статья 307 часть1



Уголовное дело № 1-136/11

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 25 февраля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.,

подсудимой Фатюшкиной Ирины Николаевны и её защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,

при секретаре Шлейниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатюшкиной Ирины Николаевны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, имеющей полное среднее образование (11 классов), замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Фатюшкина И.Н., являясь свидетелем, дала в суде заведомо ложные показания.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фатюшкина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу №, расследуемому 7 отделом СС УФСКН РФ по Московской обл., которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний по известным ей обстоятельствам по уголовному делу № (№), осознавая, что её действия посягают на деятельность суда, связанную с получением достоверных доказательств, для установления обстоятельств по уголовному делу и существенно влияющих на разрешение дела по существу, имея умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, с целью ввести в заблуждение суд относительно истинных действий лица, совершившего умышленное тяжкое преступление, с намерением помочь данному лицу избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, дала заведомо ложные показания о том, что подсудимая гр-ка К не продавала ей наркотическое средство «винт», и такое наркотическое средство ей неизвестно. Суд, исследовав материалы дела, показания всех участников уголовного судопроизводства, оценив в совокупности представленные доказательства, критически отнесся к показаниям свидетеля Фатюшкиной И.Н., данные ей в ходе судебного заседания по делу ДД.ММ.ГГГГ и принял за достоверные показания свидетеля Фатюшкиной И.Н., данные ей в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью иных исследованных судом доказательств. Измененные показания свидетеля Фатюшкиной И.Н., данные ей в ходе судебного следствия суд расценил, как желание помочь подсудимой гр-ка К уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Приговором Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ гр-ка К признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, который ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.

По ходатайству подсудимой Фатюшкиной И.Н., заявленному по окончании предварительного расследования по делу и ознакомлению с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в настоящем судебном заседании её защитником – адвокатом Качалиным В.Г., государственным обвинителем Черниковой Е.О., в соответствии со ч. 1 ст. 307 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до двух лет исправительных работ, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Фатюшкиной И.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Фатюшкина И.Н. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Фатюшкиной И.Н. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Фатюшкиной И.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и квалифицирует её действия, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимой Фатюшкиной И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой Фатюшкиной И.Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновной <данные изъяты> (л.д. 109).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Фатюшкиной И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что по месту жительства Фатюшкина И.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на ее поведение не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 114); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110, 113), от содеянного ею не наступило тяжких последствий, ранее ни к какому виду ответственности не привлекалась, не судима (л.д. 111, 112), чистосердечно раскаялась в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.

Суд учитывает также, что Фатюшкина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ была освидетельствована в наркологическом диспансере, и в её биологическом объекте обнаружены наркотические вещества, от наблюдения уклоняется (л.д. 113).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих её ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность подсудимой Фатюшкиной И.Н. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания в виде штрафа; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи; суд назначает наказание подсудимой Фатюшкиной И.Н. в соответствии с санкцией ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фатюшкину Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Фатюшкиной И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья – И.А. Титова