п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Черниковой Е.О., потерпевшего Колесников В.С., подсудимого Колесникова С.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Сухаревой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Колесников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, заранее зная о том, что его отец Колесников В.С. в доме отсутствует, а также о том, что в доме находится не принадлежащее ему имущество, представляющее материальную ценность, открыл входную дверь <адрес> принадлежащими ему ключами, после чего путем свободного доступа прошел в вышеуказанный дом, откуда убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Колесников В.С., а именно, с тумбочки, расположенной в маленькой комнате - телевизор марки «ShivakiSTV-1499», стоимостью 3390 рублей 92 копейки, и ДВД-плеер марки «Samsung» Р365КР, стоимостью 2480 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5870 рублей 92 копейки.

По ходатайству подсудимого Колесникова С.В., поддержанного его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Колесникову С.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Колесников С.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Колесникову С.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Колесникову С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенного им преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Колесников С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, который просит не лишать Колесникова С.В. свободы, однако обязать пройти курс лечения от алкоголизма, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать Колесникову С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Колесникова С.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Колесникову С.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Колесникову С.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, вменить в обязанности Колесникову С.В. пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере по месту жительства и представить в инспекцию справку о прохождении данного лечения, либо от отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Колесникову С.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Колесникову С.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

С вещественных доказательств - кассового чека с указанием стоимости телевизора и товарного чека, с указанием стоимости ДВД-плеера - хранящихся у потерпевшего Колесников В.С. - снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева