ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело №

\№\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Подольска – Кузнецовой В.Г.,

подсудимой – Швед Т.В.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА- Поляковой Н.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швед Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, замужней, никого на иждивении не имеющей, официально нигде не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Швед Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

она (Швед Т.В.) в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в одной из комнат в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, связанных с ревностью Швед Т.В. своего мужа Швед Т.В. СП. к П Т.Н.. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла с тумбочки нож с деревянной рукояткой, и реализуя свой преступный умысел, нанесла Швед Т.В. СП. Удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ « проникающее колото - резанное ранение живота слева с повреждением брыжейки толстой кишки и со сквозным повреждением стенки тонкой кишки причинено одним воздействием плоского колюще-режущего предмета, возможно, ножом 05 2.10 г. и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Швед Т.В. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Швед Т.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Швед Т.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разби­рательства,гражданских исков не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Швед Т.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Швед Т.В. и квалифици­рует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимой и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Швед Т.В. ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Швед Т.В. обстоятельств, а также то, что Швед Т.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также учитывая мнение потерпевшего,не настаивающего на строгом наказании подсудимой,судья считает необходимым назначить Швед Т.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.

По делу гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Швед Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3\трех\ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Швед Т.В. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Швед Т.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Швед Т.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент простыни с пятнами бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова