ч. 2 ст. 175 УК РФ



Уголовное дело 1-912/10

(43790)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

30 декабря 2010 года, г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.В., подсудимого Борисова А.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Андреева В.В. (ордер № 060035 и удостоверение № 113 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисова А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисов А.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Борисов А.В., будучи безработным, 12 августа 2010 года примерно в 11 часов, после телефонного звонка гражданки З., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, встретился с последней, которая передала ему ноутбук марки «LenovoIdeaPadY460-3K-B» в комплекте с блоком питания черного цвета, проводами зарядки черного цвета, стоимостью 23.703 рубля, а так же беспроводную оптическую компьютерную мышь «LogitechM 305 BlushB» с трансмиттером черного цвета, материальной ценности не представляющие, принадлежащие гражданину З 1, которые З. 12.08.2010 года в период времени с 10 часов до 14 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитила путем свободного доступа. З. сообщила Борисову А.В., что данный ноутбук с комплектующими она приобрела преступным путем при вышеуказанных обстоятельствах. После чего Борисов А.В. в тот же день, 12.08.2010 года примерно в 14 часов, вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и сообщив при этом последнему о том, что данный ноутбук с комплектующими добыт гражданкой З. преступным путем, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, передал его лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вместе с которым проехал на <адрес>, где, действуя с корыстной целью и во исполнение совместного преступного умысла указанный ноутбук был продан лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, гражданину С. за 4 000 рублей.

По ходатайству подсудимого Борисова А.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку Борисов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Борисову А.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Борисов А.В. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевший З 1, который представил в суд телефонограмму и письменное заявление (л.д. 70, 90), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Борисову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Борисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления, а так же хронических заболеваний - гепатита В и С, хронического артрита и ВИЧ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Борисов А.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Борисов А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 43), имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына 2001 г.р. (л.д. 35), страдает гепатитом В и С и иными серьёзными заболеваниями(л.д. 45), он ранее судим (л.д. 36, 40), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 42), с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления ПАВ (опиоиды, алкоголь), синдром зависимости, от наблюдения и лечения уклоняется (л.д. 41), комиссией врачей он признан страдающим наркоманией (л.д. 45).

Таким образом, учитывая, что Борисов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при непогашенной судимости за совершение умышленного насильственно-корыстного тяжкого преступления, принимая во внимание данные о его личности, в целях обеспечения принципа справедливости и ограждения общества от преступных посягательств, суд полагает необходимым назначить Борисову А.В. наказание, связанное только с реальным лишением свободы со штрафом в пределах санкции п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает признание им вины, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику с места жительства, наличие хронических заболеваний. Кроме этого, суд, учитывает требования ст. 316 УПК РФ (назначение наказания на срок не более 2/3 максимального размера и вида наиболее строгого наказания).

При этом суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств для применения к Борисову А.В. ст. 73 УК РФ.

Отбывать Борисову А.В. наказание надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вопрос о вещественных доказательствах решён ранее при рассмотрении уголовного дела №/ в отношении З.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

Вопрос о вещественных доказательствах решён ранее при рассмотрении уголовного дела №/ в отношении З.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель УФК по МО, ИНН 7727270309, р/с получателя 40101810600000010102 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, 705, БИК 044583001, ОКАТО 46460000000, КБК 32211690040040000140, КПП 772701001, платёж: штраф по уголовному делу № 1-912/10.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ