ч. 4 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-915/10

\№\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 30 декабря 2010 г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Суркова В.В.,

подсудимого - Ланцева Д.А.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Стороженко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - Б,

представителя потерпевшего-адвоката адвокатского кабинета № 9 АП Московской области-Яковлева А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ланцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2007 года рождения, военнообязанного, работающего бригадиром сборщиков ООО «<данные изъяты>»\<адрес>\, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ланцев Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Ланцев Д.А.), в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, и имеющего обособленное подразделение по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью обогатиться преступным путем, являясь согласно Приказу о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ грузчиком обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в должностные обязанности которого согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ входило: «бережно относиться к имуществу

нанимателя, принимать меры к предотвращению ущерба» (п.3.6); а также согласно Договора коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ: «бережно относиться к переданным ему на хранение или для других целей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать нанимателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей; вести учет, составлять и предоставлять отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации и списании вверенных ему материальных ценностей», в нерабочее время, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 57 минут по 19 часов 13 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 2106», регистрационный номер № 44, заехал на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где ООО «<данные изъяты>» на основании Договора субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ, арендует производственно-складской модуль №, после чего, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись находящимися у него ключами, открыл двери указанного складского модуля, где складировался пигмент и диоксид титана разных групп, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

После этого, он (Ланцев Д.А.), с помощью автомобильного погрузчика, вывез из производственно-складского модуля № паллеты с пигментом и диоксидом титана, а именно: пигмент красный ТР 303 в количестве 11025 кг стоимостью 328 324,47 рублей: пигмент коричневый НМ 470А в количестве 1000 кг стоимостью 46 452,75 рублей; пигмент белый (диоксид титана) RG 18- в количестве 5000 кг стоимостью 363 810,01 рублей; пигмент желтый Y710 в количестве 1095кг стоимостью 56 929,28 рублей, а всего на общую сумму 795 516, 51 рублей, после чего разгрузил указанный пигмент и диоксид титана за неустановленный следствием металлический контейнер, находящийся на территории ООО «<данные изъяты>», совершив тем самым его тайное хищение и имея возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Затем, он (Ланцев Д.А.), с целью вывоза похищенного им пигмента и диоксида титана, а также с целью дальнейшего хищения пигмента, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и его вывоза с территории ООО «Союзсервисгрупп», в неустановленное следствие время по телефону в ООО «<данные изъяты>» осуществил заказ грузового автомобиля «ДАФ», регистрационный номер Т <данные изъяты> с полуприцепом марки Шмитц, регистрационный номер №.

После этого, он (Ланцев Д.А.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», в нерабочее время ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 52 минут по 05 часов 32 минуты, на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 2106», регистрационный номер № заехал на территорию ООО «Союзсервисгрупп», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Затем, с помощью автомобильного погрузчика, загрузил в грузовой автомобиль «ДАФ», регистрационный номер № с полуприцепом марки Шмитц, регистрационный номер № похищенные им ранее паллеты с пигментом и диоксидом титана, а именно: пигмент красный ТР 303 в количестве 2975 кг стоимостью 89 207.95 рублей; пигмент коричневый НМ 470А в количестве 2425 кг стоимостью 112 448.92 рублей; пигмент желтый Y710 в количестве 1110 кг стоимостью 57 863,59 рублей: пигмент черный В610 в количестве 2000 кг стоимостью 90 952,32 рублей, а всего на общую сумму 350 472,78 рублей.

Затем он (Ланцев Д.А.), реализуя свой корыстный умысел, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись находящимися у него ключами, открыл двери производственно-складской модуль №, и с помощью автомобильного погрузчика вывез паллеты с пигментом, а именно: пигмент красный ТР 303 в количестве 14 000 кг стоимостью 417 532,42 рублей, пигмент коричневый НМ 470А в количестве 3425 кг стоимостью 158 901,67 рублей; пигмент желтый Y710 в количестве 2205 кг стоимостью 114 792,87 рублей; пигмент черный В610 в количестве 2000 кг стоимостью

90 952,32 рублей, пигмент белый (диоксид титана) RG 1 8- в количестве 5000 кг стоимостью 363 810.01 рублей, загрузив их в грузовой автомобиль марки Шмитц, регистрационный номер ВО 9443 50, совершив тем самым его тайное хищение и имея возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Таким образом, он (Ланцев Д.А.), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение пигмента и диоксида титана, а именно: пигмент красный ТР 303 в количестве 14 000 кг стоимостью 417 532.42 рублей, пигмент коричневый НМ 470А в количестве 3425 кг стоимостью 158 901,67 рублей; пигмент желтый Y710 в количестве 2205 кг стоимостью 114 792,87 рублей; пигмент черный В610 в количестве 2000 кг стоимостью 90 952.32 рублей, пигмент белый (диоксид титана) RG 18- в количестве 5000 кг стоимостью 363 810,01 рублей, а всего на общую сумму 1 145 989,29 рублей, принадлежащею ООО «<данные изъяты>».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ланцев Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ланцев Д.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ланцев Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего и его представителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Ланцев Д.А.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ланцев Д.А. и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Ланцев Д.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Ланцев Д.А. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, частично возместил ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка,родителей\отца-инвалида 3 группы и мать\больна труберкулезом легких\, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Однако, учитывая тяжесть совершенного Ланцев Д.А. преступления,а также мнение потерпевшего, настаивающего на назначении в отношении Ланцев Д.А. ЛД.А. наказания в виде реального лишения свободы, судья считает необходимым назначить Ланцев Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, а также не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает то, что Ланцев Д.А.на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ланцев Д.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ланцева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2\двух\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ланцеву Д.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении-изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.Срок отбывания наказания Ланцеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бухгалтерская справка № от ДД.ММ.ГГГГ; Бухгалтерская справка № От ДД.ММ.ГГГГ;Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ; Акт ревизии на складе обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ го да; 5.Инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ;Сводная таблица результатов инвентаризации на складе обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ Огода; Бухгалтерская справка № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; Акт ревизии на складе обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; Инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ; Сводная таблица результатов инвентаризации на складе обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ; Б)Документы подтверждающие поступление товара: Справка об оприходовании товара; Накладная на внутреннее перемещение товара со склада обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в г.; Контракт № от ДД.ММ.ГГГГ; Дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, к Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № собрания Участников ООО «<данные изъяты>»; Дополнительное соглашение № от 25 января 201 Ого да, к Контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. Грузовые таможенные декларации и прилагающиеся к ним документы на поставку товара: Грузовая таможенная декларация №/П003550 от ДД.ММ.ГГГГ;.Инвойс № от ДД.ММ.ГГГГrofla;.Delivery по1е(накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ; Сертификат качества № на пигмент белый (диоксид THTaHa)RGZW (З(три) тонны,; Сертификат качества № на пигмент белый (диоксид THTaHa)FS (З(три) тонны,; Сертификат качества № на пигмент белый (диоксид титана)1Ю18; Сертификат качества № на пигмент белый (диоксид THTaHa)RG18; Deliverynote (накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ;. Сертификат качества № на пигмент коричневый НМ470А (2(две) тонны;. Сертификат качества № на пигмент коричневый НМ470А(3(три) тонны; Сертификат качества № на пигмент черный ВР510А (2(две) тонны; Сертификат качества № на пигмент красный ТРЗОЗ (1(одна) тонна; Инвойс -№ от ДД.ММ.ГГГГЮгода. Deliverynote (накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ; Сертификат качества № на пигмент черный В610 (З(три) тонны; CMR № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль с №АВ2959-4,СО136А. Грузовые таможенные декларации и прилагающиеся к ним документы на поставку товара: Грузовая таможенная декларация №/П003573 от ДД.ММ.ГГГГ; Инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ Ого да; Deliverynote (накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ Огода; Сертификат качества № на пигмент желтый Y710 (5(пять) тонн; Delivery по1е(накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ;
Сертификат качества № на пигмент белый (диоксид титана)1Юи(2(две) тонны;
Сертификат качества № на пигмент белый (диоксид титана)1Юи (З(три) тонны;
Сертификат качества № на пигмент белый (диоксид титана)1Юи (З(три) тонны;
Сертификат качества № на пигмент белый (диоксид титана)КО18 (7(семь)
тонн; CMR № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль с №Р697КК-32, АВ9289-2;
Инвойс -№ от ДД.ММ.ГГГГ; Deliverynote (накладная) № от
ДД.ММ.ГГГГ; Сертификат качества № на пигмент красный ТРЗОЗ (8(восемь)
тонн, Сертификат качества № на пигмент красный ТРЗОЗ (12(двенадцать) тонн;
CMR № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль с №НО76ЕЕ, АВ2370. Грузовые
таможенные декларации и прилагающиеся к ним документы на поставку товара:
Грузовая таможенная декларация №/П003624 от ДД.ММ.ГГГГ Огода;
Инвойс №от ДД.ММ.ГГГГ Огода; Deliverynote (накладная) № от
ДД.ММ.ГГГГ Огода; Сертификат качества № на пигмент красныйТРЗОЗ (Ю(десять)
тонн; Сертификат качества № на пигмент красный ТРЗОЗ (Ю(десять) тонн;
CMR № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль с №АА2294-7,2621МА; Инвойс -
№ от ДД.ММ.ГГГГ Огода; Deliverynote (накладная) № от
ДД.ММ.ГГГГ Ого да; Сертификат качества № на пигмент красный ТРЗОЗ
(15(пятнадцать) тонн; Сертификат качества № на пигмент красный ТРЗОЗ
(5(пять) тонн; CMR № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль с №НО76ЕЕ, АВ2370.
Грузовые таможенные декларации и прилагающиеся к ним документы на поставку
товара: Грузовая таможенная декларация №/П003631 от ДД.ММ.ГГГГ; Инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ; Deliverynote (накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ; Сертификат качества № на пигмент красныйТРЮО (2(две) тонны; Инвойс -№ от ДД.ММ.ГГГГ Огода; Deliverynote (накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ Огода; Сертификат качества № на пигмент красный ТРЗОЗ (15(пятнадцать) тонн; Сертификат качества № на пигмент красный ТРЗОЗ (5(пять) тонн; CMR № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль с №А770ТА177,ВК558477. Грузовые таможенные декларации и прилагающиеся к ним документы на поставку товара: Грузовая таможенная декларация №/П003843 " от ДД.ММ.ГГГГ Огода; Инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ Огода; Deliverynote (накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ Огода; Сертификат качества № на пигмент коричневый НМ470А (З(три) тонны; Сертификат качества № на пигмент желтый Y710 (З(три) тонны; Сертификат качества № на пигмент красный ТРЗОЗ (12(двенадцать) тонн; Инвойс -№ от ДД.ММ.ГГГГ Ого да; Deliverynote (накладная) № от ДД.ММ.ГГГГ Ого да; Сертификат качества № на пигмент черный В610 (2(две) тонны; CMR № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль с №А14283,М4630А. Документы по реализации товара. Товарные накладные: № от ДД.ММ.ГГГГ-ООО «Поликрас»; № от ДД.ММ.ГГГГ-ООО «Поликрас»; № от ДД.ММ.ГГГГ-ООО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГr.-OOO «Стардаст»; № от ДД.ММ.ГГГГ-ООО «Авангард СТ»; № от ДД.ММ.ГГГГr.-OOO «Авангард СТ»; № от ДД.ММ.ГГГГЮг.-ООО «Интега-групп»; № от ДД.ММ.ГГГГ-ООО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ-ООО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ Ог.-000 «Спектрум»; № от ДД.ММ.ГГГГ-ИП Ч; № от ДД.ММ.ГГГГ-ИП М; Приложение к накладным №, 228, 229 карточка счета 41.01 по пигменту коричневому НМ470А, на складе по адресу: <адрес>; Приложение к накладной № карточка счета 41.01 по пигменту желтому Y710, на складе по адресу: <адрес>. Копии чеков:.№2 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ Кадровые документы: Приказ о приеме Ланцев Д.А. на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ об увольнение работника Ланцев Д.А. с работы № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовой договор с Ланцев Д.А. № от ДД.ММ.ГГГГ; Должностная инструкция Ланцев Д.А. № от ДД.ММ.ГГГГ; 5.Договор коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, (том 3 листы дела 124-127); СД-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на которой видно как Ланцев Д.А. совершает хищение со склада ООО «<данные изъяты>»-хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле ;

-денежные средства в сумме 100 000 рублей( купюрами по 1 000 рублей в количестве 39 штук; купюрами по 500 рублей в количестве 122 шт.)- хранящиеся в финчасти УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(том 2 лист дела 134)-возвратить потерпевшему ООО «<данные изъяты>» \представителю по доверенности \ в счет возмещения ущерба,

- диоксид титана RG18 в количестве 200 мешков общей массой 5 тонн; пигмент Y710 в количестве 72 мешков общей массой 1 080 кг- переданные представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» (том 3 листы дела 135,137),-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова