ст.111 ч.4 УК РФ



Уголовное дело № 1-846/2010

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.,

подсудимых Кутишкина А.С., Соколова А.И.,

защитника подсудимого Соколова А.И. – адвоката «Подольской городской коллегии адвокатов» Кириенковой Т.И. (по соглашению), представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Защитника подсудимого Кутишкина А.С. - адвоката АК №1613 АП Московской области Александрова В.Н. (по соглашению), представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.,

при секретарях Гречаной И.В., Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУТИШКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в ЗАО «Экспериментальный производственный комплекс» в должности укладчика-упаковщика, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

СОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в ООО «БиКей» в должности водителя, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутишкин А.С. и Соколов А.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Кутишкин А.С. и Соколов А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 20 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., проходя мимо детской площадки, расположенной у <адрес> <адрес>, увидели ранее не знакомых им К., Б. и П., распивавших спиртные напитки. Кутишкин А.С., желая спровоцировать конфликт, стал в грубой нецензурной форме оскорблять К. Поступившее в его адрес со стороны Б. замечание он (Кутишкин АС.) проигнорировал, после чего, совместно с Соколовым А.И., имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью К., проявляя явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, открыто противопоставляя себя общественному порядку и окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, без видимого к тому повода, из хулиганских побуждений, подвергли К. избиению, нанеся при этом множество ударов руками и обутыми ногами по голове и телу потерпевшего. При этом Кутишкин А. С. нанес не менее 3 ударов руками и не менее 6 ударов обутыми ногами в область головы К.. Соколов А.И. нанес не менее 2 ударов обутыми ногами в область головы и не менее 2 ударов в область тела К.

Своими действиями Кутишкин А.С. и Соколов А.И. причинили К. закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек с подлежащим кровоизлиянием в центральной части лба, кровоизлияние на правой половине лба в проекции лобного бугра, кровоподтеки в окологлазничных областях с подлежащим кровоизлиянием, две рваные раны на верхнем веке правого глаза, обширный кровоподтек с подлежащим кровоизлиянием на правой половине лица, кровоизлияние, ушибленная рана на верхней губе, обширная гематома под твердой мозговой оболочкой справа массой 180 гр., очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой правой лобной доли, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сдавление головного мозга субдуральной гематомой: смещение правого полушария, выраженность рельефа мозга справа и сглаженность слева, борозда вдавления на миндалинах мозжечка, вторичные кровоизлияния в стволе мозга на уровне моста, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения телесных повреждений, К. направился в <адрес> <адрес> <адрес>, где в период времени, примерно с 05 час. 15 мин. по 07 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, от сдавления головного мозга массивной субдуральной гематомой, образовавшейся в результате причинения закрытой черепно-мозговой травмы, находящейся в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью, наступила его смерть.

Кутишкин А.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 ча.00 мин. Он (Кутишкин А.С.) возвращался с Соколовым А.И. домой от школы №, расположенной в <адрес>, где днем распивали спиртные напитки с Б.Б. и еще кем-то. Пили пиво и водку. Проходя мимо детской площадки, расположенной у <адрес> корпус 1 по Октябрьскому проспекту, они увидели людей, распивающих спиртные напитки на детской площадке. Он (Кутишкин А.С.) вместе с Соколовым А.И. подошли к ним, чтобы высказать свои претензии по поводу того, что эти люди распивают спиртное на детской площадке. После чего, он (Кутишкин А.С.) услышал в свой адрес оскорбительное слово, какое не помнит и от кого оно прозвучало, он тоже не помнит. Он (Кутишкин А.С.) нанес примерно 3 удара кулаком в лицо сидевшему напротив него К., т.к. ему (Кутишкину А.С.) показалось, что это именно К. его оскорбил. После последнего удара рукой К. упал и он (Кутишкин А.С.) нанес ему примерно 5 ударов обутой ногой в область лица. Он (Кутишкин А.С.) не может объяснить, чем было вызвано такое его поведение. После этого он (Кутишкин А.С.) отошел от К. Потом к К. подошел Соколов А.И. и они вдвоем посадили К. на лавочку. Потом на детскую площадку пришла его (Кутишкина А.С.) мать, просила его пойти домой, пыталась увезти. Он (Кутишкин А.С.) дошел с ней до конца <адрес> <адрес>, после чего развернулся и вернулся на детскую площадку покурить. Покурив с Соколовым А.И., они разошлись по домам. Придя домой он (Кутишкин А.С.) лег спать. На следующий день к нему на работу пришли сотрудники милиции, сообщили, что К. умер и его (Кутишкина А.С.) задержали.

Соколов А.И. свою вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. к нему домой зашел Кутишкин А.С. и пригласил выпить спиртного. Он (Соколов А.И.) согласился и они пошли распивать спиртное к средней школе № <адрес>. В начале 21 час. 00 мин. он (Соколов А.И.) и Кутишкин А.С. пошли пешком в сторону дома. По дороге, во дворе <адрес> <адрес> на детской площадке они увидели людей (троих мужчин и одну женщину), распивающих спиртные напитки. Кутишкин А.С. предложил подойти к этим людям, зачем, он (Соколов А.И.) не знает. Они вдвоем подошли к этим людям, присели на скамейку. Кутишкин А.С. начал высказывать какие-то претензии одному из мужчин (К.) по поводу чего, он (Соколов А.И.) не знает. Затем Кутишкин А.С. нанес К. два удара кулаком по лицу. Он (Соколов А.И.) увидел, что у К. потекла кровь. Он (Соколов А.И.) остановил Кутишкина А.С и отошел от них. Потом к нему (Соколову А.И.) подошел П., спросил, что Кутишкин А.С. хочет от К. В это момент П. толкнул его (Соколова А.И.) а тот в ответ ударил П. бутылкой по голове. Бутылка не разбилась и П. не упал. После этого он (Соколов А.И.) оглянулся назад и увидел, что К. лежит на земле. Кутишкин А.С. нанес К. один удар по лицу ногой, после чего отошел от К. Он (Соколов А.И.) подошел к К. и начал его поднимать, затем подошли П. и Кутишкин А.С. и стали ему (Соколову А.И.) помогать. Они все вместе посадили К. на скамейку, он (Соколов А.И.) присел рядом, спросил, как тот себя чувствует, но К. ничего не ответил. После этого на детскую площадку пришла мать Кутишкина А.С. и стала просить его пойти домой. Кутишкин А.С. не пошел домой и его мать ушла. После этого он (Соколов А.И.) вместе с Кутишкиным А.С. пошли в соседний двор. Остальные все остались на площадке. Он (Соколов А.И.) с Кутишкиным А.С. постояли, покурили и разошлись по домам. Он (Соколов А.И.) К. не бил.

Вина подсудимых Кутишкина А.С. и Соколова А.И. полностью доказана материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей К., свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К. исковых требований не заявила и пояснила, что погибший К. являлся ее сыном. Он иногда «выпивал», с ноября 2010 года постоянно не работал, но не официально подрабатывал. К. был женат, но детей не было. ДД.ММ.ГГГГ она (К.) находилась дома. Около 22 час. 30 мин. – 22 час. 45 мин. она (К.) услышала, как домой пришел ее сын К. Она (К.) слышала, как сын разделся, сходил в туалет, в ванную, потом ушел в свою комнату, разделся и лег спать. Около 23 час. 30 мин. она (К.) зашла в комнату посмотреть сына. Он спал. Она (К.) увидела на правой стороне лица К., в районе щеки и глаза припухлость, разбитый нос и запекшуюся кровь. У него под головой лежало полотенце. На нем была кровь. К. дышал спокойно и она не стала его будить. На его снятой одежде тоже была кровь. Она (К.) позвонила внуку, просила его прийти, сказала, что К. пришел домой избитый. Около 01 час. 15 мин. внук пришел домой. Она (К.) показала К. внуку и попросила его за ним посмотреть, сама ушла спать. Около 03 час. 00 мин. она (К.) посмотрела на сына, он спал. Внук тоже спал. В пятом часу утра она (К.) заходила к ним в комнату еще раз. Все было нормально. Около 06 час. 00 мин. она (К.) вошла в комнату, на улице было уже светло. Она (К.) увидела, что К. не дышит, тело его вытянулось, он находился в том же положении, в каком лег вечером. К. был мертв. Со слов Б. она узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу она, К., П., г.К. и др. сидели во дворе <адрес>. Подошедшие Кутишкин и Соколов стали приставать к г.К. Она отвела г.К. от них. Тогда Кутишкин стал приставать к К., спрашивал, служил ли он в армии, оба они стали придираться стал к Калибину.Затем Б. и г.К. стали уходить, при этом она, Б., видела, что они оба (Кутишкин и Соколов) наносили удары К., подробности избиения она не рассказала. Со слов П. ей стало известно, что он пытался заступиться за К., но кто - из этих ребят, Кутишкин или Соколов (он на это не обратила внимание) в ответ нанес ему, П., удар бутылкой из-под шампанского по голове.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. пояснила, что является сестрой К. ДД.ММ.ГГГГ, К. и П. были у нее в гостях, попросили выпить спиртное. Они распили полбутылки 0,5 л. водки, все вместе посмотрели телевизор и пошли на улицу. Они погуляли, потом К. и П. пошли в сторону дома, а она (З.) пошла дальше гулять. ДД.ММ.ГГГГ ей (З.) позвонил сын и попросил прийти к матери, сказал, что К. умер. Когда она (З.) пришла домой к К., там уже были сотрудники милиции. Позже, со слов П., ей (З.) стало известно, что они с К., Королевым, Б. и другими сидели на лавочке на детской площадке во дворе дома. К ним подошли Кутишкин А.С. с Соколовым А.И. и стали приставать к Королеву, но быстро от него отстали. К. в это время сидел на другом конце лавочки и Соколов А.И. с Кутишкиным А.С. стали приставать к К. и Кутишкин А.С. нанес ему удар в лицо по носу. П. находился рядом и хотел заступиться за К., но в итоге получил от них удар бутылкой из-под шампанского по голове. П. ей рассказал, что он видел, как Соколов А.И. и Кутишкин А.С. повалили К. на землю и избивали ногами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.А.В. пояснил, что погибший К. являлся его родным дядей. К. был не агрессивным человеком, хотя злоупотреблял спиртными напитками, проживал он вместе с матерью - К. ДД.ММ.ГГГГ ему (З.А.В.) позвонила бабушка К. и сообщила, что домой пришел К. избитый. Он (З.А.В.) пришел домой к К. и лег спать, а когда проснулся, то увидел, что К. лежал на кровати и дыхания у него не было. Бабушка – К. сказала ему, что К. умер. Он сам лично видел следы побоев у Калабина: нос сломан, лицо разбито, правая часть лица была опухшая, разбита губа, видел кровь на лице у К..

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Е.С. пояснил, что он совместно со своей женой К.Т.И., матерью К.Е.В. и братом Кутишкиным А.С. проживает в <адрес>.<адрес> <адрес>. До задержания Кутишкин А.С. работал на заводе ЭПК упаковщиком. Иногда распивал спиртные напитки. Как Кутишкин А.С. вел себя по отношению к окружающим будучи в состоянии алкогольного опьянения он (К.Е.С.) не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ним на работу пришли сотрудники милиции и задержали Кутишкина А.С.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Е.В. пояснила, что подсудимый Кутишкин А.С. является ее родным сыном. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она (К.Е.В.) находилась дома. Кто-то позвонил в домофон и сказал, чтобы она забрала своего сына с детской площадке, что он ходит пьяный. Когда она (К.Е.В.) пришла на детскую площадку, то увидела, что на лавочке сидел мужчина в крови, рядом с ним стоял Кутишкин А.С., Соколов А.И. и высокий мужчина. Она (К.Е.В.) попыталась увести сына домой, но он не пошел и она (К.Е.В.) ушла. Через минут 5-10 Кутишкин А.С. пришел домой сам, он разделся, умылся, покушал и лег спать. Она (К.Е.В.) увидела, что брюки Кутишкина А.С. были грязные внизу и постирала. Крови на вещах сына она (К.Е.В.) не видела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З. пояснил, что проживает с потерпевшей К. в фактических брачных отношениях уже 30 лет. Погибший К. являлся сыном К.Н.В. от первого брака. Еще у нее есть дочь от первого брака. Он (З.) воспитывал К. с 4 лет. Погибший был хорошим парнем, спокойным, он (З.) от него грубых слов никогда не слышал. К. работал водителем в архиве, иногда выпивал. О смерти К. он (З.) узнал утром ДД.ММ.ГГГГ. Он видел на лице К. синяки, телесных повреждений не видел, но со слов К. он (З.) знает, что его избили двое ребят во дворе дома, что она видела на голове, на лице у К.С.Н телесные повреждения, что во дворе нашли документы на имя одного из подсудимых.

Допрошенная в судебном заседании М. пояснила, что на протяжении последних полутора лет состоит в фактических брачных отношениях с Соколовым А.И., Кутишкина А.С. знает, как знакомого Соколова А.И. и она (М.) с ним практически не общалась. Соколов А.И. по характеру спокойный, домашний человек, он работал официально, всегда помогал своей матери, которая живет в <адрес>. Спиртными напитками он (Соколов А.И.) не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Кутишкин, был какой – то дерганый, как она узнала, из-за того, что накануне он с Бардиным подрались в каком-то клубе с другими ребятами. Он попросился у них отдохнуть, полежать. Они не возразили. К ним пришел друг Кутишкина – Б. с которым Соколов А.И. и Кутишкин А.С. ушли гулять. Соколов А.И. был одет в куртку, футболку и джинсовые брюки светлого цвета. Примерно в 22-ом часу Соколов А.И. вернулся домой. Он был выпивши. Утром следующего дня позвонил Кутишкин и сказал, что он паспорт потерял. Соколов сказал: «Странно, я разнимал, кода Кутишкин бил человека, а кровь у меня на джинсах». Соколов так же рассказал, что Кутишкин нанёс 2-3 удара мужчине.

Допрошенная в судебном заседании С. пояснила, что

Соколов А.И. является ее сыном, также у нее есть дочь. Кутишкин А.С. ей (С.) незнаком. Она (С.) с мужем и дочерью проживает в <адрес>. Соколова А.И. воспитывал отчим с 3 лет, родного отца он не знает. По характеру Соколов А.И. спокойный человек. Он всегда приезжал, привозил подарки, цветы, они общались. По поводу произошедшего он ей рассказал, что К. он не бил, а просто разнимал Кутишкина А.С. и К.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин. она вышла из дома в магазин. Выйдя из дома, она (Б.) увидела на детской площадке, расположенной между домами <адрес> <адрес> своих знакомых К., К.А.Б. Она (Б.) подошла к ним, поздоровалась, сразу за ней туда же подошли ФИО2 и ФИО3, у каждого из них в руках было по бутылке шампанского. К. был в нормальном адекватном состоянии, она (Б.) не может сказать, был он выпивши или нет. Кутишкин А.С. и Соколов А.И. не были пьяными, ей (Б.) показалось, что они были какие-то обкуренные, у них были бешеные глаза. Кутишкин А.С. и Соколов А.И. подошли к лавочке и сначала стали приставать к Королеву, а потом Кутишкин А.С. стал приставить к К., они говорили что-то про Афганистан. К. пересел от Кутишкина А.С. и Соколова А.И. на соседнюю лавочку, чтобы они к нему не приставали. Они же пересели к К., туда же ушел П. Кутишкин А.С. продолжал приставать к К., разговор у них велся вокруг Афганистана. Разговор был на повышенных тонах. Сначала Соколов А.И. в разговор Кутишкина А.С. и К. не вмешивался, а потом, когда П. подошел к ним, тоже стал приставить к К. Потом Кутишкин А.С. ударил К. в нос и у того носа пошла кровь. П. стал заступаться за К. и тогда Соколов А.И. ударил П. по голове бутылкой из-под шампанского. Затем она (Б.) вместе с г.К., П. и Ш. ушли в магазин, в овощную палатку, которая располагается примерно в 200 метрах от детской площадки. Кутишкин А.С., Соколов А.И. и К. остались на детской площадке. Минут через 20-ть она (Б.) с остальными вернулись из магазина. Кутишкина А.С., Соколова А.И. и К. на детской площадке уже не было. Со слов детей, находившихся на площадке, ей стало известно, что парня, которого били ребята, эти ребята (Кутишкин и Соколов) повели в дом. На следующий день она (Б.) узнала, что К. умер.

Допрошенный в судебном заседании П. пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ он (П.), К. и еще А. распивали спиртные напитки на лавочке, расположенной на детской площадке во дворе дома. К ним подошли Соколов А.И. и Кутишкин А.С. Он (П.) не может сказать в каком они были состоянии, но то - ли пьяны, то - ли обколотые, то -ли «обкуренные» (употребили наркотики). Они стали приставать к К., после чего Кутишкин С.В. начал бить К. Он (П.) видел, что Кутишкин А.С. бил К. и руками и ногами, сколько ударов он нанес К., он (П.) не знает, но это был ни один удар Он (П.) стал заступаться за К. и Соколов А.И. ударил его (П.) бутылкой из-под шампанского по голове. Он (П.) думает, что Соколов А.И. ударил его 2 раза и пробил ему голову, от удара он (П.) упал на землю. Лежа на земле, он (П.) видел, как вдвоем: Соколов А.И. и Кутишкин А.С. били К. ногами, в основном, по голове. К. при этом лежал на земле. У К. текла кровь, он вытирал лицо. Поднявшись с земли он (П.) ушел с детской площадке. На следующий день он узнал о смерти К.

Вина подсудимого так же доказана исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы (№), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 10 мин. в помещении <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обнаружен труп К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В помещении квартиры обнаружены и изъяты: брюки, футболка, куртка, со следами вещества темно - красного цвета.

- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы №), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 10 мин. на участке местности - территории детской площадки, расположенной у корпуса <адрес> <адрес> обнаружено пятно вещества темно - красного цвета, размерами 45х55см с которого сделан смыв.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа К. установлено: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек с подлежащим кровоизлиянием в центральной части лба, кровоизлияние на правой половине лба в проекции лобного бугра, кровоподтеки в около глазничных областях с подлежащим кровоизлиянием, две рваные раны на верхнем веке правого глаза, обширный кровоподтек с подлежащим кровоизлиянием на правой половине лица, кровоизлияние, ушибленная ранa на верхней губе, обширная гематома под твердой мозговой оболочкой справа массой 80 грамм, очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой правой лобной доли; сдавление головного мозга субдуральной гематомой: смещение правого полушария, выраженность рельефа мозга справа и сглаженность слева, борозда вдавления на миндалинах мозжечка, вторичные кровоизлияния в стволе мозга на уровне моста. Морфологические особенности указанных телесных повреждений свидетельствуют о том, что все повреждения были причинены прижизненно, с полученными повреждениями К. жил несколько часов. Повреждения обнаруженные на трупе причинены тупыми, твердыми предметами, каковыми могли быть руки и обутые ноги.

Кровоподтек в центральной части лба образовался от удара обутой ногой, что подтверждается «мозаичным» видом повреждения. Повреждения в виде черепно-мозговой травмы образовались не менее чем от шести ударов по голове. Закрытая черепно-мозговая травма не могла образоваться при падении из вертикального положения. Все повреждения на голове трупа К. оцениваются в комплексе как закрытая черепно - мозговая травма. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и сдавлением вещества головного мозга является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть К. наступила в результате сдавления головного мозга массивной субдуральной гематомой, образовавшейся в результате причинения закрытой черепно­мозговой травмы, в период времени примерно с 05 час. 15 мин. до 07 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Раны на лице трупа обусловили наружное кровотечение.

- протоколом обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства с приложением фототаблицы (№), согласно которому по месту постоянного проживания Кутишкина А.С., обнаружена пара кроссовок темного цвета со следами крови К.

- протоколом проверки показаний на месте (№ согласно которому подозреваемый Соколов А.И., пройдя на территорию детской площадки, расположенной у корпуса <адрес> <адрес>, при помощи манекена, жестами рук и ног показал как и при каких обстоятельствах наносил К. удары ногами и руками по голове.

- протоколом обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства (№ согласно которому по месту постоянного проживания подозреваемого Соколова А.И, обнаружены джинсовые брюки со следами крови К.

- протоколом выемки №), согласно которому изъяты предметы верхней одежды Соколова АЛ. в которых на момент выемки ДД.ММ.ГГГГ находился Соколов А.И., а именно куртка, пара кроссовок, футболка.

- протоколом выемки (№ согласно которому изъят кошелек (портмоне) со всем его содержимым, обнаруженное свидетелем П. на месте совершения преступления - территории детской площадки, расположенной у <адрес> <адрес>.

- протоколом осмотра предметов (№), согласно которому осмотрены изъятые в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу предметы, а именно: изъятые в ходе обыска в помещении <адрес>. <адрес> <адрес> (место проживания Соколова А.И.) брюки джинсовые; изъятые в ходе обыска в помещении <адрес>. <адрес> <адрес> (место проживания Кутишкина А.С.) кроссовки темного цвета; изъятые в ходе выемки предметы одежды Соколова А.И. - куртка, футболка, пара кроссовок; изъятый в ходе выемки у свидетеля П. кошелек (портмоне) со всем его содержимым; изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещений <адрес> <адрес> <адрес> куртка, футболка, брюки; изъятый в ходе осмотра места происшествия, участка местности - территории детской площадки, расположенной у корпуса <адрес> смыв вещества темно красного цвета; изъятый в ходе выемки у свидетеля П. кошелек (портмоне). В ходе осмотра предметов установлены следы вещества подозрительного на кровь, а именно ­на куртке, изъятой в ходе выемки у Соколова АЛ.; на футболке и брюках, изъятых в ходе выемки у Соколова А.И.; на джинсовых брюках, изъятых в ходе обыска в <адрес> <адрес> (место постоянного проживания Соколова А.И. на момент совершения преступления); на кроссовках, изъятых в ходе обыска в помещении <адрес>. <адрес> <адрес> (место постоянного проживанWI и регистрации Кутишкина А.С.). В ходе осмотра изъятого у свидетеля П. кошелька (портмоне) обнаружено водительское удостоверение на имя Кутишкина А.С.

- заключением эксперта № (№), согласно которому установлено отсутствие совпадений в группах крови фигурантов по настоящему уголовному делу, а именно Кутишкина А.С., Соколова А.И. и К. на смыве вещества темно красного цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия ­территории детской площадки у корпуса <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К.; на куртке, изъятой в ходе выемки у Соколова А.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К.; на футболке и брюках, изъятых в ходе выемки у Соколова А.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К. Так же, на указанных предметах одежды Соколова А.И. обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Соколова А.И.; на джинсовых брюках, изъятых в ходе обыска в <адрес>. <адрес> <адрес> (место постоянного проживания Соколова А.И. на момент совершения преступления) обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К. На указанных джинсовых брюках так - же обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Соколова А.И.;

- на кроссовках, изъятых в ходе обыска в помещении <адрес> <адрес> (место постоянного проживания и регистрации Кутишкина А.С.) обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Кутишкина А.С., а так же, на боковых поверхностях снаружи обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от К.

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении вышеуказанного преступлений. Суд считает, что действия Кутишкина А.С. и Соколова А.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенное из хулиганских побуждений группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Будучи неоднократно допрошенными в ходе предварительного следствия оба подсудимых поясняли о том, что избивали они К. совместным действиями, наносили удары руками, ногами по голове (л№). В протоколах проверки показаний на месте происшествия, исследованных в судебном заседании, (№) Кутишкин и Соколов рассказали и показали, как и каким образом они избивали совместно К. Анализируя показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, исследованные в судебном заседании, суд критически относится к показаниям подсудимых Соколова А.И. и Кутишкина А.С., данным ими в судебном заседании, в части, что Соколов не совершал данного преступления, что показания в ходе предварительного следствия они давали под давлением сотрудников милиции, при этом оба они не могут объяснить причину изменения ими показаний, не могут указать, кто конкретно и каким образом оказывал на них давление, не могут пояснить, по какой причине они не обращались с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции. Суд считает недостоверными показания подсудимых Соколова А.И., Кутишкина А.С. данные им в ходе судебного следствия, и расценивает их как избранную ими форму защиты, считает, что они вызваны ничем иным, как их желанием смягчить свою участь, помочь уйти от уголовной ответственности Соколову за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия и считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ подтверждается показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемых, показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания у суда нет оснований. Показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей последовательны, непротиворечивы и в совокупности с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, воссоздают картину произошедших событий.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Кутишкину А.С. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, на момент совершения преступления работал, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах ПНД и НД не состоит, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Кутишкина А.С. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.И. суд учитывает, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, на момент совершения преступления работал, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах ПНД и НД не состоит, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Соколова А.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, также с учетом характера и степени тяжести содеянного, мнения потерпевшей К. суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУТИШКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

СОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Кутишкину А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соколову А.И. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: брюки, футболку, куртку возвратить К., смыв вещества темно-красного цвета, образцы крови и слюны Кутишкина и Соколова хранить при деле, пару кроссовок со следами вещества темно-красного цвета, портмоне с водительским удостоверением, 5-ю пластиковыми картами передать матери Кутишкина - К.Е.В., брюки джинсовые со следами вещества темно-красного цвета в виде помарок и брызг, пару кроссовок, куртку, футболку передать гражданской жене Соколова - Мирохимовой Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копий приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Г.Корнева