Уголовное дело №1-123/11
(44143)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Седова М.С., подсудимого Боброва И. А. и его защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Неброевой Т.С., предоставившей удостоверение №6068 и ордер №070241 от 21 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БОБРОВА И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего автослесарем в ООО «П.» <адрес>, военнообязанного, ранее судимого приговором Московского областного суда от 24 июля 1995 года по ст. ст. 103, 207, 102 п.п. «е,и» УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием назначенного наказания: первые пять лет в тюрьме, остальные в исправительно-трудовой колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 22 мая 2009 года; приговором Подольского городского суда от 10 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев, без ограничения свободы, на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бобров И. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2010 года, в неустановленное время, находясь на <адрес> Бобров И. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного лица бумажный сверток, содержащий в себе порошкообразное вещество белого цвета которое, согласно заключению эксперта № 2/2064 от 20-27 октября 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681, количеством 0,75 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и бумажный сверток, содержащий вещество в виде комков белого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 2/2064 от 20-27 октября 2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, внесенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681, количеством 0,10 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство Бобров И. А. незаконно хранил при себе до 25 сентября 2010 года, когда в 17 часов 50 минут на <адрес> автомобиль под управлением П., в котором находился Бобров И. А., был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, и в ходе проведения личного досмотра Боброва И. А., в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, при нем в левом кармане куртки, в кошельке, был обнаружен указанный бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – героин (диацетилморфин) количеством 0,75 грамма, что является крупным размером.
Своими действиями Бобров И. А. нарушил ст. ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями).
По ходатайству подсудимого Боброва И. А., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Бобров И. А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Боброву И. А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Бобров И. А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Боброву И. А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Боброва И. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Боброва И. А., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Боброва И. А. малолетнего ребенка 2010 года рождения. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он на учете в ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - формально, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, был обследован в наркологическом диспансере, в моче обнаружены опиоды, на прием не является, согласно акту медицинского освидетельствования № 3 от 13 января 2011 года, Бобров И. А. страдает опиоидной наркоманией и нуждается в лечении (л.д. 52-65).
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Боброву И. А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным.
В связи с тем, что преступления, за которые он уже осужден, Бобров И. А. совершил до вынесения приговора по настоящему уголовному делу, то в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по приговору Подольского городского суда Московской области от 10 ноября 2010 года, и наказание, назначенное по настоящему приговору, надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОБРОВА И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Боброва И. А. в ходе предварительного следствия - отменить.
Возложить на условно-осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: добровольно пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже двух раз в месяц.
Наказание, назначенное Боброву И. А. по настоящему приговору, и наказание, назначенное Боброву И. А. по приговору Подольского городского суда от 10 ноября 2010 года, которым Бобров И. А. был осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев, без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.75 грамма, и наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой 0,10 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыты наркотического средства в крупном размере.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА