ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Черниковой Е.О., потерпевшего С. К.И., подсудимого Барулина В.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Сухаревой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барулина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.167, п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в ИК особого режима, освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барулин В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Барулин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, принадлежащему С. К.И., припаркованному у <адрес>, двери которого были не заперты, а ключи находились в замке зажигания, открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье, повернул ключ в замке зажигания и начал движение в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где встретив П.Е.И. и Х.А.П., ввел последних в заблуждение, что данная автомашина принадлежит ему, согласился на просьбу П.Е.И. и Х.А.П. отвезти тех в <адрес>, после чего последние, добросовестно заблуждаясь о принадлежности автомашины ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № Барулину В.В., сели в указанную автомашину на пассажирские сидения. Затем Барулин В.В., реализуя свой преступный умысел, продолжил движение в сторону кругового движения, расположенного на <адрес>, где угнанная автомашина в рамках плана «Перехват» была обнаружена сотрудниками милиции, на требование которых Барулин В.В. не отреагировал, а продолжил двигаться на угнанной автомашине по путепроводу в сторону <адрес> и пытался скрыться, однако в ходе преследования сотрудниками милиции на пересечении <адрес> и <адрес> автомашина ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № под управлением Барулина В.В. была задержана.

По ходатайству подсудимого Барулина В.В., поддержанного его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Барулину В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Барулин В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Барулину В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Барулина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и квалифицирует его действия, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом того, что подсудимый Барулин В.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести (ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Барулину В.В. суд также учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, посредственные характеристики с места жительства, положительную характеристику с места работы, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Несмотря на то, что суд признал в качестве отягчающего обстоятельства по делу в действиях Барулина В.В. рецидив преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное реальным лишением свободы и применяет к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с вменением обязанностей, поскольку преступление, совершенное Барулиным В.В. относится к категории средней тяжести, не является социально опасным, не повлекло тяжких последствий, кроме того Барулин В.В. трудоустроился, встал на путь исправления, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, потерпевший также просит не лишать Барулина В.В. свободы, претензий к нему не имеет.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Барулина В.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барулина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Барулину В.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Барулину В.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Барулину В.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Барулину В.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

С вещественных доказательств - автомашины ВАЗ-21074 вишневого цвета, государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №; ключ зажигания, свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя С. К.И. - хранящихся у потерпевшего С. К.И. - снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева