из подъезда, таким образом получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими совместными действиями причинив Л значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Боченин В.В. и Иванов И.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов они (Боченин В.В. и Иванов И.В.) действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, вместе с последним зашли в <адрес>, где, поднявшись по лестнице на 12 этаж, свободным доступом проникли в общий коридор квартир №, №, №, №,№, откуда он (Боченин В.В.), во исполнении совместного преступного умысла, забрал велосипед модели «TREK 3700» стоимостью 15000 рублей, а Иванов И.В. забрал велосипед модели «GURYFISHER» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие П, после чего с места совершения преступления скрылись, таким образом получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими совместными действиями причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Боченин В.В. и Иванов И.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в неустановленный следствием день августа 2010 года, около 01 часа они (Боченин В.В. и Иванов И.В.), действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, согласно заранее распределенных ролей, вместе подошли к первому подъезду <адрес> МО, где Боченин В.В. передал Иванов И.В. неустановленный следствием предмет, предположительно кусачки, и стал следить за складывающейся обстановкой, а Иванов И.В., согласно распределенной роли, данным предметом перекусил тросик, которым к металлической трубе, поддерживающей козырек указанного подъезда, был прикреплен велосипед «WingHummer - 140 SH» стоимостью 14800 рублей, принадлежащий Б, после чего с данным велосипедом с места совершения преступления скрылись, таким образом получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими совместными действиями причинив Б значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.

Боченин В.В. и Иванов И.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в неустановленный следствием день августа 2010 года, около 14 часов они (Боченин В.В. и Иванов И.В.), действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределённых ролей, вместе с последним зашли в подъезд №1 <адрес> МО. где, поднявшись по лестнице на двенадцатый этаж, свободным доступом проникли в общий коридор квартир №, №,№, №, в котором Иванов И.В., согласно распределённой роли, наблюдал за складывающейся обстановкой, а Боченин В.В. забрал велосипед «AUTUR» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Р, после чего с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими совместными действиями причинив Р значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Боченин В.В. и Бочкову А.Н. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа они Боченин В.В. и Бочкову А.Н., действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, на автомашине ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак «№» под управлением Бочков А.Н., подъехали к дому 40 по <адрес> и, выйдя из автомашины, зашли в подъезд №4 указанного дома, после чего Боченин В.В., согласно распределённой ему роли, неустановленным следствием предметом, предположительно кусачками, перекусил трос, которым к перилам лестницы первого этажа был пристёгнут велосипед «Joerex» стоимостью WOO рублей, принадлежащий Ж, и вывез данный велосипед на улицу, а Бочков А.Н., во исполнении совместного преступного умысла, в это время вывез на улицу находящийся рядом велосипед «Метеор» стоимостью 2500 рублей, так же принадлежащий Ж, после чего Боченин В.В. и Бочкову А.Н. данные велосипеды загрузили в салон автомашины, на которой приехали, и на ней же с места совершения преступления крылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими совместными действиями причинив Ж значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Иванов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Иванов И.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, где, поднявшись на третий этаж, незаконно проник в помещение общего коридора квартир №, №, №, отогнув фанеру на двери, ведущей в указанный коридор и открыв замок изнутри, затем он (Иванов И.В.) из указанного коридора забрал велосипед модели «Стерн» стоимость 8990 рублей, принадлежащий А и отвез указанный велосипед по месту проживания по адресу: <адрес> бульвар <адрес>, после чего, в продолжении своего преступного умысла, вернулся в вышеуказанный общий коридор, откуда забрал велосипед «MeridaHardy 4» стоимостью 11934 рубля, принадлежащий Г, который так же отвез по месту проживания, таким образом получив реальную возможность распорядиться похищенными велосипедами, своими действиями причинив А значительный материальный ущерб на сумму в 8990 рублей, А значительный материальный ущерб на сумму в 11934 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Иванов И.В. и Бочков А.Н., а Боченин В.В.перед назначением настоящего дела к слушанию, после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Боченин В.В., Иванов И.В. и Бочкову А.Н.поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Боченин В.В., Иванов И.В. и Бочков А.Н. в судебном заседании поддержали и их защитники.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие Л, Ж, Г, Б, Р в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, гражданских исков не имеют, вопрос о наказании подсудимым оставляют на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Боченин В.В., Иванов И.В. и Бочкову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует их действия: Боченин В.В. и Иванов И.В.: по эпизоду хищения имущества Л по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Боченин В.В. и Иванов И.В. по эпизодам хищения имущества П,Базарбаева К.Б., Рквалифицирует их действия по п. «а,в» ч. 2 ст. 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимых Боченин В.В. и Бочков А.Н. по эпизоду хищения имущества Ж квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;действия подсудимого Иванов И.В. по эпизоду хищения имущества А и Г квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимых и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимых Иванов И.В. и Бочков А.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим ответственность подсудимого Боченин В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами судья признает то, что Иванов И.В. и Бочкову А.Н. ранее не судимы, Боченин В.В., Иванов И.В. и Бочкову А.Н. вину в содеянном осознали и раскаялись,явки с повинной Иванов И.В., то что у Иванов И.В. и Бочков А.Н. имеются на иждивении несовершеннолетние дети, все строе положительно характеризуются по месту жительства.

Учитывая, что Боченин В.В. ранее судим по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Боченин В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая явки с повинной по всем эпизодам обвинения и отсутствие отягчающих подсудимого Иванов И.В. обстоятельств, суд считает необходимым назначить последнему наказание в соответствии с требованиями п.»и» ч.1 ст. 62 УК РФ

Учитывая наличие смягчающих ответственность Иванов И.В. и Бочков А.Н.обстоятельств, а также то, Иванов И.В. и Бочкову А.Н. по месту жительства характеризуются положительно, что Иванов И.В. и Бочкову А.Н. ранее не судимы, вину в содеянном осознали и раскаялись,явки с повинной Иванов И.В., то что у Иванов И.В. и Бочков А.Н. имеются на иждивении несовершеннолетние дети, положительно характеризуются по месту жительства, суд считает возможным назначить Иванов И.В. и Бочкову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен потерпевшими\ гражданскими истцами П и А заявлены гражданские иски : П к Боченин В.В. и Иванов И.В.на сумму: 30.000 рублей и А к Иванов И.В. на сумму 8.900 рублей.

Подсудимые\гражданские ответчики\ Иванов И.В.и Боченин В.В.гражданские иски признали в полном объеме. Суд, исследовав представленные материалы дела, считает исковые требования П и А обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Боченин В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \ по эпизоду хищения имущества Л\ в виде 1\одного\ года 6 \шести\месяцев лишения свободы;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду хищения имущества П\ в виде 1 года и 2 \двух\ месяцев лишения свободы;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \ по эпизоду хищения имущества Б\ в виде 1\одного\ года и 2 \двух\месяцев лишения свободы;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \ по эпизоду хищения имущества Р\ в виде 1\одного\ года и 2 \двух\месяцев лишения свободы;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \ по эпизоду хищения имущества Ж\ в виде 1\одного\ года и 2\двух\ месяцев лишения свободы;

Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Боченин В.В. - 2\два\ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать виновным Иванов И.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \ по эпизоду хищения имущества Л\ в виде 1\одного \ года и 4 \четырех\месяцев лишения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \ по эпизоду хищения имущества Ги А\ в виде 1\одного\ года лишения свободы;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \ по эпизоду хищения имущества П \в виде 1 \одного\ года лишения свободы;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду хищения имущества Б\ в виде 1\одного\ года лишения свободы;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \ по эпизоду хищения имущества Р \ в виде 1 \одного\лишения свободы;

Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Иванов И.В. - 2\два\ года лишения свободы.

Признать виновным Бочков А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества Ж\ в виде 1\одного\года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Иванов И.В. и Бочкову А.Н. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Иванов И.В. и Бочков А.Н.в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Боченин В.В.-оставить прежней- содержание под стражей.Срок содержания под стражей Боченин В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванов И.В. и Бочкову А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Боченин В.В. и Иванов И.В. в пользу П в счет возмещения материального ущерба 30.000\тридцать тысяч\ рублей.

Взыскать с Иванов И.В. в пользу А в счет возмещения материального ущерба 8.900\восемь тысяч девятьсот\ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на велосипеды, кассовые чек на велосипед «Стерн», расходную накладную на велосипед, хранящиеся у владельцев-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова