Уг. дело 1-114\11
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Подольского городского суда Московской области- Гуськова Н.Д.,
с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Дмитренко П.В.,
подсудимого - Горшкова Д.И.,
защитника - адвокатов Подольского филиала МОКА - Сухаревой Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горшкова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, учащегося 3 курса ПУ № г. Подольска, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков Д,И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут, он (Горшков Д,И.), находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за 3.000 рублей у неустановленного дознанием лица, три свертка из фольги с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составленного экспертом отдела ЭКЦ ГУВД по М.О «содержит наркотическое средство - метамфетамин. Количество метамфетамина составляет: -0,40 (объект 1), 0,53 ( объект 2) и 0,41 (объект 3) гр. соответственно» внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, он (Горшков Д,И.) незаконно хранил при себе, до того момента, когда в тот же день, 03.1 1.2010 года, около 23 час. 15 мин. находясь возле <адрес>, он (Горшков Д,И.) был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 23 часов 17 минут до 23 часов 25 минут указанного выше дня, в правом кармане его (Горшков Д,И.) куртки были обнаружены и изъяты: 3 свертка выполненных из фолы с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством метамфетамин, количеством -0,41 (объект 1), 0,54 ( объект 2) и 0,42 (объект 3) гр., что являет крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Горшков Д,И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Горшков Д,И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Горшков Д,И. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Горшков Д,И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Горшков Д,И. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Горшков Д,И. обстоятельств не имеется.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Горшков Д,И. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Горшков Д,И. обстоятельств, а также то, что Горшков Д,И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, судья считает необходимым назначить Горшков Д,И. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.Согласно акта медицинского освидетельствования\л.д. 49\ Горшков Д,И. страдает каннабаноидной наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний не имеет\л.д. 49\, не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется,в связи с чем суд считает необходимым вменить в обязанность Горшков Д,И. пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Горшкова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Горшков Д,И. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.
Обязать Горшков Д,И. в течение испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и пройти курс лечения от наркомании.
Вещественное доказательство: бумажный пакет, внутри которого три свертка фольги, в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, в составе которого согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено вещество: метамфетамин весом - 0,41 (объект 1), 0,54 (объект 2) и 0,42 (объект 3), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова