ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (2 эпизода)



Уголовное дело № 1-792/2010

(№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Троицка Денисовой Э.Ю.,

подсудимого Хромова А.А.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Нефедовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших И., Г.,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания окончательное наказание определено в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, УК РФ окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания окончательное наказание определено в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хромов А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

он (Хромов А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях реализации своих преступных намерений, зашел в подъезд <адрес> <адрес> <адрес>, поднялся на 9-ый этаж, где с лестничной клетки от <адрес> тайно похитил велосипед RR24 gerl марки «Ь TWIN» заводской номер №, принадлежащий Г., стоимостью 6 210 рублей, после чего, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Хромов А.А. причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 6 210 рублей.

Он же (Хромов А.А.) совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, проходя мимо автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>», имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что сторож стоянки спит в своем помещении, подошел к забору стоянки, к которому при помощи велосипедного замка и троса был пристегнут велосипед «МUSТАNG» заводской номер №, принадлежащий И., стоимостью 5 999 рублей, где в целях реализации своего преступного умысла, используя в качестве орудия преступления кусачки, перекусил ими трос и тайно похитил велосипед «МUSTANG», после чего, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Хромов А.А. причинил потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 5 999 рублей.

Подсудимый Хромов А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Хромова А.А. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Гражданские иски не заявлены.

При назначении наказания подсудимому Хромову А.А. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, потерпевшие не настаивает на суровом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Хромова А.А. обстоятельствами.

В действиях Хромова А.А. на основании ст.18 ч.1 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что признано отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.2 п. «в» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Хромову А.А. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хромову А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: велосипед «МUSTANG» - оставить по принадлежности потерпевшей И., велосипед «Ь ТWIN» и товарный чек оставить по принадлежности потерпевшему Г. и снять с них все ограничения по использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА