Уголовное дело № 1-122/2011
(44451/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 16 февраля 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.(по поручению прокурора), подсудимого Бобина А.Н., защитника - адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение № 113 и ордер № 070170(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бобина А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
БОБИН А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2010 г., в неустановленное дознанием время, Бобин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук Петерпевшая мобильный телефон «MotorollaV3» стоимостью 2.000 руб. и денежные средства в сумме 1.200 руб., принадлежащие Петерпевшая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав вышеуказанный телефон на станции «Подольск» Московской обл. неустановленному мужчине за 1.000 руб., а похищенные деньги потратил на спиртные напитки, причинив своими преступными действиями потерпевшей Петерпевшая материальный ущерб на общую сумму 3.200 руб.
По ходатайству подсудимого Бобина А.Н., поддержанному защитником - адвокатом Андреевым В.В., с согласия потерпевшей Петерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое составляет до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Бобину А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Бобин А.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствие защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Бобину А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Бобина А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Бобину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.10), а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка(л.д.54).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало, характеризуется положительно(л.д.46), по месту работы характеризуется также положительно(л.д.57), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.45,47), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Бобину А.Н., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Бобину А.Н. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом того, что суд признал у подсудимого Бобина А.Н. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Признать Бобина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
Применить к осужденному Бобину А.Н. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Бобина А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Бобина А.Н. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий