Уголовное дело № 1-16/11
(№)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 14 января 2011 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.;
подсудимого Рожкова-Синицына Павла Владимировича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Шлейниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рожкова-Синицына Павла Владимировича – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет;
ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 6 месяцев,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Рожков-Синицын П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Рожков-Синицын П.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 2,85 грамма, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 час. 00 мин. был задержан сотрудниками 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району возле <адрес> После чего в ходе личного досмотра Рожкова-Синицына П.В., проводимого в период времени с 12 час. 10 мин. по 12 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке напротив <адрес>, в правом наружном кармане ветровки был обнаружен и изъят сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 2,84 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.
Своими действиями Рожков-Синицын П.В. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
Подсудимый Рожков-Синицын П.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.
Виновность подсудимого Рожкова-Синицына П.В. установлена: показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей гр. А, гр. Р, гр. Б, гр. Ф, рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколом личного досмотра Рожкова-Синицына П.В., справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятого у Рожкова-Синицына П.В. вещества, протоколом осмотра изъятого у подсудимого свертка, постановлением об установлении массы изъятого у подсудимого наркотического средства.
Так, подсудимый Рожков-Синицын П.В., отказавшийся от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в ходе предварительного следствия (л.д. 47-49) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Александр, который проживает в <адрес>, и предложил приобрести у него наркотическое средство героин. Он согласился и сказал, что может приобрести у него героин на сумму 3000 руб. Они договорились встретиться с Александром у <адрес> в 11 час. 45 мин. В назначенное время он – Рожков-Синицын П.В. подошел по указанному адресу, примерно через 5 мин. подошел Александр, и он приобрел у него за 3000 руб. сверток из фольги желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство – героин. Забрав сверток, он – Рожков-Синицын П.В., направился на ближайшую автобусную остановку в сторону <адрес> где к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде и, предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, попросили предъявить им документы, удостоверяющие его личность. Документов у него при себе не было. Один из сотрудников милиции пригласил двух понятых, проходивших в этот момент, который разъяснил им их права и обязанности, в их присутствии спросил, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Он ответил, что таковых у него при себе нет. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане ветровки был обнаружен сверток желтого цвета с героином, который он приобрел у Александра. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Также был составлен протокол его личного досмотра, в котором также он и указанные лица поставили свои подписи. После этого он был доставлен в 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. При допросе в качестве обвиняемого (л.д. 53-54) показания, данные в качестве подозреваемого полностью подтвердил. Вышеуказанные показания, исследованные в судебном заседании, также полностью подтвердил. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Свидетель обвинения гр. Б – оперуполномоченный ОУР 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. им совместно с оперуполномоченным гр. Ф на обслуживаемой ими территории, а именно возле <адрес>, был остановлен Рожков-Синицын П.В., состоящий на оперативном учете, как лицо, причастное к незаконным операциям с наркотическими средствами. Перед личным досмотром Рожкову-Синицыну П.В. было предложено выдать находящиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, но он сообщил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра Рожкова-Синицына П.В., в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Рожков-Синицын П.В. им пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у человека по имени Александр, проживающего в <адрес>
Свидетель обвинения гр. Р показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг гр. А был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему ранее молодого человека, которым оказался подсудимый. Им были разъяснены права и обязанности перед началом досмотра, проводимого на остановке напротив <адрес> В присутствии его - гр. Р и второго понятого сотрудниками милиции досматриваемому был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что последний ответил, что таковых у него при себе нет. После чего, в ходе личного досмотра Рожкова-Синицына П.В. у него в одежде был обнаружен сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток был изъят сотрудниками милиции, упакован в конверт, опечатан и подписан им – гр. Р и вторым понятым, а также сотрудником милиции и Рожковым-Синицыным П.В. Также, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором они также поставили свои подписи. Как пояснил Рожков-Синицын П.В., в изъятом у него свертке находится наркотическое средство.
Свидетель обвинения гр. А дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр. Р, дополнив, что они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре подсудимого ДД.ММ.ГГГГ Им, как понятым перед проведением личного досмотра Рожкова-Синицына П.В. были разъяснены их права и обязанности. Все происшедшее было отражено в протоколе личного досмотра, который они с гр. Р подписали. В последующем подсудимый сообщил, что в изъятом у него свертке содержится наркотическое средство – героин.
Свидетель обвинения гр. Ф – оперуполномоченный ОУР 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д. 40-41), чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им и оперуполномоченным ОУР 1 ГОМ гр. Б был замечен Рожков-Синицын П.В., состоявший у них на оперативном учете, как лицо, причастное к незаконным операциям с наркотическими средствами. Ими было принято решение о его личном досмотре, для чего он пригласил двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Рожкову-Синицыну П.В. был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что тот ответил, что таковых у него нет. Далее в ходе проведения его личного досмотра, в присутствии понятых у него в правом наружном кармане ветровки был обнаружен и изъят сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, содержащий в своем составе героин, о чем пояснил Рожков-Синицын П.В. и который он приобрел у молодого человека по имени Александр, проживающего в <адрес>.
Изложенное объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);
протоколом личного досмотра Рожкова-Синицына П.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), согласно которому в указанный день с 12 час. 10 мин. до 12 час. 25 мин. у него был обнаружен и изъят из правого кармана ветровки – один сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. При досмотре Рожков-Синицын П.В. объяснил, что данный сверток с наркотическим средством – героин он приобрел у своего знакомого по имени Саша за 3000 руб. для собственного потребления;
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21), согласно которым представленное на исследование вещество, изъятое у Рожкова-Синицына П.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 2,84 г;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31), в ходе которого был осмотрен сверток с наркотическим средством, изъятый у Рожкова-Синицына П.В. и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 33);
постановлением об установлении массы наркотического средства, изъятого у Рожкова-Синицына П.В. (л.д. 32).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей гр. Б, гр. Р, гр. А, гр. Ф последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая в своей совокупности объективные обстоятельства совершенного Рожковым-Синицыным П.В. преступления. До совершения данного преступления свидетели гр. А, гр. Р, гр. Б, гр. Ф подсудимого не знали. Поэтому суд считает, что оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Рожковым-Синицыным П.В. данного преступления.
Досмотр подсудимого Рожкова-Синицына П.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, проведен в соответствии с действующим законодательством. Составленный в ходе его личного досмотра протокол является законным, вследствии чего является допустимым доказательством по делу. Данных о нарушениях действующего законодательства при его проведении не установлено.
Судом установлено, что подсудимый Рожков-Синицын П.В. умышленно и противоправно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 2,85 г, что является особо крупным размером, которое запрещено в гражданском обороте и внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Своими действиями Рожков-Синицын П.В. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями). С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Рожкова-Синицына П.В., совершившего незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Рожкову-Синицыну П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Рожкова-Синицына П.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Рожкова-Синицына П.В. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
Также судом учитывается, что по месту жительства жалоб на поведение в быту на подсудимого Рожкова-Синицына П.В. не поступало (л.д. 66), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58-59), состояние его здоровья (<данные изъяты>), в содеянном чистосердечно раскаялся, признавая данные обстоятельства, смягчающими ответственность подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Суд также учитывает, что при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Рожкова-Синицына П.В. установлено наркотическое опьянение, вызванное опиоидами (л.д. 61), а также в биологическом объекте Рожкова-Синицына П.В. обнаружен морфин (л.д. 62). При медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ комиссия врачей пришла к выводу, что Рожков-Синицын П.В. страдает опиоидной наркоманией, нуждается в лечении (л.д. 60).
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; наличия смягчающих его ответственность обстоятельств, наличия отягчающего вину подсудимого обстоятельства; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, влияние наказания на условия жизни его семьи; суд назначает подсудимому Рожкову-Синицыну П.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наиболее опасное, посягающее на здоровье населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рожкова-Синицына П.В. невозможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно активное содействие подсудимого раскрытию этого преступления, в ходе судебного разбирательства судом не установлено, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ, не имеется.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая отсутствие у Рожкова-Синицына П.В. постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания - штраф.
Вид исправительного учреждения определяется Рожкову-Синицыну П.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рожкова-Синицына Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рожкову-Синицыну П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2011 г.
Вещественные доказательства:
сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 2,84 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить, как не представляющий ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.А. Титова