статья 105 часть 1



Уголовное дело № 1-93/11

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 10 февраля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,

подсудимого Жаворонкова Николая Андреевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,

при секретаре Шлейниковой А.А., а также потерпевшей гр. К, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаворонкова Николая Андреевича – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование (9 классов) военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жаворонков Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Жаворонков Н.А. находился в коммунальной квартире <адрес> где распивал спиртные напитки с гр. Г, гр. Б и гр. Т

В ходе распития спиртных напитков, вследствие того, что гр. Г оскорбил близкую знакомую Жаворонкова Н.А. – гр. Е и мать Жаворонкова Н.А. – гр. Ж, между гр. Г и Жаворонковым Н.А. возникла ссора, после чего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство гр. Г, в ходе драки с последним, Жаворонков Н.А. нанес ему не менее 21 удара кулаками и ногами по рукам, шее, лицу, голове и туловищу.

После этого, Жаворонков Н.А. в продолжение возникшего у него преступного умысла, направленного на лишение жизни гр. Г, взял бельевую веревку и стал ею сдавливать шею гр. Г, а затем, преследуя цель лишить жизни гр. Г, и желая этого, взял кабель-провод и, одновременно сдавливая шею локтем и надавливая коленом на грудь, набросил его на шею гр. Г и стал затягивать, пока гр. Г не перестал подавать признаки жизни. Зетам, Жаворонков Н.А., убедившись в наступлении смерти гр. Г, завернул его труп в ковер и с места преступления скрылся.

Своими действиями Жаворонков Н.А. причинил гр. Г две незамкнутые горизонтальные странгуляционные борозды в верхней трети шеи; три полосовидных кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, располагающимися между концами борозды; полосовидную ссадину, отходящую от левых концов борозды; полосовидный кровоподтек на задней поверхности шеи, располагающийся между нижними краями нижней борозды; обширное осаднение на правой половине лица; осаднение с кровоизлиянием в подлежащие ткани в проекции щитовидного хряща, двойной перелом пластинок щитовидного хряща; острую эмфизему легких, кровоизлияния под плеврой легких, эпикард левого желудочка сердца под коньюктиву, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови; кровоизлияния в лимфатические узлы верхней трети шеи, в подчелюстные и щитовидную железы, в слизистую глотки, окологортанное пространство, в мышцу языка; три полосовидные ссадины на передней поверхности шеи и в надключичной области слева с кровоизлиянием в подлежащие ткани; кровоподтек шеи справа, две ушибленные раны на правой брови, ушибленную рану на левой брови, две ушибленные раны на губах справа; две ссадины на лбу и в правой теменной области с кровоизлиянием в подлежащие ткани, кровоподтек на левой ушной раковине, осаднение и кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, ссадину с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани спины справа, кровоизлияние в мягкие ткани спины в проекции 6-7 грудных позвонков, кровоизлияния на тыльной поверхности кистей рук. Все повреждения причинены не менее от 21 ударных непосредственных воздействий.

Ушибленные раны у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью, ссадины, кровоподтеки повлиять на наступление смерти в виду своей незначительности не могли и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Сдавление шеи петлей повлекло за собой развитие опасного для жизни состояния механической асфиксии и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть гр. Г наступила на месте происшествия от механической асфиксии при удавлении петлей (петлями) и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Жаворонков Н.А. виновным себя в убийстве гр. Г признал полностью.

Виновность Жаворонкова Н.А. в совершенном преступлении установлена: собственными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании; показаниями потерпевшей гр. К, свидетелей обвинения гр. Т, гр. Б, гр. Ж, гр. Э, гр. А, гр. Е, гр. Е1, гр. О, рапортами об обнаружении признаков преступления, справкой травматологического пункта ПГКБ и протоколом медицинского освидетельствования в отношении Жаворонкова Н.А.; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу; актом судебно-медицинского исследования трупа и заключением акта судебно-медицинской экспертизы; протоколами очных ставок между Жаворонковым Н.А. и свидетелем гр. Б, между Жаворонковым Н.А. и свидетелем гр. Т; протоколом явки с повинной Жаворонкова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом выемки предметов одежды, фрагмента кожного покрова и биологических образцов гр. Г; заключением акта судебно-медицинской экспертизы Жаворонкова Н.А.; заключениями экспертиз вещественных доказательств; заключением дактилоскопической экспертизы; протоколом осмотра одежды гр. Г, Жаворонкова Н.А. и предметов, изъятых с места происшествия; постановлением о выделении материалов из уголовного дела, для дачи правовой оценки действиям гр. Г

Так, подсудимый Жаворонков Н.А., отказавшийся от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 136-140) показал, что с гр. Г у него сложились приятельские отношения. На момент совершения преступления гр. Г переехал жить к гр. Б, в коммунальную квартиру, в которой последний занимал одну из комнат. ДД.ММ.ГГГГ он – Жаворонков Н.А. и гр. Г в течение дня распивали спиртные напитки. Придя домой к гр. Б они застали там спящего гр. Т гр. Г вспомнил, что накануне гр. Т струсил и не вступил с ним в драку в кафе <данные изъяты> и несколько раз ударил спящего гр. Т о чем последний рассказал ему, когда они пошли гулять. Тот, испугавшись, попросил его – Жаворонкова Н.А. за него заступиться. Он – Жаворонков Н.А. успокоил гр. Г, после чего они выпили с ним бутылку водки и гр. Г лег спать, а он с гр. Т ушли гулять. По дороге гр. Т рассказал ему, что накануне гр. Г в кафе затеял ссору и драку, а он пытался словесно конфликт уладить, что гр. Г не понравилось. Ближе к вечеру ему позвонила гр. Е и, поскольку гр. Г вел себя агрессивно, он с гр. Т пошел домой к гр. Е Когда он вернулся в квартиру, где проживал гр. Г, последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал оскорблять гр. Т за трусость. Когда он – Жаворонков Н.А. вступился за гр. Т, гр. Г стал высказывать ему недовольство, а затем стал оскорблять его девушку – гр. Е, оскорбляя её, предлагая вступить с ней насильно в половую связь со всеми присутствующими, что его еще больше осорбило. гр. Г стал обзывать его, оскорблять его мать – гр. Ж, из-за чего их ссора переросла в драку. Подрались они в коридоре квартиры, нанося друг другу множественные удары по лицу, голове кулаками. гр. Г стал его душить, применяя боевой прием. Он смог вывернуться и, увидев шнуры от телевизора, схватил их. гр. Г прижал его телом к полу, обхватил его шею рукам и стал сдавливать. Он – Жаворонков Н.А. шнурами, которые вырвал из стоявшего в коридоре телевизора и ударил гр. Г ими по лицу. От удара гр. Г ослабил хватку и он – Жаворонков Н.А. немного освободился от гр. Г Вместе они перекатились в комнату квартиры, продолжая бороться. В комнате он смог сесть на гр. Г сверху, набросил она его шею шнур и стал сдавливать. Сколько времени он сдавливал его шею не помнит, но гр. Г продолжал его бить руками и ногами. Поняв, что гр. Г не успокоится, он сильнее сдавил его шею, отчего гр. Г перестал шевелиться. Поняв, что убил его, он отпустил гр. Г и пошел на кухню, где сказал гр. Т, что по его мнению он убил гр. Г Испугавшись, он решил спрятать труп, завернув его в палас. Он попросил у зашедшего в комнату гр. Б скотч и скрепил им палас. О том, что между ним и гр. Г произошла драка, гр. Б знал, но видел ли последний происходящее не знает, так как тот боялся гр. Г, поскольку последний в состоянии опьянения постоянно его беспричинно бил. Он – Жаворонков Н.А. говорил гр. Г, что нельзя так себя вести, но выгонять его из квартиры ему было жалко, так как он приезжий и ему негде жить. Когда он убил гр. Г в квартиру пришли гр. Е и гр. О Он не хотел чтобы они вошли в комнату где лежал гр. Г и не пускал их туда. Через некоторое время они ушли, а он пошел их проводить. В подъезде находилась пьяная компания молодых людей, а на улице машина с сотрудниками милиции. По всей видимости кто-то из сотрудников прошел в квартиру, где произошло убийство и обнаружил труп гр. Г Они выяснили, что он живет в той квартире и его задержали. Убийство совершил не преднамеренно, так как был очень возмущен поведением гр. Г и был в ярости. В содеянном чистосердечно раскаивается, в связи с чем написал в милиции явку с повинной. Задушил он гр. Г телевизионным проводом, веревка у него на шее оказалась раньше, когда они дрались в коридоре и он – Жаворонков Н.А. сорвал веревку с гвоздей и набросил ему на шею еще ранее. После того, как гр. Г перестал сопротивляться он душил его проводом. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил.

По показаниям потерпевшей гр. К, убитый Жаворонковым Н.А. гр. Г её родной брат. Жили они <адрес>. За несколько месяцев до случившегося, она уехала по месту регистрации в <адрес>, а гр. Г остался в <адрес>, работал в баре «<данные изъяты>» также в <адрес>. О том, что брата убили она узнала случайно ДД.ММ.ГГГГ, когда ей позвонила одна знакомая, чтобы высказать соболезнования о его гибели. Брат был трудолюбивым, приехал к ней в <адрес> после прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, служил в <данные изъяты>. Спиртными напитками он не злоупотреблял, выпивал как все, алкоголиком не был. При ней агрессивно себя не вел. Когда они приехали за телом брата, чтобы похоронить, гр. Б им рассказал о случившемся, так как он говорил на следствии.

Свидетель гр. Т показал, что накануне происшедшего убийства, он с гр. Г был в баре «<данные изъяты>» в <адрес>, где у гр. Г произошел конфликт с находившимися там двумя мужчинами кавказской национальности. Он – гр. Т словесно уладил конфликт и ушел домой к гр. Б, что не понравилось гр. Г ДД.ММ.ГГГГ когда он – гр. Т спал в квартире гр. Б Проснулся он оттого, что гр. Г его бьет. Он выбежал на кухню, где был Жаворонков Н.А. и попросил последнего за него заступиться. гр. Г, выйдя на кухню еще раз нанес ему удар, а Жаворонков Н.А. сказал, чтобы они разобрались, когда протрезвеют. Потом они с Жаворонковым Н.А. ушли из квартиры, пошли в гости к гр. Е – девушке Жаворонкова Н.А. куда пришла также ее подруга гр. О Через какое-то время Жаворонкову Н.А. стал звонить гр. Г и они пошли домой к гр. Б, где тот находился. В квартире находились гр. Г и гр. Б Оба были, как и они с Жаворонковым Н.А. в состоянии алкогольного опьянения. На кухне они все вместе стали распивать спиртные напитки. гр. Г стал оскорблять Жаворонкова Н.А., говорил, что он мужскую дружбу поменял на женщину легкого поведения и предложил ее всем изнасиловать. Он – гр. Т отказался. Тогда гр. Г предложил найти третьего человека и продолжал ругаться на Жаворонкова Н.А. нецензурной бранью. Кто-то из них первым толкнул друг друга и и у них завязалась драка. гр. Г побежал в комнату, а Жаворонков Н.А. за ним. Он – гр. Т боялся гр. Г и за ними не пошел, не разнимал, а остался на кухне. Потом он услышал, что что-то упало. Через некоторое время он заглянул в комнату и увидел, что гр. Г лежит на полу, а Жаворонков Н.А. бьет его ногой по туловищу. Он – гр. Т ушел в комнату к гр. Б
В. Потом он опять зашел в комнату, где дрались гр. Г и Жаворонков Н.А., и последний набросился на него драться, но потом прекратил свои действия, поняв кто перед ним. В данной комнате все было в крови. Также он видел, что из комнаты, где были Жаворонков Н.А. и гр. Г выходил гр. Б, после чего он – гр. Т услышал звук скотча и понял, что гр. Г завернули в ковер и замотали скотчем. Потом пришли гр. Е и гр. О гр. Е зашла в комнату к Жаворонкову Н.А., и выйдя на кухню стала кричать на Жаворонкова Н.А. что он натворил. гр. Е и гр. О испугавшись выбежали из квартиры, а Жаворонков Н.А – за ними. Потом он и гр. Б тоже ушли. Когда Жаворонков Н.А. и гр. Г дрались он через приоткрытую дверь комнаты видел в руках Жаворонкова Н.А. веревку, которую тот взял в комнате гр. Б Также он видел, что Жаворонков Н.А. присел с веревкой около гр. Г, но что он делал не видел. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 92-96) показал, что видел, как Жаворонков Н.А. затягивал веревку на шее гр. Г, пытаясь его задушить. Также он видел, как Жаворонков Н.А. задушив гр. Г вместе с гр. Б обматывали его тело замотанное в палас скотчем. Данные показания, исследованные в судебном заседании, не подтвердил, заявив, что он не видел, как тело гр. Г заматывали скотчем, а слышал звук его разматывания. Также он не видел, что Жаворонков Н.А. душил гр. Г веревкой.

Свидетель гр. Б показал, что знал Жаворонкова Н.А., с ним у него сложились хорошие отношения. гр. Г он также знал, но отношения с ним у него не складывались, никаких отношений, несмотря на то, что он пустил его к себе жить, не складывались. ДД.ММ.ГГГГ в коммунальной квартире, где он проживал находились он – гр. Б, Жаворонков Н.А., гр. Г и гр. Т Они распивали пиво на кухне. Он – гр. Б наливал себе пиво и уходил к себе в комнату. Дальше между гр. Г и Жаворонковым Н.А. произошел скандал и он не стал выходить из комнаты. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 103-107) показал, что знал гр. Г более одного года. гр. Г больше общался с Жаворонковым Н.А. Он – гр. Б общаться с гр. Г опасался, так как тот обладал взрывным характером, часто дрался, в состоянии опьянения вел себя неадекватно. гр. Г проживал в его комнате без его разрешения, но он ему ничего не говорил, так как боялся. гр. Г неоднократно беспричинно подвергал его избиению и всегда искал поддержку у Жаворонкова Н.А. гр. Т также с гр. Г связываться опасался по тем же причинам, поэтому когда гр. Г был в состоянии опьянения, он всегда запирался в своей комнате и ждал, когда тот протрезвеет, иначе он мог быть им избит. Также находясь в состоянии опьянении гр. Г все крушил в его комнате, так накануне случившегося он разбил его телевизор, бросив в него стопку. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своей комнате слышал, что между Жаворонковым Н.А. и гр. Г произошла ссора, больше всего было слышно гр. Г Через некоторое время он услышал звуки борьбы и вышел в коридор узнать что случилось. Он увидел в коридоре дерущихся Жаворонкова Н.А. и гр. Г Они толкали друг друга, ругались нецензурной бранью, о чем-то спорили. Жаворонков Н.А., увидев его, сказал, чтобы он находился в своей комнате и переждал конфликт. Из комнаты он слышал их крики, нецензурную брань, стук предметов. Потом была слышна какая-то возня. Когда все стихло, он вышел из комнаты, и в комнате напротив, где была драка, увидел на полу большое пятно крови. На кухне находились Жаворонков Н.А. и гр. Т Жаворонков Н.А. попросил у него скотч, при этом он обратил внимание, что у него разбита рука на костяшках пальцев. Он вынес гр. Ж скотч и дал ему в руки. После чего Жаворонков Н.А. вошел в комнату напротив и он увидел, что палас в комнате завернут в большой рулон, на полу много крови. Он понял, что в палас завернуто тело гр. Г Он очень испугался и ушел в свою комнату, откуда слышал звук разматывающегося скотча. Через некоторое время в квартиру пришла гр. Е и еще какая-то девушка, но через какое-то время они ушли, а Жаворонков Н.А. пошел за ними. Когда он решил уйти из квартиры, гр. Т увидел это и тоже ушел с ним из квартиры. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил.

Свидетель гр. Ж – мать подсудимого, отказавшаяся в судебном заседании от дачи показаний, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 100-102) показала, что последнее время сын поддерживал близкие отношения с гр. Е, но она с последней не общалась, вопросы их отношений с сыном не обсуждала. Сын постоянно проживал в коммунальной квартире на <адрес> с гр. Б, к ним приходил погостить. О характере его отношений с гр. Г ей известно, что гр. Г обладал вспыльчивым характером, высокомерен. Также ей известно, что между ним и сыном неоднократно возникали драки, в ходе которых гр. Г постоянно брал верх над сыном. Сын ей жаловался, что он к нему пристает, и что он точно даст ему когда-нибудь сдачу. Считает, что сын вынужден был так поступить, так как гр. Г очень агрессивен и сам создал для сына опасность, поскольку постоянно провоцировал конфликт и что-нибудь ему объяснить было невозможно. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила.

Свидетель гр. Э – сотрудник ГНР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздним вечером во время его дежурства совместно с сотрудниками ГНР гр. Д и гр. А, им по рации поступил вызов в <адрес>, в связи с семейным конфликтом. Прибыв на место и поднявшись в квартиру № указанного дома, которой оказалась коммунальной квартирой, в одной из комнат, дверь которой была открыта, ими был обнаружен труп мужчины, следы крови на полу и стенах комнаты. Убитый был завернут в ковер и обмотан скотчем. При выходе из подъезда дома ими был замечен молодой человек, оказавшийся Жаворонковым Н.А. который был одет не по сезону, без верхней одежды, со следами крови, сбитыми кулаками. Он пояснил, что у него произошел конфликт с убитым. Жаворонков Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель гр. Е показала, что ДД.ММ.ГГГГ Жаворонков Н.А. приходил к ней в гости вместе с гр. Т Также к ней в гости заходила гр. О Через некоторое время Жаворонкову Н.А. кто-то позвонил и он с гр. Т ушел. Через некоторое время она ему позвонила и ей не понравился голос Жаворонкова Н.А., который был неспокойный и они с гр. О пошли к нему домой <адрес>, где также проживает её мать – гр. Е1 В этой же квартире, которая является коммунальной, проживал гр. Б и гр. Г Когда они пришли, квартира была открыта. В коридоре их встретил гр. Т, который вышел из комнаты, расположенной напротив комнаты гр. Б, где проживала девушка, и сказал, чтобы они шли на кухню. Через некоторое время на кухню зашел Жаворонков Н.А. На её вопрос, что случилось, он ответил, чтобы они уходили из квартиры. Он был одет в джинсы, с голым торсом, на руках была кровь. Она прошла в вышеуказанную комнату и увидела, что гр. Г лежит на полу весь в крови. Как ей показалось, он дышал и сказала Жаворонкову Н.А., что надо вызвать скорую помощь. Жаворонков Н.В. сказал, что вызовет. Она испугалась увиденного, сказала, что они натворили, и ушла с гр. О из квартиры. Жаворонков Н.А. спустился за ними и сказал, что все нормально, сейчас он вызовет скорую помощь и она ушла домой. Ночью она позвонила Жаворонкову Н.А., но трубку телефона взяла его мама и сказала, что Жаворонкова Н.А. забрали в милицию. Во время прихода в квартиру, гр. Б был дома, она его видела, на нем и гр. Т следов крови не было. С Жаворонковым Н.А. она была в близких отношениях и он бы не потерпел ни от кого оскорблений в её адрес. В отношении гр. Г, которого она также знала, показала, что находясь в состоянии алкогольного опьянения тот становился агрессивным, вызывал всех на конфликт, шутил неаккуратно.

Свидетель гр. Е1 показала, что проживает в коммунальной квартире <адрес>. Также в этой же квартире проживает гр. Б и гр. Г Другие комнаты жильцы, сдают в аренду. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 23 час. Услышав голоса из комнаты гр. Б, она поняла, что у него опять выпивают спиртные напитки. Она прошла в свою комнату и через некоторое время услышала крики, а затем начался скандал. Она слышала голоса гр. Б, гр. Г, гр. Т, Жаворонкова Н.А., которых всех знала. Разговор перешел на повышенные тона и она поняла, что сейчас опять начнут все крушить. Испугавшись, она из комнаты не выходила. Слышала нецензурную брань, звуки борьбы. Все продолжалось около двух часов. Причину конфликта она не поняла. Из комнаты она вышла, когда приехали сотрудники милиции и постучали к ней в дверь. В комнату, где произошло убийство её не пустили, но она видела тело гр. Г, которое, как она поняла, до этого было завернуто в ковер. гр. Г характеризовала, как нормального человека, который в состоянии алкогольного опьянения буянил, разбил у соседа телевизор, морально «давил» на всех, на неё в том числе.

Свидетель гр. О, допрошенная в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 84-87), чьи показания были исследованы в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 час. она по с гр. Е пришла в квартиру <адрес>., где со слов гр. Е проживал Жаворонков Н.А. Поднявшись в квартиру, они увидели, что гр. Т вытирает пол в центре коридора. Она проследовала на кухню, а гр. Е пошла в одну из комнат. Пришедший на кухню гр. Т про какой-либо конфликт ей ничего не говорил, он был в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений на нем не было. Через 15-20 минут на кухню зашел Жаворонков Н.А., стал ругаться с гр. Т, повалил его на пол, а потом отпустил и ушел из кухни. Через несколько минут зашла на кухню гр. Е и предложила уйти домой. Когда они находились на кухне, она слышала из одной из комнат звук характерный для звука разматываемого скотча. На это внимание она не обратила. Когда они ушли с гр. Е из квартиры, их на лестничной площадке между 4-м и 3-м этажами догнал Жаворонков Н.А. Перед подъездом они с ним расстались. Находясь в квартире звуков борьбы она не слышала. гр. Г не видела. гр. Б она в квартире видела, он заходил на кухню, но что он делал не обратила внимания. Утром того же дня от гр. Е она узнала, что гр. Г мертв. Она поняла, что случилось что-то страшное, так как гр. Г произвел на нее впечатление резкого человека, который может с легкостью поругаться с окружающими, попасть в конфликтную ситуацию. Жаворонкова Н.А. охарактеризовала как хорошего доброго парня, который в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, резок с окружающими, часто провоцирует ссоры.

Свидетель гр. А, допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 125-127), чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр. Э, дополнив, что в квартиру <адрес>, куда им поступил вызов, он поднимался с гр. Д Дверь квартиры была открыта. В одной из комнат, которая оказалась открытой, они увидели на полу и на стенах большое количество крови, а по центру комнаты окровавленное тело человека, завернутое в палас и скрепленное скотчем. В комнату они не входили, остались на пороге. гр. Д передал дежурному информацию об обнаружении трупа. После этого к ним поднялся гр. Э, и они стали стучаться в двери коммунальной квартиры, но там никого не было. Спустившись на улицу, они обратили внимание на компанию молодых людей, среди которых был молодой человек, одетый не по сезону, то есть только в футболке. Кроме того на его одежде были видны пятна крови и «сбитые» руки. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. После прибытия сотрудников № ГОМ было установлено, что кровавый отпечаток обуви в комнате, где произошло убийство, совпадает со следом обуви, которая была надета на подозрительном парне. В устной беседе данный молодой человек представился как Жаворонков Н.А. и сообщил, что он действительно находился в вышеуказанной квартире и имел конфликт с убитым. После этого на месте происшествия стали работать прибывшие сотрудники следственно-оперативной группы, а они доставили Жаворонкова Н.А. в наркологический диспансер для его медицинского освидетельствования на состояние опьянения и в травматологический пункт ПГКБ, после чего доставили в № ГОМ для дальнейшего разбирательства.

Изложенное объективно подтверждается:

рапортом следователя по ОВД СО по г. Подольску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской обл. О о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об обнаружении в квартире <адрес> трупа гр. Г с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 17);

рапортом старшего оперативного дежурного № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району гр. Ш о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> был обнаружен труп гр. Г с множественными телесными повреждениями и признаками удушения (том 1 л.д. 40);

рапортами милиционеров ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району гр. А и гр. Д о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в квартире <адрес> обнаружен труп мужчины и в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> по подозрению в совершении данного преступления был задержан Жаворонков Н.А., у которого на одежде и руках имелись пятна бурого цвета (том 1 л.д. 43, 44);

справкой травматологического пункта ПГКБ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 45), согласно которой у Жаворонкова Н.А. при осмотре установлена эпителизирующаяся ссадина правой кисти;

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении Жаворонкова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 46), согласно которому у Жаворонкова Н.А. установлено алкогольное опьянение;

протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 58-66) и фототаблицей к протоколу (том 1 л.д. 64-70), в ходе которого были изъяты окурки сигарет; футболка, джинсы и кроссовки Жаворонкова Н.А.; два провода в обмотке черного цвета; смыв вещества бурого цвета; две пивные кружки; две стопки и пачка сигарет со следами рук; веревка;

актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 20-38) и заключением акта судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 191-204), согласно которым у гр. Г обнаружено: две незамкнутые горизонтальные странгуляционные борозды в верхней трети шеи; три полосовидных кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, располагающимися между концами борозды; полосовидная ссадина, отходящая от левых концов борозды; полосовидный кровоподтек на задней поверхности шеи, располагающийся между нижними краями нижней борозды; обширное осаднение на правой половине лица; осаднение с кровоизлиянием в подлежащие ткани в проекции щитовидного хряща. Общие асфиксические признаки: острая энфизема легких, кровоизлияние под плеврой легких, эпикардом левого желудочка сердца под коньюктиву, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Кровоизлияние в лимфатические узлы верхней трети шеи, в подчелюстные и щитовидную железы, в слизистую глотки, окологортанном пространстве, в мышцу языка. Также обнаружено три полосовидных ссадины на передней поверхности шеи и в надключичной области слева с кровоизлиянием в подлежащие ткани; две ушибленные раны на правой брови; ушибленная рана на левой брови; две ушибленные раны на губах справа; две ссадины на лбу и в правой теменной области; осаднение и кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки; ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани спины справа; кровоизлияние в мягкие ткани спины в проекции 6-7 грудных позвонков; кровоизлияние на тыльной поверхности кистей рук; поверхностный термический ожог передней поверхности грудной клетки справа. Этиловый спирт в крови гр. Г в концентрации 3,5 %, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть гр. Г наступила на месте происшествия от механической асфиксии при удавлении петлей (петлями) и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью;

протоколом очной ставки между обвиняемым Жаворонковым Н.А. и свидетелем гр. Б (том 1 л.д. 115-120), в ходе которой были устранены противоречия относительно показаний в части того, что Жаворонков Н.А. самостоятельно заматывал тело погибшего в ковер, и в ходе которой гр. Б подтвердил причастность Жаворонкова Н.А. к убийству гр. Г;

протоколом очной ставки между обвиняемым Жаворонковым Н.А. и свидетелем гр. Т (том 1 л.д. 121-124), в ходе которой были устранены противоречия относительно показаний в части того, кто заматывал тело погибшего в ковер и в ходе которой гр. Т подтвердил причастность Жаворонкова Н.А. к убийству гр. Г;

протоколом явки с повинной Жаворонкова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о совершенном им убийстве гр. Г ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> (том 1 л.д. 128-129);

протоколом выемки в Подольском отделении БМСЭ МЗ МО предметов одежды с трупа гр. Г, фрагмента кожного покрова со следами странгуляционной борозды, и биологических образцов гр. Г (том 1 л.д. 174-177);

заключением акта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 182-183), согласно которому у Жаворонкова Н.А. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. в травматологическом пункте ПГКБ данных об имеющейся свежей травме опорно-двигательного аппарата на момент осмотра не установлено. Клиническим обследованием и согласно записям в представленной справке из травматологического пункта ПГКБ у Жаворонкова Н.А. каких-либо повреждений не обнаружено;

заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 221-226), согласно которому на смыве, изъятом с места происшествия, веревке с шеи трупа гр. Г, кабеле-проводе, футболке, джинсах, кроссовках, смыве рук Жаворонкова Н.А., джинсах потерпевшего гр. Г обнаружена кровь человека одной принадлежности с группой крови гр. Г и гр. Т

заключением акта судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств - генетической № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.235-249), согласно которому генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на смыве, веревке, изъятых с места происшествия, на футболке, джинсах, кроссовках Жаворонкова Н.А., на джинсах с трупа гр. Г, на смыве с рук Жаворонкова Н.А., из следов крови и слюны на окурке, изъятом с места происшествия, и из образцов крови трупа гр. Г одинаковы, из чего следует, что кровь и слюна в указанных объектах могла произойти от трупа гр. Г Вероятность того, что кровь на смыве, веревке, изъятых с места происшествия, на футболке, джинсах, кроссовках Жаворонкова Н.А., на джинсах с трупа гр. Г, на смыве с рук обвиняемого Жаворонкова Н.А., кровь и слюна на окурке, изъятом с места происшествия, действительно произошли от трупа гр. Г составляет не менее 99,999998%. Генотипические признаки в препарате ДНК, полученном из следов крови в одном пятне на джинсах с трупа гр. Г, и из образца крови Жаворонкова Н.А. одинаковы, из чего следует, что кровь в указанном объекте могла произойти от Жаворонкова Н.А. Вероятность того, что кровь в одном пятне на джинсах с трупа гр. Г действительно произошла от Жаворонкова Н.А. составляет не менее 99,99997%;

заключением эксперта (дактилоскопической экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 6-14), согласно которому следы рук, обнаруженные на кружках, изъятых при осмотре места происшествия, оставлены гр. Т и гр. Б, что свидетельствует о том, что они находились в квартире в момент совершения убийства гр. Г;

протоколом осмотра одежды гр. Г, Жаворонкова Н.А. и предметов, изъятых с места происшествия (том 2 л.д. 18-21);

постановлением о выделении материалов из уголовного дела, содержащих сведения о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 116, 168, 245 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ для дачи правовой оценки действиям гр. Г по вышеуказанным статьям Уголовного Кодекса РФ (том 2 л.д. 29).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей гр. К, свидетелей обвинения гр. Т, гр. Б, гр. Э, гр. Ж, гр. Е, гр. Е1, гр. О, гр. А последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга и согласуются между собой, воссоздавая в своей совокупности объективные обстоятельства совершенного Жаворонковым Н.А. преступления. До совершения данного преступления свидетели обвинения гр. Э и гр. А подсудимого Жаворонкова Н.А. и потерпевшего гр. Г не знали. Потерпевшая гр. К, свидетели обвинения гр. Т, гр. Б, гр. Е, гр. Е1, гр. О знали подсудимого Жаворонкова Н.А., потерпевшего гр. Г, неприязненных отношений ни с одним из них у них не было. Свидетелю обвинения гр. Ж – матери подсудимого, при допросе в ходе предварительного следствия были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Ей было разъяснено, что она может отказаться от дачи показаний в отношении своего сына, и её показания могут являться доказательствами по делу даже в последующем отказе от этих показаний. Поэтому суд не видит оснований не доверять показаниям указанных лиц. Показания вышеуказанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Жаворонковым Н.А. данного преступления.

В ходе судебного следствия свидетель гр. Т изменил свои показания, заявив, что не видел, что Жаворонков Н.А. душил потерпевшего веревкой, а видел только, что тот взял в соседней комнате веревку и присел около гр. Г

Оценив данные показания, суд им не доверяет, так как в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля гр. Т, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал показания изобличающие преступную деятельность подсудимого, указав, что видел, как Жаворонков Н.А. взял в соседней комнате веревку и ею душил гр. Г, при этом в ходе допроса, по его окончании и прочтении протокола допроса никаких замечаний, дополнений не имел, правильность своих показаний подтвердил собственноручной подписью. В связи с изложенным суд доверяет его показаниям в данной части, данным в ходе предварительного следствия, расценивая показания, данные в судебном заседании как желание помочь подсудимому Жаворонкову Н.А. с которым он находится в дружеских отношениях, смягчить ответственность за содеянное.

Доводы подсудимого Жаворонкова Н.А. в ходе предварительного следствия, что он был вынужден применить в отношении гр. Г насилие, так как последний мог его задушить, опровергается добытыми в ходе судебного следствия доказательствами, в частности, показаниями самого подсудимого, который показал, что после нанесения потерпевшему множественных телесных повреждений, изначально он душил потерпевшего веревкой, а затем телевизионным проводом, а перед этим нанес ему множественные телесные повреждения (21 удар); показаниями свидетеля гр. Т, который в ходе предварительного следствия показал, что видел, как Жаворонков Н.А. взял из комнаты гр. Б веревку и, вернувшись в комнату, где находился гр. Г стал его душить. Из показаний подсудимого и свидетеля гр. Т усматривается, что между нанесением потерпевшему множественных телесных повреждений и его удушением сначала веревкой, которую он взял в соседней комнате, а затем телевизионным проводом, имеется разрыв во времени; при этом на подсудимом отсутствовали телесные повреждения, свидетельствующие о реальной и действительной угрозе его жизни. Вышеизложенные обстоятельства исключают версию подсудимого о самообороне.

Действия подсудимого Жаворонкова Н.А., который сначала подверг потерпевшего гр. Г избиению, нанеся ему не менее 21 удара, после чего удушил его веревкой, а затем телевизионным проводом, с объективной достоверностью подтверждают умысел подсудимого Жаворонкова Н.А., направленный на убийство гр. Г

Согласно судебно-медицинской экспертизы (том 1 л.д. 191-204) смерть гр. Г наступила на месте происшествия от механической асфиксии при удавлении петлей (петлями) и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью. Не доверять выводам указанной экспертизы у суда оснований не имеется.

Квалифицируя действия подсудимого Жаворонкова Н.А. как умышленное убийство, суд исходит из того, что установленные в судебном заседании обстоятельства дела с объективной достоверностью свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на лишение жизни потерпевшего, о чем свидетельствует факт его удушения веревкой и телевизионным проводом после его избиения, что привело к механической асфиксии, в результате чего и наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

В соответствии с заключением комиссии экспертов (том 1 л.д. 210-212) Жаворонков Н.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жаворонкова Н.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Судом установлено, что подсудимый Жаворонков Н.А. противоправно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, лишил жизни потерпевшего гр. Г, удушив его. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Жаворонкова Н.А., совершившего умышленное причинение смерти другому человеку, по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жаворонкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Жаворонкова Н.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый по месту фактического проживания на учете у нарколога и психиатра не состоял (том 2 л.д. 39, 40) в содеянном чистосердечно раскаялся, признавая данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы и мнение потерпевшей, которая оставила назначение наказания на усмотрение суда; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, неотвратимости наказания и его соразмерности содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Жаворонкову Н.А. в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого Жаворонкова Н.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Жаворонков Н.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, вид исправительного учреждения определяется Жаворонкову Н.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей гр. К заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 500000 руб., в счет возмещения причиненного ей убийством брата морального вреда, выразившегося в причинении ей тяжелых нравственных и духовных страданий.

Подсудимый Жаворонков Н.А., как гражданский ответчик, исковые требования потерпевшей гр. К признал.

Учитывая признание подсудимым исковых требований потерпевшей, что влечет за собой удовлетворение гражданского иска, и о чем было разъяснено подсудимому, суд принимает признание иска подсудимым и считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаворонкова Николая Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жаворонкову Н.А. – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного Жаворонкова Николая Андреевича в пользу потерпевшей гр. К 500000 (пятьсот тысяч) руб. в счет возмещения причиненного своими преступными действиями морального вреда.

Вещественные доказательства:

три конверта с марлевыми тампонами с образцами крови Жаворонкова Н.А., гр. Б, гр. Т;

три конверта с марлевыми тампонами с образцами слюны Жаворонкова Н.А., гр. Б, гр. Т;

связку проводов, веревку с трупа, две кружки, две рюмки, пачку сигарет, конверт с 14 окурками;

конверт с фрагментом кожного покрова, джинсы и трусы с трупа гр. Г;

футболку, брюки, кроссовки, принадлежащие Жаворонкову Н.А., уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –

судья И.А. Титова