П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Подольск 11 февраля 2011 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Гостевой Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Черниковой Е.О., потерпевшего П.А.А., подсудимого Лошманова С.В. и его защитника по соглашению - адвоката АК № Герасимовича С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лошманова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не имеющего никого на иждивении, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лошманов С.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Лошманов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 29 минут по 23 часа 33 минуты, находясь в помещении торгового зала магазина № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил товар, принадлежащий <данные изъяты>, а именно: 3 пластиковые бутылки нефильтрованного пива «Афанасий» объемом 1 литр стоимостью 75 рублей 50 копеек каждая без НДС, а всего на сумму 226 рублей 50 копеек; одну упаковку чипсов «Принглс» весом 87 грамма стоимостью 83 рубля 62 копейки, а всего на общую сумму 310 рублей 12 копеек. После чего Лошманов С.В. стал выходить из торгового зала вышеуказанного магазина, однако при попытке выйти из магазина с похищенным товаром, его остановили исполняющий обязанности по охране <данные изъяты> Ф.А.Г., а также находящийся там же в нерабочее время сотрудник магазина <данные изъяты> П.А.А., которые стали пресекать преступные действия Лошманова С.В. предложили оплатить похищенный товар, однако Лошманов С.В. ответил отказом. После чего П.А.А. вытащил из-под куртки Лошманова С.В. банку похищенных чипсов «Принглс», а остальной похищенный товар у Лошманова С.В. выпал. После чего П.А.В. совместно с Ф.А.Г. пытаясь задержать Лошманова С.В. за совершение преступных действий стали удерживать последнего, в это время Лошманов С.В. желая скрыться с места преступления, имея умысел на причинение физической боли нанес П.А.А. два удара в область головы и лица руками, причинив последнему физическую боль, после чего с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Лошманов С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 30 минут он с С.Э.Ш. и Т.О.Д. зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, чтобы купить пиво. В магазине Т.О.Д. пошла покупать продукты, а он с С.Э.Ш. поспорил, что сможет вынести из магазина три бутылки пива и банку чипсов, но в случае если его задержат, то он оплатит вынесенный товар. Взяв три бутылки пива и банку чипсов, пройдя через кассу он стал направляться к выходу из магазина, С.Э.Ш. был с ним, а Т.О.Д. осталась на кассах оплачивать товар, который она взяла в магазине. При выходе из магазина, его остановили Ф.А.Г. и П.А.А. и стали дергать его за куртку. Товар, который он взял в магазине находился у него под курткой. Затем Ф.А.Г. спросил, что у него под курткой, открыл ее и увидев чипсы и пиво, вытащил банку чипсов. Он предложил все оплатить, но П.А.А. продолжая дергать его за куртку, стал кричать, что он вор. При этом П.А.А. был пьян, он подумал, что тот является посторонним человеком и стал от него пятиться назад, но П.А.А. продолжал двигаться за ним, хотел повалить на стол, который стоял недалеко от касс. В это время весь вынесенный из магазина товар упал на пол, рядом со столом, на который его хотел повалить П.А.А.. Так как товара при нем уже не было и нужно было уйти, он нанес П.А.А. кулаком правой руки удар в область лица, после чего той же рукой оттолкнул П.А.А. освобождая себе дорогу и вышел из магазина.
Не смотря на частичное признание вины Лошмановым, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так потерпевший П.А.А., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить продуктов. В магазине он увидел знакомого охранника Ф.А.Г., подошел к тому, поздоровался. Ф.А.Г., указав на Лошманова и друзей того, сказал, что данные молодые люди что-то украли из магазина. Лошманов в это время стоял за кассами, а С.Э.Ш. и Т.О.Д. возле касс. У Лошманова топорщилась куртка и он с Ф.А.Г. стали наблюдать за тем. Он решил помочь Ф.А.Г., так как тоже работает менеджером, но в другом магазине и знает, что за недостачу платят сотрудники магазина. Когда Лошманов направился к выходу из магазина, он с Ф.А.Г. подошли к тому и Ф.А.Г. спросил Лошманова: «Оплачивать будем» на, что тот протянул чипсы, в это время куртка Лошманова распахнулась и под ней еще что-то было. Он спросил Лошманова, что под курткой, в этот момент Лошманов нанес ему два удара кулаком в голову, после чего он упал на пол. Когда он очнулся, то Лошманова уже в магазине не было, похищенное тем имущество лежало на полу.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания представителя потерпевшего З.В.С., данной той в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых она показывала, что в <данные изъяты> а именно в магазине №, № <данные изъяты> она работает в должности менеджера с 2009 года. Магазин расположен по адресу: <адрес>. На основании доверенности выданной ей генеральным директором Г.А.А. она представляет интересы магазина. ДД.ММ.ГГГГ она была выходная. ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла на работу, а именно в вышеуказанный магазин, сотрудники магазина пояснили ей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут неизвестные лица пытались похитить из магазина продукты питания, но при попытке задержать тех, оказали сопротивление, причинив их менеджеру П.А.А. телесные повреждения, в результате чего П.А.А. отвезли в больницу, а неизвестные лица скрылись с места происшествия. После этого ей показали запись видеонаблюдения, где отчетливо видны преступные действия неизвестных лиц. Далее ей стало известно, что их сотрудник П.А.А. написал по данному поводу заявление в милицию. Позже руководству <данные изъяты> стало известно, что лица совершившие данное преступление установлены сотрудниками милиции, после чего было принято решение о том, чтобы написать заявление в милицию о том, что данные неизвестные лица пытались похитить из магазина в тот момент следующие товары: три пластиковые бутылки - 1 литр нефильтрованного пива «Афанасий», стоимостью 75 рублей 50 копеек (без НДС) за 1 штуку, общей стоимостью 226 рублей 50 копеек; 1 упаковку чипсов «Принглс» 170 грамм, стоимостью 83 рубля 62 копейки (без НДС), а всего на общую сумму 310 рублей 12 копеек. Данные товары выпали, а именно 2 бутылки пива в момент попытки задержания неизвестных выпали из под куртки одного из них, а третью бутылку пива и пачку чипсов П.А.А. удалось отобрать у неизвестного. Данные товары после чего были выставлены на продажу в торговый зал, так как у пива срок годности не превышает 7 дней (т.1 л.д.106).
Свидетель Тетерюкова О.Д., допрошенная в судебном заседании показала, что 15.09.2010 года она, Сагидов и Лошманов вечером зашли в магазин «Райпо» и разошлись по разным сторонам. Встретились они на кассе, при этом Сагидов с Лошмановым стояли уже за кассами, а она подошла к кассе, чтобы оплатить выбранный товар. Когда она расплачивалась, услышала крик и шум, обернувшись она увидела, как Пирогов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, цепляется за куртку Лошманова и кричит, что тот вор. После чего она отвернулась, стала складывать товар в сумку, что происходило в этот момент, она не видела. Когда она стала выходить из магазина, Лошманова с С.Э.Ш. уже в магазине не было, П.А.А. сидел на стуле возле выхода в согнутом положении. На улице ее ждали Лошманов с С.Э.Ш., они пошли домой. Лошманов пояснил ей, что к тому приставал пьяный мужчина.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля С.Э.Ш., данные им в ходе предварительного следствия, в связи с неявкой, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что он проживает по адресу: <адрес> которую он снимает вместе со своим знакомым Лошмановым Сергеем и его девушкой Оксаной. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он вместе со своим знакомым Лошмановым и девушкой того Оксаной, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить продукты. Когда они пришли в магазин он пошел смотреть магазин, Оксана пошла тоже по магазину и Лошманов тоже пошел по магазину. Некоторое время спустя он увидел как Лошманов пошел к кассам и увидел также, что Оксана тоже пошла к кассам. Он увидел как Лошманов прошел через кассы и подумал, что тот ничего не купил, так как он тоже ничего не купил, то тоже решил выйти через кассы. Пройдя через кассы он увидел как Оксана стоит и оплачивает товар, после чего прошел к выходу и увидел, что к Лошманову пристал какой то неизвестный человек, который говорил на Лошманова, что тот вор, он решил не вмешиваться и прошел к ячейкам где у него лежала кофта. В этот момент он увидел как неизвестный начал вырывать куртку у Лошманова и требовать, чтобы тот передал похищенные продукты. Когда Лошманова неизвестный дергал за куртку, то у Лошманова выпали три бутылки пива и пачка чипсов. После этого Лошманов нанес 2 удара неизвестному по голове, отчего тот упал на пол, затем, он вышел из магазина как можно быстрее и Лошманов также вышел из магазина. Он с Лошмановым дождались Оксану и когда та вышла из магазина они втроем пошли домой. О том, что неизвестный ему человек, которого Лошманов ударил сломал ногу, он не знал. Также уточнил, что он не видел чтобы Лошманов наносил удары этому человеку по ногам, Лошманов только ударил того рукой два раза. Он не знал, что Лошманов хочет что то вынести из магазина не оплатив, о том, что тот пытался что то украсть он понял когда у того выпали 3 бутылки пива и пакет чипсов во время конфликта с мужчиной (т.1 л.д.90-92).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Ф.А.Г., данные им в ходе предварительного следствия, в связи с неявкой, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что в его обязанности входит контроль за тем, чтобы из магазина ничего не воровали и чтобы в магазине был порядок, то есть никаких конфликтов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, он находился на своем рабочем месте, стоял у дверей входа и выхода магазина «<данные изъяты>». Он увидел, что рядом с кассой стоят двое неизвестных ему молодых людей и девушка, при этом, он заметил, что у одного из данных молодых людей под курткой находится какой то товар. Куртка находилась у того на плече. В этот момент в магазин зашел П.А.А., который также работает в фирме «<данные изъяты>» и является менеджером. П.А.А. является его знакомым. Он сообщил П.А.А., что у касс стоит неизвестный ему молодой человек, и у того под курткой находится товар из магазина который тот не оплатил. При этом неизвестный молодой человек прошел мимо касс и не оплатил товар. Он попросил П.А.А. помочь ему и тот согласился. Попросил он П.А.А. так как неизвестный ему молодой человек, пронесший товар магазина не оплатив, был очень крепок физически, что было видно по внешнему виду молодого человека. Молодой человек хотел выйти из магазина, однако он и П.А.А. в этот момент преградили тому дорогу, а он после чего попросил того снять куртку и показать, что у того под курткой, так как у него и П.А.А. имелись подозрения по поводу того, что этот молодой человек что то хочет вынести из магазина не оплатив, то есть похитить. Он предложил неизвестному молодому человеку вытащить из куртки товар который он не оплатил. Однако молодой человек сразу начал отходить в сторону. П.А.А. в этот момент вытащил из куртки неизвестного молодого человека бутылку пива и спросил у того «А это что?», потом вытащил чипсы из куртки. В этот момент молодой человек нанес несколько ударов П.А.А., все происходило быстро, точно все пояснить затрудняется. От ударов П.А.А. упал, а молодой человек вышел из магазина. Он увидел, что у Пироговора сломана нога. Он сразу же вызвал скорую помощь. В тот момент когда молодой человек наносил удары П.А.А. у того выпали две бутылки пива, какие именно не помнит (т.1 л.д.150-152).
Вина подсудимого Лошманова С.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением от П.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подверг его избиению, причинив телесные повреждения (т.1 л.д.45);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что местом осмотра является помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.47-50);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О.Д.А. добровольно выдал СД диск с видеозаписью совершенного преступления (т.1 л.д.57-59);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что был осмотрен и просмотрен ДВД - диск с записью совершенного преступления (т.1 л.д.142-145);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что ДВД-диск с записью, осмотренный ДД.ММ.ГГГГ, был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.146-147).
Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ, доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.
Квалифицируя действия подсудимого Лошманова С.В. как побои суд исходит из того, что Лошманов С.В. осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес потерпевшему П.А.А. два удара кулаком в область лица, чем причинил последнему физическую боль.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Лошманов С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, наличие у него хронического заболевания, которое позволяет ему работать, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего, суд, в целях справедливого наказания, исправления его, считает необходимым назначить подсудимому наказание, как неработающему, в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления.
Поскольку Лошманов С.В. не работает, суд считает невозможным назначить ему иное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.116 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.
Потерпевшим П.А.А. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Лошманова С.В. материального вреда в сумме 7.344 рубля (затраты на лечение) и 30.000 рублей (потерянная заработная палата), судебные издержки в сумме 1500 рублей; о взыскании морального вреда в сумме 100 000 рублей. Лошманов С.В. с заявленными требованиями не согласился, пояснив, что сумма завышена.
В подтверждении заявленного гражданского иска П.А.А. представил суду следующие документы: товарный чек, подтверждающий затраты на лечение на сумму 7344 рубля; копию квитанции об оплате услуг адвоката на сумму 1500 рублей; документов, подтверждающих исковые требования в части потери заработной платы, суду не представлены. В связи с тем, что в настоящем судебном заседании суд лишен возможности в полном объеме рассмотреть исковые требования потерпевшего П.А.А., суд оставляет без рассмотрения гражданский иск и оставляет за П.А.А. право на обращение с вышеуказанным гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Лошманова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 10 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения Лошманову С.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство: диск с файлом «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ», хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в течении всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.
Председательствующий судья: Д.С.Алмаева