ст. 228-1 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-37\11

(44562)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О. И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимой Корягиной А. И. и ее защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Андреева В.В., представившего ордер №060151 от 18 января 2011 года и удостоверение №113, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела по обвинению:

КОРЯГИНОЙ А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, постоянно зарегистрированной и проживающей в <адрес>, временно проживавшей в <адрес>, со средне специальным образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работавшей, невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 17 ноября 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корягина А. И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленно лица, Корягина А. И. незаконно приобрела порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 1.18 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Корягина А. И. 16 ноября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес> за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно сбыла А. два свертка из газетной бумаги, упакованные в полиэтиленовую пленку из-под сигаретной пачки, в которых находилось указанное наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 2/2318 от 29 ноября 2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством 1,18 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером, однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, когда 16 ноября 2010 года в период с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут в помещении кабинета 215 УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области А. добровольно выдал приобретенные у Корягиной А. В. два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,63 и 0,55 грамма, общим количеством 1,18 грамм, а у самой Корягиной А. В. 16 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете 218 УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Своими действиями Корягина А. И. нарушила ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Подсудимая Корягина А. И. вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что наркотики она употребляет примерно с 2004 года, к употреблению наркотических средств её склонил сожитель, который в 2010 году умер. Корягина А.И. пояснила, что героин она приобретала только для себя и никогда не сбывала его посторонним людям. Вечером 15 ноября 2010 года ей позвонил ранее знакомый А., который также являлся потребителем наркотических средств, и знал, что у неё (Корягиной А.И.) всегда имеется героин для личного потребления, попросил продать ему две дозы героина. Корягина А.И. отказала А. в его просьбе, но он продолжал звонить, в том числе и утром 16 ноября 2010 года, и Корягина в итоге согласилась на его просьбу, так как остро нуждалась в деньгах, поскольку уже в течение 4 месяцев не работала. Во время одного из разговоров уже 16 ноября 2010 года Корягина А.И. и А. договорились о встрече на <адрес> в <адрес>. В назначенное время Корягина А.И. встретилась с А., передала ему два свертка с героином, а он отдал ей 3000 рублей, после чего они разошлись, но Корягина практически сразу была задержана сотрудниками милиции, доставлена в УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра, проводимого в присутствии понятых, у неё были обнаружены и изъяты 3000 рублей, полученные ранее от А. за героин. Отвечая на дополнительные вопросы, Корягина А.И. пояснила, что вину признает частично, так как считает, что была спровоцирована на совершение преступление А.

Помимо частичного признания подсудимой своей вины, ее виновность подтверждена в полном объеме исследованными судом доказательствами.

Свидетель О. в судебном процессе пояснил, что примерно с середины октября 2010 года в ОБНОН УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, в котором он работает в должности оперуполномоченного, стала поступать оперативная информация о том, что женщина по имени Алла, являвшаяся потребителем наркотических средств, занимается незаконным сбытом героина на территории <адрес>. 16 ноября 2010 года примерно в обеденное время в ОБНОН УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району явился гражданин А., который сообщил, что его знакомая по имени Алла предложила ему приобрести за 3000 рублей две дозы героина, однако, он решил прекратить употреблять наркотические средства, поэтому намерен изобличить данную гражданку. А. написал заявление о готовности оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности женщины по имени Алла. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия для изобличения неизвестной женщины в совершении преступления, в связи с чем, во исполнение вынесенного постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», А. был досмотрен в присутствии понятых на наличие у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, также ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были предварительно помечены путем ксерокопирования. По всем проводимым действиям составлялись протоколы, которые были подписаны участниками данных действий, в том числе и понятыми. В назначенное время А. в сопровождении свидетеля, а также сотрудников милиции Ч., Л. и Ч. прибыли к в назначенное место, А. направился к месту встречи с женщиной пор имени Алла, его сопровождали, под видом прохожих, оперативные сотрудники Л. и Ч., а свидетель с сотрудником милиции Ч. осуществляли наблюдение поодаль. Свидетель пояснил, что ими была зафиксирована встреча А. с женщиной, впоследствии было установлено, что её фамилия Корягина А.И., которой он передал денежные средства, ранее полученные для участия в оперативном мероприятии, а Корягина А.И. передала А. бумажные свертки, после чего они разошлись. А. вернулся в автомашину сотрудников милиции, а Корягина была задержана Л. и Ч. В последующем, А., находясь в служебном помещении ОБНОН УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, относительно которого он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины по имени Алла за 3000 рублей. В это же время в другом кабинете оперуполномоченный ОБНОН УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району М. в присутствии женщин- понятых досматривала Корягину А.И. Свидетелю известно, что в ходе личного досмотра у Корягиной были обнаружены и изъяты 3000 рублей, использовались при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель Л.В. в судебном процессе пояснил, что 16 ноября 2010 года в ОБНОН УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, в котором свидетель работает в должности оперуполномоченного, обратился гражданин А., который сообщил, что в этот день намерен приобрести у девушки по имени Алла героин, заявив, что хочет изобличить преступную деятельность данной девушки. А. добровольно написал заявление о готовности оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов и участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, после чего он был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, также А. были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования, на приобретение двух доз героина, так как со слов А. стало известно, что Алла должна была незаконно ему сбыть именно две дозы героина на сумму 3000 рублей. Все действия проводились в присутствии понятых, по результатам проведенных действий составлялись протоколы, которые были подписаны участвующими лицами. Затем А. в сопровождении свидетеля, а также сотрудников милиции Ч., О. и Ч. прибыл в назначенное место, пошел к месту встречи с женщиной по имени Алла, а свидетель и Ч. сопровождали его под видом прохожих. Свидетель пояснил, что они зафиксировали момент встречи, а также то, что А. передал женщине, впоследствии установленной, как Кориягина А.И., денежные средства, а она, достав что-то из кармана куртки, - вложила это в руку А., после чего они разошлись. Было приято решение о задержании Корягиной А.И., свидетель пояснил, что они задержали Корягину на месте совершения преступления в тот момент, когда она пересчитывала деньги, полученные от А. Затем Корягину А.И. доставили в служебное помещение ОБНОН УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, где был проведен её личный досмотр оперативным сотрудником М., в ходе которого у Корягиной были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей, которые использовались при проведении оперативного мероприятия. Кроме того, свидетель пояснил, что А. также в помещении ОБНОН УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району добровольно выдал бумажные сверки с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Аллы за 3000 рублей.

Свидетель Ш. в судебном процессе пояснил, что в один из дней ноября 2010 года, не исключает, что 16 ноября 2010 года, он и его знакомый Б. были приглашены сотрудником милиции для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Свидетель и Б. согласились на данное предложение, проследовали вместе с сотрудником милиции в помещение УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, где в одном из кабинетов в их присутствии был досмотрен молодой человек, у которого в ходе личного досмотра не было обнаружено ничего, запрещенного к гражданскому обороту. Кроме того, данному молодому человеку, также в присутствии понятых, вручили 3000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, по всем проведенным действиям были составлены протоколы, которые были подписаны, в том числе и ими, как понятыми, поскольку в протоколах все было отражено правильно. Затем сотрудники милиции с данным молодым человеком куда-то уехали, предложив им, как понятым, немного подождать, на что свидетель и его знакомый согласились. Примерно через час сотрудники милиции и данный молодой человек вернулись, молодой человек также в их присутствии добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которого прояснил, что это героин, после чего молодой человек вновь был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Свертки, выданные молодым человеком, были упакованы, опечатаны, на упаковке все, в том числе и понятые, расписались, также расписались и в протоколе личного досмотра, после чего свидетеля и его знакомого отпустили.

Свидетель К.К. в суде пояснила, что Корягина А. И. являлась сожительницей ее покойного сына, умершего 11 месяцев назад, который также страдал наркотической зависимостью. Он и Корягина проживали в <адрес>. После смерти сына свидетель временно разрешила Корягиной пожить в указанном доме, так как конфликтов между ними не было. О том, что Корягина страдает наркотической зависимостью, ей известно, она не раз пыталась помочь ей и сыну избавиться от наркозависимости, оплачивала их лечение в клиниках, в общей сложности Корягина лечилась от наркозависимости три раза, однако лечение результатов не приносило.

В судебный процесс не явились свидетели А., Б., Д., К., Ч., М. и Ч., показания которых в ходе предварительного следствия были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников судебного процесса.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия пояснял, что ранее он употреблял наркотическое средство героин, делал это эпизодически, при этом в течение двух месяцев, примерно 10 раз, он приобретал наркотическое средство у своей знакомой Аллы, в ходе следствия ему стало известно, что ее фамилия Корягина. Ему было известно, что сама Корягина А. И. употребляет героин, приобретает его в больших количествах, но у кого именно – он не знал, и продает наркотическое средство в розницу по цене 1500 рублей за сверток. О времени и месте встречи они договаривались по мобильному телефону, при этом либо он сам звонил Корягиной, либо она, когда у нее появлялся героин, сообщала ему об этом. 16 ноября 2010 года, в утреннее время Корягина сама позвонила ему со своего мобильного номера № на его мобильный номер № и поинтересовалась, будут ли он с ней встречаться, имея ввиду, хочет ли он приобрести у нее героин. Они договорились, что созвонятся позже. Поскольку он решил избавиться от наркотической зависимости, в результате которой у него начались проблемы со здоровьем и появились долги, он решил изобличить преступную деятельность Аллы, в связи с чем явился в ОБНОН ОУР УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, начальник которого предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Аллы. Он согласился, написал соответствующее заявление, после чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, либо веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, затем в присутствии понятых были отксерокопированы три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, их номера были переписаны в протокол, после чего «помеченные» денежные средства в размере 3000 рублей были вручены ему. Затем на автомашине сотрудников УВД они проехали к месту, где должна была состояться сделка, о котором он с Аллой договорился незадолго до этого – к дому <адрес>, где он передал Алле указанные денежные средства в сумме 3000 рублей, а взамен получил от нее два свертка из газетной бумаги, завернутые в упаковку из-под сигарет, после чего Алла ушла, а он отправился к сотрудникам милиции, которые ждали его в автомашине, после чего они вновь проехали в УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, где в кабинете № 215 он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, которые приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Корягиной Аллы за денежные средства в сумме 3000 рублей как наркотическое средство героин. По результатам всех проведенных действий составлялись протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами. Выданные свертки были упакованы в конверт, который был скреплен печатью и подписями лиц, принимавших участие при проведении данного действия (л.д.36-37).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия пояснял, что 16 ноября 2010 года примерно в 14-00 часов он и его знакомый Ш. проходили мимо здания УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, когда к ним подошел молодой человек, и, предъявив удостоверение сотрудника милиции, попросил их поприсутствовать в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин. Они согласились, проследовали в кабинет 215 здания УВД, в указанном кабинете сотрудник милиции, представившись им, разъяснил им их права, объяснил суть проведения мероприятия, после чего в их присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся А., который должен был исполнять роль закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе его личного досмотра предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, затем А. вручили денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера которых совпадали с ксерокопиями денежных купюр, представленными сотрудниками милиции, при этом на ксерокопии они (Б. и Ш.) поставили свои подписи. По данному факту был также составлен протокол, в котором все принимавшие участие лица расписались. Затем сотрудники ОБНОН попросили их подождать результатов ОРМ, они согласились, примерно через час сотрудники милиции вернулись вместе с закупщиком и задержанной женщиной, А. в кабинете 215 добровольно выдал из левого кармана куртки два свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом внутри, упакованные в полиэтиленовую пленку от сигарет, сообщив при этом, что он приобрел данные свертки у девушки по имени Алла за 3000 рублей как наркотическое средство героин. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Свертки были упакованы в конверт с пояснительными надписями, конверт был опечатан, они также поставили свои подписи на конверте (л.д.38-40).

Свидетели Д. и К. в ходе предварительного следствия давали аналогичные показания, пояснив, что 16 ноября 2010 года они находились в здании УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, когда к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать их в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины, они согласились, и прошли в кабинет 210 УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности, затем сотрудник милиции спросила у задержанной, имеются ли у нее предметы, запрещенные к гражданскому обороту, она ответила, что нет, после чего сотрудница досмотрела задержанную, которая представилась как Корягина А. И., в ходе досмотра у последней, в левом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты три купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали сериями и номерами копий денежных купюр, представленных им для обозрения. Корягина А. И. пояснила, что денежные средства в сумме 3000 рублей она получила от молодого человека по имени И., которому она продала наркотическое средство героин. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором они и все другие присутствующие лица расписались, изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, с пояснительной надписью, на котором все участники производимого действия расписались, а затем конверт был опечатан печатью ОУР УВД (л.д.76-77, 78-79).

Свидетели Ч., М. в ходе предварительного следствия давали аналогичные показания, пояснив, что они являются сотрудниками ОБНОН ОУРУВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, с ноября 2010 года к ним поступала оперативная информация о том, что некая женщина, представляющаяся Аллой, занимается сбытом наркотического средства героин наркозависимым. Впоследствии личность этой женщины была установлена, ею оказалась Корягина А. И., в связи с чем ими стали планировать оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение преступной деятельности Корягиной, при этом необходимо было установить лиц, «вхожих» к Корягиной. 16 ноября 2010 года к ним в отдел добровольно явился А., который написал заявление о своем согласии принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», после чего были проведены все установленные законом действия, необходимые при подготовке оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии понятых А. был досмотрен, ему были вручены помеченные денежные купюры в общей сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, предназначенные для покупки наркотического средства. На тот момент, когда А. пришел в УВД, у него уже имелась предварительная договоренность со сбытчиком о приобретении двух свертков героина по цене 1500 рублей за сверток. После оформления всех необходимых документов, А. перезвонил Корягиной, они договорились встретиться у <адрес>, примерно в 15 часов 30 минут. К назначенному времени они проехали к месту встречи, высадили из машины закупщика, который, подойдя к указанному дому, сразу отдал деньги Корягиной, взамен Корягина что-то ему передала, при этом Ч. и Л. были непосредственными очевидцами состоявшейся сделки. После совершения сделки Корягина и А. стали расходиться, и они задержали Корягину, когда та шла, пересчитывая полученные от А. деньги. Корягина и А. были доставлены в помещение УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, где в присутствии понятых были произведены досмотры А. и Корягиной, в ходе которых А. добровольно выдал два свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Досмотр Корягиной А. И. проводила М., в ходе досмотра у Корягиной А. И. были изъяты три купюры достоинством 1000 рублей каждая, используемые в ходе проведения ОРМ, при этом Корягина пояснила, что обнаруженные и изъятые у нее денежные средства она получила от молодого человека по имени И. за проданное ему наркотическое средство героин (л.д.66-67, 62-63).

Свидетель Ч.А. – старший оперуполномоченный ОУР ОВД по г.о. Щербинка, в ходе предварительного следствия пояснял, что 16 ноября 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», для чего, примерно в 15 часов указанного дня прибыл в помещение УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району. Свидетель пояснял, что он понял, что к этому времени «закупщик» уже имел договоренность со сбытчиком о приобретении двух свертков героина по цене 1500 рублей за сверток. Впоследствии закупщик перезванивал сбытчику и уточнял место встречи. По обоюдной договоренности они назначили встречу у <адрес> в <адрес>, примерно в 15 часов 30 минут. К месту встречи Ч. и Л. подъехали на служебной автомашине, а свидетель прибыл на своей автомашине совместно с оперуполномоченным О., также с ним ехал и «закупщик». За «закупщиком» к месту встречи со сбытчиком направились Ч. и Л., а свидетель и О. должны были страховать их на случай оказания сопротивления. После задержания сбытчицы Ч. и Л. доставили «закупщика» в УВД по г.о. Подольск Подольскому муниципальному району, а свидетель и О. – задержанную женщину. На месте задержания досмотр сбытчицы не проводился, так как было холодно. В дальнейших мероприятиях свидетель участия не принимал, но от сотрудников ОБНОНа УВД по г.о. Подольск Подольскому муниципальному району ему известно, что у задержанной женщины в ходе личного досмотра были обнаружены помеченные денежные средства, а «закупщик» добровольно выдал два свертка с героином (л.д. 64-65).

Виновность подсудимой подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.

· Рапортом начальника ОБНОН ОУР УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Ч. от 16 ноября 2010 года об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

· Рапортом начальника ОБНОН ОУР УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Ч. от 16 ноября 2010 года (л.д. 5);

· Заявлением А. от 16 ноября 2010 года, в котором он собственноручно указал, что согласен добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного сбыта наркотического средств героин девушкой по имени Алла (л.д. 8);

· Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 16 ноября 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен А., при нем предметов либо веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств обнаружено не было (л.д. 9);

· Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 16 ноября 2010 года, в ходе которого А. были вручены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, при этом были произведены осмотр и описание денежных средств, переписаны номера купюр, купюры помечены специальным окрашивающим веществом, и отксерокопированы (л.д. 10-11,12);

· Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 16 ноября 2010 года, согласно которого Ч. было осуществлено данное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого А. передал денежные средства, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» женщине, которая в свою очередь достала что-то из кармана своей куртки и передала А. (л.д. 13);

· Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 16 ноября 2010 года, в ходе которого А. в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка из газетной бумаги, упакованные в полиэтиленовую пленку из-под сигарет, пояснив, что данные свертки он приобрел у девушки по имени Алла за 3000 рублей как наркотическое средство – героин. Изъятые свертки упакованы в конверт и опечатаны (л.д. 14);

· Протоколом личного досмотра от 16 ноября 2010 года, в ходе которого у Корягиной А. И. в присутствии понятых, среди прочего, были обнаружены и изъяты денежные средства – три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, при этом досматриваемая пояснила, что данные денежные средства она получила от молодого человека по имени И. за то, что продала ему наркотическое средство героин. Изъятые денежные средства упакованы в конверт и опечатаны (л.д. 15);

· Заключением эксперта № 2/2318 от 23-29 ноября 2001 года, согласно выводов которого, представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные А., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин». Количество наркотического средства составляет 0,61 г и 0,53 г (л.д. 48-49);

· Справкой об исследовании № 2/1-1586 от 17 ноября 2010 года, согласно которой, в составе представленных на исследование веществ содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин); количество наркотического средства составляет 0,63 г и 0,55 г, при исследовании израсходовано по 0,02 г от объектов (л.д. 50);

· Протоколом осмотра предметов (документов) от 05 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые у Корягиной А. И. в ходе проведения личного досмотра, а также два свертка из газетной бумаги, упакованные в полиэтиленовую пленку из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри (л.д. 80-82).

Таким образом, совокупность исследованных судом последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ, доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимой в совершении преступления.

Обсудив вопросы квалификации действий подсудимой, суд пришел к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия Корягиной А. И. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ. Суд соглашается с данной квалификацией действий подсудимой, находя её обоснованной, поскольку виновность подсудимой объективно подтверждена не только ее признательными показаниями, но и показаниями свидетелей А., Б., Ш., К., Ч., М., и других, протоколом досмотра Корягиной А. И., в ходе которого у нее были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколом досмотра А., в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство, заключением экспертизы и другими, представленными стороной обвинения, доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по уголовному делу. Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет оснований, так как свидетели, являющиеся сотрудниками милиции, а также А., который общался с Корягиной А. И. только по вопросам приобретения наркотического средства, личных отношений с подсудимой не имели, в связи с чем судом не установлено оснований для оговора свидетелями обвинения подсудимой.

Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия, по результатам которого Корягина А. И. была задержана и изобличена в совершении умышленного особо тяжкого преступления, основания проведения данного мероприятия, ход и его результаты сомнений у суда не вызывают, поскольку при проведении данного мероприятия были надлежащим образом и в полной мере соблюдены все необходимые условия, свидетельствующие об обоснованности оперативных действий и законности полученного результата, а обстоятельства дела, свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотического средства, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Анализируя показания подсудимой Корягиной А. И. в ходе судебного следствия по делу о том, что она была спровоцирована на совершение преступления, суд относится к ним критически, расценивая данные показания, как способ защиты, избранный подсудимой с целью смягчить наказание за совершенное умышленное особо тяжкое преступление.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая в своей совокупности обстоятельства совершенного подсудимой преступления. До совершения данного преступления свидетели обвинения Б., Ш., Д., К., Ч., О., Л., М. и Ч. подсудимую Корягину А.И. не знали. Свидетель А. знал подсудимую Кориягину А.И., неприязненных отношений с ней не было, долговых обязательств у него перед ней также не было. Поэтому суд считает, что указанные лица не имели оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Корягиной А.И. вменяемого ей в вину преступления.

Данная органами предварительного следствия квалификация вышеуказанных действий подсудимой Корягиной А.И. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

В материалах дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, при имеющихся основаниях для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона. Проверочная закупка наркотического средства у Корягиной А.И. была произведена на основании постановления, утвержденного начальником криминальной милиции УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Представленные по результатам этих действий документы надлежащим образом проверены предварительным следствием в соответствии со ст. 89 УПК РФ путем проведения предписанных процессуальным законом следственных действий. Факт их проведения, ход и результаты сомнений не вызывают. Данные обстоятельства подтверждаются не только имеющимися в материалах дела документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия, но и показаниями свидетеля А. в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что о продаже ему героина он договорился с Корягиной А.И. до проводимой проверочной закупки; показаниями свидетелей Ч., О. и Л., из которых усматривается, что сведения о намечавшейся незаконной сделке по продаже героина они получили от А., который заранее договорился с Корягиной А.И. о сбыте ему героина и выразил желание изобличить ее преступную деятельность.

Подсудимая Корягина А.И. факт сбыта А. наркотического средства не отрицала, но заявила, что передала ему героин, так как А. спровоцировал её на совершение преступления. Из показаний Корягиной А.И. следует, что она лично приобретала изъятое у нее и выданное А. наркотическое средство, и знала его количество и стоимость, решила продать героин в связи с трудным материальным положением, так как в течение длительного времени не работала, в связи с чем, вышеуказанные доводы подсудимой о провокации, совершенной в отношении неё свидетелем А., не убедительны для суда.

Из показаний свидетелей обвинения следует, что мероприятия по пресечению сбыта наркотических средств были разработаны после поступившей информации.

Из показаний свидетелей Ч., О. и Л., следует, что до проведения операции по изобличению преступной деятельности Корягиной А.И. они уже располагали оперативной информацией о распространении ею наркотиков на территории гор. Подольска, данная информация была подтверждена и сведениями, полученными от свидетеля А., который в ходе оперативного мероприятия выступал в роли покупателя и непосредственно вел с Корягиной А.И. переговоры о приобретении героина. На месте встречи А. передал Корягиной А.И. денежные средства, выданные ему для проведения закупки героина, которые при ее задержании были у нее обнаружены и изъяты.

В ходе судебного следствия не было установлено данных, указывающих на наличие у свидетелей обвинения из числа, принимавших участие в проведении проверочной закупки наркотиков, их изъятии в ходе личного досмотра подсудимой, недобросовестности либо личной заинтересованности в исходе дела. В их показаниях не усматривается противоречий, которые давали бы основания ставить их под сомнение с точки зрения их существа.

Таким образом, судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, влекущих недопустимость доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия по делу, в связи с чем суд приходит к выводу, что совокупность собранных в ходе следствия и проверенных в ходе судебного разбирательства, согласующихся между собой доказательств, полностью и объективно изобличают подсудимую Корягину А. И. в совершении умышленного особо тяжкого преступлений.

Таким образом, окончательно суд квалифицирует действия Корягиной А. И. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Корягина А. И. ранее на учете у психиатра не состояла, каких-либо сомнений в ее психической полноценности у суда не возникло, в связи с чем суд признает подсудимую Корягину А. И. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой Корягиной А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В ходе судебного следствия была исследованы личность подсудимой и установлено, что Корягина А. И. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, по месту регистрации характеризуется формально, по месту жительства в гор. Подольске Московской области - отрицательно, состояла на учете у нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления психоактивных веществ, синдром зависимости, снята с учета, как выбывшая из региона обслуживания, согласно акта медицинского освидетельствования от 09 декабря 2010 года, Корягина А. И. страдает опиоидной наркоманией и нуждается в лечении (л.д. 87, 95-108).

Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного подсудимой умышленного особо тяжкого преступления, личность Корягиной А. И. и ее отношение к содеянному, того, что подсудимой совершено умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о повышенной социальной опасности подсудимой, и назначает подсудимой Корягиной А. И. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, приминая во внимание отсутствие по делу отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд находит возможным назначить Корягиной А.И. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Корягина А. И. на момент совершения преступления не работала, суд находит возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также денежного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывать подсудимой назначенное наказание в виде лишения свободы надлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРЯГИНУ А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Корягиной А. И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания с учетом предварительного заключения под стражей Корягиной А. И. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные на хранение начальнику ОБНОН ОУР УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Ч., являющиеся его личными средствами, оставить по принадлежности Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА