ст.159 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-902/2010

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.,

подсудимого Султанова Д.Р.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П.,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Султанова Дмитрия Радиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка Климовского района Московской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года - судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов Д.Р. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

он (Султанов Д.Р.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин., находясь в сквере «имени Екатерины», расположенном у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием П., попросил у последнего мопед, с целью покататься, тем самым обманывая его. П., будучи знаком и доверяя Султанову Д.Р., изъявил согласие и передал принадлежащий Н. мопед марки «Ригл­Раптор», стоимостью 41 990 рублей. Султанов Д.Р., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем злоупотребления доверием, взял указанный мопед, после чего сел на указанный мопед и с места преступления с похищенным скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н. значительный материальный ущерб на сумму 41 990 рублей.

Подсудимый Султанов Д.Р. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Султанова Д.Р. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Гражданский иск Н. не заявлен. В удовлетворении гражданского иска П. на сумму 30000 руб. суд считает необходимым отказать, поскольку мопед возвращен потерпевшему НаширвановуР.Ш., который безвозмездно давал во временное пользование этот мопед П..

При назначении наказания подсудимому Султанову Д.Р., суд учитывает, что он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, потерпевшие не настаивают на суровом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Султанова Д.Р. обстоятельствами.

В действиях Султанова Д.Р. на основании ст.18 ч.1 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что признано отягчающим его наказание обстоятельством

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде6 не работающего, совершившего преступление в период срока условного осуждения, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи № Климовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и присоединить частично в виде 1 года лишения свободы неотбытое им наказание, назначенное ему по указанному приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова Дмитрия Радиковича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Султанову Д.Р. условное осуждение по приговору мирового судьи № судебного участка Климовского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательным наказанием считать 3 года лишения свободы без ограничения свободы, присоединив ему к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 года лишения свободы неотбытое наказание по указанному приговору с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Султанову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мопед, кассовый чек, лист бумаги с указанием марки и модели мопеда - оставить по принадлежности потерпевшему Н. и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска П. о взыскании 30000 руб. отказать как необоснованном.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева