статья 306 часть 2



Уголовное дело № 1-46/11

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 28 января 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.,

подсудимой Сорокиной Ирины Анатольевны и её защитника по соглашению – адвоката Ильина Д.Ю., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,

при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Ирины Анатольевны – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, имеющей высшее образование, разведенной, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сорокина И.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сорокина И.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в № городском отделе милиции УВД по городскому округу Подольск и Подольского муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, осознавая характер своих противоправных действий, а также их последствия, сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении, а именно об открытом хищении принадлежащего ей имущества, о чем в Книге учета совершенных преступлений № ДД.ММ.ГГГГ № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольского муниципальному району была внесена запись № от ДД.ММ.ГГГГ и приняты меры реагирования. Так, реализуя свой преступный умысел она, будучи уведомленной о положениях п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не было и Сорокина И.А. сообщала ложные сведения от обиды на гр. К, возникшей у нее в результате их совместной ссоры.

Таким образом Сорокина И.А., понимая характер своих действий и их последствия сообщила заведомо ложные сведения о преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении гр. К, обвинив последнего в совершении преступления, квалифицирующегося в Уголовном кодексе РФ как тяжкое преступление.

По ходатайству подсудимой Сорокиной И.А., заявленному по окончании предварительного расследования по делу и ознакомлению с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в настоящем судебном заседании ее защитником – адвокатом Ильиным Д.Ю., государственным обвинителем Черниковой Е.О., в соответствии со ч. 2 ст. 306 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до трех лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Сорокиной И.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Сорокина И.А. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Сорокиной И.А. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Сорокиной И.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой Сорокиной И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой Сорокиной И.А., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 111).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Сорокиной И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что по месту жительства на Сорокину И.А. жалоб от соседей не поступало (л.д. 82); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78, 90), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 110), свидетель гр. К, в отношении которого Сорокиной И.А. был совершен ложный донос, никаких претензий к ней не имеет, характеризует исключительно с положительной стороны, ранее Сорокина И.А. ни к какому виду ответственности не привлекалась, не судима (л.д. 83, 84), от содеянного ею не наступило тяжких последствий, чистосердечно раскаялась в содеянном, сообщив о совершенном ложном доносе сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 22-23), в судебном заседании выразила твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая совокупность данных обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих ее ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность подсудимой Сорокиной И.А. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимой; суд назначает наказание подсудимой Сорокиной И.А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокину Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Применить к осужденной Сорокиной И.А. ст. 73 УК РФ. Назначенное ей наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденную Сорокину И.А. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: <адрес>), – один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденной Сорокиной И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

заявление о привлечении к уголовной ответственности гр. К от Сорокиной И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании потерпевшей Сорокину И.А., протокол допроса в качестве потерпевшей Сорокиной И.А., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от Сорокиной И.А., протокол дополнительного допроса Сорокиной И.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

книгу учета сообщений о происшествиях – второй том, возвращенную в № городское отделение милиции УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району оставить по принадлежности, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – И.А. Титова