Уголовное дело №1-101/11
(44725)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Черниковой Е.О., подсудимого Хитрецова Д. А. и его защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Андреева В.В., предоставившего удостоверение №113 и ордер №070110 от 09 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ХИТРЕЦОВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, иждивенцев не имеющего, без определенного рода занятий, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хитрецов Д. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Хитрецов Д. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, 19 ноября 2010 года в 22-00 часас, находясь у неустановленного подъезда пятиэтажного дома, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое, согласно заключения эксперта № 2/2473 от 16 декабря 2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0.66 грамма. Приобретенное наркотическое средство Хитрецов Д. А. положил в левый наружный карман своей куртки и незаконно хранил до того момента, когда, находясь на площадке первого этажа пятого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, и в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часа 55 минут указанный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средство – героин (диацетилморфин) количеством 0,66 грамма, что является крупным размером, был изъят. Своими действиями Хитрецов Д. А. нарушил ст. ст. 2, 4, 20 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
По ходатайству подсудимого Хитрецова Д. А., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Хитрецов Д. А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Хитрецову Д. А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Хитрецов Д. А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Хитрецову Д. А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Хитрецова Д. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Хитрецов Д. А. не судим, по месту жительства характеризуется формально, состоит на учете в Подольском наркологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления психоактивных веществ, пагубное употребление, состоит на консультативном учете в ГУЗ МО «Психиатрическая больница № 17», при медицинском освидетельствовании 19 ноября 2010 года у Хитрецова Д. А. установлено наркотическое опьянение, вызванное опиоидами (морфин), согласно акта медицинского освидетельствования № 6 Хитрецов Д. А. страдает опиоидной наркоманией и нуждается в лечении (л.д. 44-63).
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Хитрецову Д. А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХИТРЕЦОВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год и 06 месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Хитрецова Д. А. в ходе дознания по уголовному делу, - отменить.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: добровольно пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.66 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА