ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 и 30 ч.3, 228.1 ч.1



Уголовное дело № 1-428/2010

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.,

подсудимого Лисова С.В.

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Неброевой Т.С. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИСОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО26 <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО26, <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 и 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

он (Лисов С.В.), в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта N № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года за N 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,16 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни крупным размером, ни особо крупным размером, Реализуя свой преступный умысел, желая сбыть приобретенное наркотическое средство, он (Лисов С.В.), ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь у дома <адрес> <адрес> города <адрес> <адрес> за денежные средства в сумме 1.500 рублей, используемые в ходе про ведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперативными сотрудниками УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, незаконно сбыл Ш. указанный сверток с наркотическим средством ­смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин, указанного количества. Однако им (Лисовым С.В.) преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, сбыт происходил под контролем сотрудников милиции и произошло изъятие наркотического средства. Так, в период времени с 21 часа 11 минут по 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Ш. добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), сотруднику 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. Своими действиями он (Лисов С.В.) нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Кроме того, Лисов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

он (Лисов С.В.), в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта №О от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года за N 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,27 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Oб утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни крупным размером, ни особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, желая сбыть приобретенное наркотическое средство, он (Лисов С.В.), ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> за денежные средства в сумме 1500 рублей, переписанные и используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперативными сотрудниками УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, незаконно сбыл Ш. указанный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, сбыт происходил под контролем сотрудников милиции и произошло изъятие наркотического средства. Так, в период времени с 20 часов 11 минут по 20 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ Ш. добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством ­смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), сотруднику 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. Своими действиями он (Лисов Сергей Викторович) нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Лисов С.В. виновным себя не признал и пояснил, что употребляет наркотическое средство героин с 2006 года, с 2008 года он состоит на учете в наркологическом диспансере за употребление наркотического средства героин. В настоящее время он прошел курс лечения от наркомании. Героин он (Лисов С.В.) приобретал у своего знакомого по имени Муслим, который живет не далеко от его дома, точного адреса не знает, номер телефона того, находится в его (Лисова С.В.) телефонном аппарате, под именем М.. Последний раз он (Лисов С.В.) употреблял героин ДД.ММ.ГГГГ, его угостил знакомый по имени Виталий, которого он случайно встретил на улице. Где проживает Виталий и номер его телефона он (Лисов С.В.) не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон 8-926-683-76-68 позвонил знакомый Ш.. и попросил помочь купить героин, и сказал, что если он (Лисов С.В.) поможет с героином, то ему не надо будет возвращать долг в сумме 2.000 рублей, которые он (Лисов С.В.) занимал у Ш. в сентябре 2009 года на личные нужды. Они договорились встретиться на автобусной остановке у <адрес>», при встречи он (Лисов С.В.) сразу пояснил, что не сможет помочь Ш. с покупкой героина, после этого они прошлись немного по улице, после чего он (Лисв С.В.) пошел к себе домой. В тот вечер никакого героина он (Лисов С.В.) Ш. не продавал.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ему (Лисову С.В.) на мобильный телефон № снова позвонил Ш. и попросил помочь купить героин за 1500 рублей. Они договорились встретиться на автобусной остановке возле <адрес> при встречи он (Лисов С.В.) сразу пояснил, что им надо будет пройти к его дому по адресу: <адрес> и там его должен будет ждать М., который передаст героин по цене 1500 рублей за «чек». Он (Лисов С.В.) совместно с Ш. прошли по вышеуказанному адресу. Ш. передал ему (Лисову С.В.) деньги в сумме 1500 рублей купюрами, три купюры достоинством по 500 рублей каждая. Он (Лисов С.В.) взял у деньги Ш. отошел от него в сторону своего двора, где должен был встретиться с Муслимом, но был задержан сотрудниками милиции. После чего сотрудники милиции отвели его (Лисова С.В.) в сторону за дом и проверив карманы его одежды, и найдя в переднем правом кармане джинсов деньги в сумме 1500 рублей, которые передал ему Ш. пояснили, что сейчас будут проводить его (Лисова С.В.) личный досмотр, после чего сотрудники милиции пригласили двух человек в качестве понятых и изъяли находящиеся при нем (Лисове С.В.) деньги в сумме 1500 рублей, которые передал ему Ш. для покупки героина. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт на котором он (Лисов С.В.) и понятые поставили свои подписи. Также в ходе проведения личного досмотра он (Лисов С.В.) сделал заявление о том, что вышеуказанные денежные средства получил от продажи им героина. Такое заявление он сделал потому, что ему так сказали говорить при понятых сотрудники милиции. Данные деньги он (Лисов С.В.) получил от Ш. для покупки героина, но не успел его купить. После этого он (Лисов С.В.) был доставлен в 3 ГОМ Подольского УВД для дачи по данному факту объяснений и дальнейшего разбирательства.

Несмотря на непризнание Лисовым С.В. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. пояснил, что иногда употреблял наркотическое средство героин, который приобретал у своего знакомого Лисова С.В., по кличке «<данные изъяты>», который проживает на <адрес> <адрес>. С Лисовым С.В. он (Ш.) знаком около полугода. В процессе общения с подсудимым, он (Ш.) узнал что Лисов С.В. уже длительное время употребляет героин. Героин тот приобретает у различных своих знакомых. Также Лисов С.В. говорил, что героин приобретал у какой-то цыганки, фамилии и имя цыганки тот ему не говорил. Он (Ш.) решил изобличить преступную деятельность Лисова С.В. и обратился по данному факту в 3 ГОМ Подольского УВД. Сотрудники милиции предложили ему (Ш.) поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения Лисова С.В. в преступной деятельности, на что он (Ш.) согласился. Также Ш. уточнил, что ранее неоднократно покупал у Лисова С.В. героин для собственного употребления, при этом Лисов С.В. всегда сам в ходе бесед предлагал приобретать у него героин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (Ш.) позвонил Лисову С.В. и тот предложил ему (Ш.) приобрести героин, а именно 1 «чек» по цене в <данные изъяты> рублей. Около 18 часов 00 минут он (Ш.) пришел в 3 ГОМ Подольского УВД и сообщил сотрудникам милиции о том, что Лисов С.В. предложил ему (Ш.) приобрести героин. Сотрудники милиции приняли от него (Ш.) заявление о том, что он не возражает в участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Лисова С.В. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого при нем никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не было обнаружено. Затем ему (Ш.) сотрудниками милиции в присутствии понятых были вручены переписанные по номерам денежные средства в сумме 1.500 рублей, купюрами, одна достоинством в 1000 рублей, вторая достоинством в 500 рублей, о чем был составлен протокол. Затем он (Ш.) позвонил Лисову С.В. и сказал, что нашел деньги для покупки героина, Лисов С.В. сказал, что надо встретиться через 30 минут у <адрес> после чего он (Ш.) с сотрудниками милиции на двух служебных автомашинах проследовали к <адрес> Сотрудники милиции высадили его (Ш.) возле наркологического диспансера, сказав при этом, что будут осуществлять наружное наблюдение. Около <адрес>», он (Ш.) встретился с Лисовым С.В., после чего они пошли по <адрес> г<адрес>. Не доходя до данного перекрестка, он (Ш.) передал Лисову С.В. деньги в сумме 1500 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, а тот в свою очередь передал ему (Ш.) один бумажный сверток, сказав что там находится героин. После этого он (Ш.) попрощался с Лисовым С.В. и они разошлись в разные стороны. Он (Ш.) прошел до остановки «<адрес> оттуда позвонил сотрудникам милиции и сообщил где находится. Через некоторое время подъехала автомашина с сотрудниками милиции, которые доставили его (Ш.) в 3 ГОМ Подольского УВД, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Лисова С.В. сверток с героином. По данному факту был составлен протокол. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт на котором он (Ш.) и двое понятых расписались.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (Ш.) вновь позвонил Лисову С.В. и в ходе разговора подсудимый предложил ему (Ш.) приобрести героин, а именно 1 «чек» по цене в <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться около 19 часов 00 минут у магазина «<данные изъяты>». После этого разговора с Лисовым С.В. он (Ш.) около 17 час. 00 мин. пришел в 3 ГОМ Подольского УВД и сообщил сотрудникам милиции о том, что Лисов С.В. снова предложил ему (Ш.) купить героин. Сотрудники милиции снова предложили ему поучаствовать в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он (Ш.) согласился и сотрудники милиции приняли от него заявление о данном факте. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не было обнаружено. Затем ему (Ш.) сотрудниками милиции в присутствии понятых были вручены переписанные по номерам денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами, три купюры достоинством по 500 рублей каждая, о чем был составлен протокол. После чего он (Ш.) с сотрудниками милиции на двух служебных автомашинах проследовали к магазину «<данные изъяты>» расположенному напротив <адрес>», расположенного на <адрес>. Сотрудники милиции высадили его (Ш.) на перекрестке <адрес> и <адрес>, сказав, что будут осуществлять наружное наблюдение. Он (Ш.) пешком проследовал к магазину «Евросеть», где встретился с Лисовым С.В., который попросил его (Ш.) снова пройтись с ним и они пошли по <адрес>. Они прошли к дому <адрес> <адрес>, где он (Ш.) передал Лисову С.В. деньги в сумме 1500 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а тот в свою очередь передал ему (Ш.) один бумажный сверток, сказав что там находится героин. После этого он (Ш.) попрощался с Лисовым С.В. разошлись в разные стороны. Он (Ш.) прошел дальше по улице к перекрестку <адрес> с <адрес>, где его по договоренности на автомашине ждали сотрудники милиции, которые доставили его (Ш.) в 3 ГОМ Подольского УВД, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Лисова С.В. сверток с героином, по данному факту был составлен протокол. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, на котором он (Ш.) и двое понятых расписались, после чего по данному факту у него сотрудниками милиции было взято объяснение.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. (л.№), видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он проходил мимо 3 ГОМ Подольского УВД. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявив служебные удостоверения предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он (Ч.) согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет N № в 3 ГОМ Подольского УВД, где также находился сотрудник милиции, еще один понятой и молодой человек, который представился Ш., который изъявил желание поучаствовать в оперативно-­розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего в кабинете сотрудником милиции в его (Ч.) присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр Ш. в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол в котором он (Ч.) и второй понятой расписались. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены и переписаны по номерам денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами одна достоинством в 1000 рублей, вторая достоинством в 500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором он (Ч.) и второй понятой расписались, затем данные деньги в сумме 1500 рублей были вручены Ш., для проведения проверочной закупки. В дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях он (Ч.) не участвовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он проходил мимо 3 ГОМ Подольского УВД. К нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он (Ф.) согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № в 3 ГОМ Подольского УВД, где также находился сотрудник милиции, еще один понятой и молодой человек, который представился Ш., который изъявил желание поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего в кабинете сотрудником милиции в его (Ф.) присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Ш., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол в котором он (Ф.) и второй понятой расписались. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены и переписаны по номерам денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами одна достоинством в 1000 рублей, вторая достоинством в 500 рублей, номера данных купюр были переписаны в протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором он (Ф.) и второй понятой расписались, затем данные деньги в сумме 1500 рублей были вручены Ш., для проведения проверочной закупки. В дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях он не участвовал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она со своим мужем А. проходили мимо здания, в котором расположен 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, к ним подошли двое молодых людей, и, предъявив удостоверения представились сотрудниками милиции, предложили принять участие в качестве понятых. Они согласились. Их проводили в кабинет №, где находился еще один сотрудник милиции и ранее ей не знакомый молодой человек, который представился Ш., и сообщил, что готов выдать наркотическое средство. В их присутствии Ш. достал из левого кармана джинсов сверток, состоящий из газетной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей у молодого человека по имени Сергей, на <адрес> специально, так как участвовал в комплексе ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, в котором она (А.), ее муж А. и Ш. поставили свои подписи. Выданный Ш. сверток был помещен в конверт белого цвета, на котором сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, на котором она (А.) и ее муж поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он со своей женой А. проходили мимо 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, к ним подошли двое молодых людей, и, предъявив удостоверения представились сотрудниками милиции, предложили принять участие в качестве понятых. Они согласились. Их проводили в кабинет N 14, где находился еще один сотрудник милиции и ранее ему (А.) не знакомый молодой человек, который представился Ш., и сообщил, что готов выдать наркотическое средство. В их присутствии Ш. достал из левого кармана джинсов сверток, состоящий из газетной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей у молодого человека по имени Сергей, на <адрес> <адрес>», специально, так как участвовал в комплексе ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, в котором он (А.), его жена А. и Ш. поставили свои подписи. Выданный Ш. сверток был помещен в конверт белого цвета, на котором сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, на котором он (А.) и его жена поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что он работает оперуполномоченным в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. В начале ноября 2009 года в УР 3 ГОМ от Ш., поступала устная информация о том, что Лисов С.В. занимается сбытом героина, на данном основании было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району обратился Ш. и сообщил, что Лисов С.В. вышел с ним на связь. Ш. был приглашен в помещение 3 ГОМ, также он (Б.) пригласил двоих понятых, после чего в присутствии тех был произведен личный досмотр Ш., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него не обнаружено. Затем в присутствии тех же понятых он (Б.) осмотрел и переписал номера двух купюр достоинством 1000 и 500 рублей, предоставленные для оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка». Номера купюр были вписаны в протокол, понятые расписались в протоколе и на изготовленных копиях. Переписанные денежные купюры были переданы Ш. под роспись в протоколе. Около 20 часов 20 минут на телефон Ш. поступил звонок, в его присутствии состоялся телефонный разговор Ш. и мужчины по имени С., они договорились о встрече. Сразу после этого он (Б.), совместно с Н., на служебном автомобиле отвезли Ш. в обусловленное место - на остановку автобуса возле ТК <адрес>» на <адрес> <адрес> Находясь на некотором расстоянии от Ш. они (Б. и Н.) наблюдали как Ш. встретился с мужчиной, с котором пошли пешком в направлении 2 ГОМ. Он (Б.) и Н. следовали за ними на расстоянии. Когда Ш. с ФИО1 проходя мимо <адрес>, Лисов С.В. передал Ш. небольшой сверток, а Ш. передал тому деньги. После чего они разошлись. Через некоторое время на автобусной остановки на <адрес>, он (Б.) совместно с Н. посадили Ш. к себе в автомашину, тот сообщил, что приобрел у Лисова С.В. наркотики - героин. В помещении 3 ГОМ Подольского УВД, в присутствии двоих приглашенных понятых, Ш. выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт и снабжен пояснительной надписью, на нем понятые и Ш. поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск Подольскому муниципальному району снова обратился Ш.и сообщил, что Лисов С.В. вышел с ним на связь и предлагает приобрести героин. Ш. был приглашен в помещение 3 ГОМ, также им (Б.) были приглашены двое понятых, после чего в их присутствии он (Б.) произвел личный досмотр Ш., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него не обнаружено. После чего в присутствии тех же понятых он (Б.) осмотрел и переписал номера трех купюр достоинством 500 рублей, предоставленные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номера купюр были вписаны в протокол, понятые расписались в протоколе и на изготовленных им копиях. После чего переписанные купюры были переданы Ш. под роспись в протоколе. Через некоторое время около 18 часов 50 минут Ш. позвонил Лисову С.В. и они договорились о встрече через 30 минут у магазина «<данные изъяты>» напротив <адрес> Сразу после этого он (Б.), совместно с Н., на двух служебных автомобилях отвезли Ш. в обусловленное место - на остановку автобуса возле <адрес>» на <адрес>. Находясь на некотором расстоянии от Ш., он (Б.) и Н. наблюдали как Ш. встретился с Лисовым С.В., и они пошли пешком в направлении 2 ГОМ Подольского УВД по <адрес> в <адрес>. Он (Б.) и Н. следовали за Ш. и Лисовым С.В. на расстоянии и видели, что Ш. и Лисов С.В. свернули на <адрес> и проходя мимо <адрес>, Лисов С.В. передал Ш. небольшой сверток, а Ш. в свою очередь передал деньги Лисову С.В. В момент передачи он (Б.) находился на расстоянии около 15 метров. Он (Б.) визуально наблюдал момент передачи, после этого, Ш. проследовал дальше по <адрес>, он (Б.) совместно с Н., предприняли меры к задержанию Лисова С.В. Подойдя к Лисову С.В. они (Б. и Н.) представились, предъявили служебные удостоверения, спросили есть ли при нем запрещенные к обороту вещества, на что получили отрицательный ответ. В присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр Лисова С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты переданные Ш. денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. Данные купюры упакованы в конверт с пояснительной надписью и росписями понятых и Лисова С.В., был составлен протокол, где участники расписались. Лисов С.В. пояснил, что данные деньги были получены им от продажи наркотика Ш. После чего Лисов С.В. был доставлен в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району для дальнейших разбирательств. В 3 ГОМ Подольского УВД, где в присутствии двоих приглашенных понятых, Ш. выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт и снабжен пояснительной надписью, на нем понятые и Ш. поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что он работает начальником по линии КМ 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск И Подольскому муниципальному району. В начале ноября 2009 года в 3 ГОМ от Ш., поступала устная информация о том, что Лисов С.В. занимается сбытом героина, на данном основании было организовано оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району обратился Ш. и сообщил, что Лисов С.В. вышел с ним на связь. Ш. был приглашен в помещение 3 ГОМ, также были приглашены двое понятых, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр Ш., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него не обнаружено. После чего в присутствии тех же понятых, оперуполномоченным 3 ГОМ Б. были осмотрены и переписаны номера двух купюр достоинством 1000 и 500 рублей. Номера купюр были вписаны в протокол, понятые расписались в протоколе и на изготовленных копиях денежных купюр. Переписанные купюры были переданы Ш. под роспись в протоколе. Через Около 20 часов 20 минут на телефон Ш. поступил звонок от Лисова С.В. и они договорились о встрече. Сразу после этого он (Н.), совместно с Б., на служебном автомобиле отвезли Ш. в обусловленное место, а именно на автобусную остановку, расположенную <адрес>. Находясь на некотором расстоянии от Ш., они (Б. и Н.) наблюдали как Ш. встретился с ФИО1 и они пошли пешком в направлении 2 ГОМ Подольского УВД по <адрес> в <адрес>. Он (Н.) и Б. следовали за Ш. и Лисовым С.В. на расстоянии. Те прошли мимо <адрес> в <адрес>, после чего разошлись. Через некоторое время на автобусной остановке на <адрес>, они (Н. и Б.) посадили в свою служебную автомашину Ш., который сообщил, что приобрел у Лисова С.В. героин. В помещении 3 ГОМ Подольского УВД, в присутствии двоих приглашенных понятых, Ш. выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт и снабжен пояснительной надписью, на нем понятые и Ш. поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району вновь обратился Ш. сообщил, что Лисов С.В. вышел с ним на связь и предлагает приобрести наркотик – героин. Ш. был приглашен в помещение 3 ГОМ Подольского УВД, также были приглашены двое понятых, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр Ш., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него не обнаружено. После этого в присутствии тех же понятых Б. были осмотрены и переписаны номера трех купюр достоинством 500 рублей, предоставленные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номера купюр были вписаны в протокол, понятые расписались в протоколе и на изготовленных копиях. Переписанные купюры были переданы Ш. под роспись в протоколе. Через некоторое время, около 18 часов 50 минут, Ш. позвонил ФИО1 и они договорились о встрече через 30 минут у магазина «<данные изъяты>» напротив <адрес>». Сразу после этого он (Н.), совместно с Б., на двух служебных автомобилях отвезли Ш. в обусловленное место - на остановку автобуса возле <адрес>», расположенную на <адрес> Находясь на некотором расстоянии от Ш., он (Н.) и Б. наблюдали как Ш. встретился с Лисовым С.С. и они пошли пешком в направлении 2 ГОМ Подольского УВД по <адрес>. Он (Н.) и Б. следовали за Ш. и Лисовым С.В. на расстоянии и видели, как они свернули на <адрес>, проходя мимо <адрес> по <адрес> в <адрес>, ФИО1 передал Ш. небольшой сверток, а Ш. в свою очередь передал тому деньги. В момент передачи он (Н.) и Б. находились на расстоянии около 15 метров, он (Н.) визуально не наблюдал момент передачи, так как обходил дом с обратной стороны и выйдя из-за угла, встретил Лисова С.В., за ним шел Б. Он (Н.) совместно с Б., предприняли меры к задержанию Лисова С.В. Подойдя к нему они представились, предъявили служебные удостоверения, спросили есть при нем запрещенные к обороту вещества, на что получили отрицательный ответ. В присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр Лисова С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты переданные Шаустову А.Р. денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. Данные купюры были упакованы в конверт с пояснительной надписью и росписями понятых и Лисова С.В. составлен протокол, где участники расписались. Лисов С.В. пояснил, что данные деньги были получены им от продажи наркотика Ш. После чего Лисов С.В. был доставлен в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. В 3 ГОМ Подольского УВД, где в присутствии двоих приглашенных понятых, Ш. выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт и снабжен пояснительной надписью, на нем понятые и Ш. поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БМИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он (БМИ) проходил мимо 3 ГОМ Подольского УВД. К нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили ему (БМИ) поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, он (БМИ) согласился. Затем он (БМИ) вместе с сотрудниками прошел в кабинет № 3 ГОМ Подольского УВД, где также находился сотрудник милиции, еще один понятой и молодой человек, который представился Ш., который изъявил желание поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого, в кабинете сотрудником милиции в его (БМИ) присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр данного молодого человека, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он (БМИ) и второй понятой расписались. После чего в его (БМИ) присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены и переписаны по номерам денежные средства в сумме 1500 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера данных купюр были переписаны в протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором он (БМИ) и второй понятой расписались, затем данные деньги в сумме 1500 рублей были вручены Ш., для проведения проверочной закупки. В дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях он (БМИ) не участвовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, он (С.) проходил мимо 3 ГОМ Подольского УВД. В этот момент ко нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили ему (С.) поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, он (С.) согласился. Затем он (С.) вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № 3 ГОМ Подольского УВД, где также находился сотрудник милиции, еще один понятой и молодой человек, который представился Ш., который изъявил желание поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого, в кабинете, сотрудником милиции в его (С.) присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр данного молодого человека, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он (С.) и второй понятой расписались. После чего в его (С.) присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены и переписаны по номерам денежные средства в сумме 1500 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера данных купюр были переписаны в протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором он (С.) и второй понятой расписались, затем данные деньги в сумме 1500 рублей были вручены Ш., для проведения проверочной закупки. После этого сотрудники милиции и Ш. покинули кабинет, также они попросили его (С.) остаться для проведения дальнейших мероприятий, он (С.) согласился. Около 20 часов 00 минут сотрудники милиции и Ш. вернулись в кабинет, также был приглашен еще один ­мужчина в качестве понятого. Ш. достал из левого кармана джинсов сверток из газетной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета. При этом Ш. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка за 1500 рублей у Лисова С.В. возле <адрес> в <адрес>. По данному факту был составлен протокол, а выданный Ш. бумажный сверток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором он (С.) и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он проходил мимо 3 ГОМ Подольского УВД. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили его поучаствовать в качестве понятого при документировании добровольной выдачи наркотических средств, он (Х.) согласился. Затем он (Х.) вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № 3 ГОМ Подольского УВД, где находились сотрудник милиции, еще один понятой и молодой человек, который представился Ш.. Ш. достал из левого кармана джинсов сверток из газетной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета. При этом Ш. пояснил, что в данном свертке находится героин, который тот приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1500 рублей у ФИО1 возле <адрес> в <адрес>. По данному факту был составлен протокол, а выданный Ш. бумажный сверток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором он (Х.) и второй понятой расписались.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ начальника КМ 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции Н. (№) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> Лисов Сергей Викторович сбыл· полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом завернутый в лист из журнальной бумаги за 1500 рублей, гражданину Ш.. Данное вещество приобреталось как наркотическое средство героин. Указанное вещество добровольно выдано Ш. в служебном помещении 3 ГОМ Подольского УВД по адресу <адрес>. Вышеуказанное деяние подпадает под признаки состава преступления предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.

- Протоколом личного досмотра гражданина, его вещей, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (л№), в ходе которого у Ш., вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено.

- Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого осмотрены и переписаны номера трех денежных купюр, достоинством 500 рублей серии №, серии №, серии №

- Протоколом личного досмотра Лисова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (№ в ходе которого, у последнего изъяты три денежные купюры, достоинством 500 рублей серии № серии №, серии №

- Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого Ш. добровольно выдал из сверток из твердой бумаги (газетной) с порошкообразным веществом кремового цвета внутри.

- Заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,15 грамма при производстве экспертизы наркотическое средство не расходовалось.

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ №), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,16 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства.

- Протоколом личного досмотра гражданина, его вещей, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого у Ш., вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено.

- Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого осмотрены и переписаны номера двух купюр достоинством 1000 рублей № и достоинством 500 рублей №

- Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого Ш. добровольно выдал из сверток из твердой бумаги (газетной) с порошкообразным веществом кремового цвета внутри.

- Заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,26 грамма При производстве экспертизы наркотическое средство не расходовалось.

- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,27 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ №), в ходе которого в помещении служебного кабинета № УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району осмотрены два конверта с наркотическим средством - смесью, выданные Ш. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей серии №, 1 купюра достоинством 500 рублей серии №, 1 купюра достоинством 500 рублей серии №, изъятые у Лисова С.В.

- Постановлением о передаче вещественных доказательства для хранения (№),согласно которому наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,16 грамма упакованное в конверт, помещены на хранение в камеру хранения УВД по городскому округу Подольск и подольскому муниципальному району.

В судебном заседании суд обозрил два конверта с печатями следственных органов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются печати следственных органов и подписи понятых и Ш., внутри которых согласно материалам уголовного дела находятся пакетики с героином, изъятым у Ш., приобретенные им у ФИО1 в ходе контрольных закупок ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Лисову С.В. суд учитывает, что он юридически значится не судимым, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, имеет он регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, работает, добровольно прошел курс лечения от наркомании, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующихся удовлетворительно, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИСОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Лисову С.В. назначить путем частичного сложения в виде 5 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,16 грамма упакованное в конверт, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,26 грамма упакованное в конверт, - уничтожить.

Денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 рублей серии №, серии №, серии № - оставить по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева