ч. 2 статья 264



Уголовное дело № 1-90/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 7 февраля 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; потерпевшей С; подсудимой Большаковой Л.А. её защитника – адвоката П, представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Большаковой Ларисы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужем (брак расторгнут), не имеющая малолетних детей и иных иждивенцев, работающей инспектором по кадрам в ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Большакова Л.А., являясь лицом управляющим автомобилем и находящейся в состоянии опьянения, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, Большакова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки Daewoo Nexia регистрационный знак №, чем нарушила требование ч.1 п. 2.7 правил дорожного движения РФ (далее Правил), согласно которого : «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», двигаясь по 3 км + 820 метров автодороги подъезд к городу Подольску в <адрес>, со стороны <адрес> в <адрес>, в условиях темного времени суток, пасмурной погоды без осадков, сухого асфальтированного дорожного покрытия проезжей части, как участник дорожного движения не руководствовалась требованиям Правил, а именно п. 1.3 Правил, согласного которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», в силу алкогольного опьянения и потери ориентации курсового движения автомобиля, пересекла линию 1.1. горизонтальной дорожной разметки, чем нарушила требований Приложения 2 к Правилам, согласно которого: « Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается», выехала на сторону встречного движения, чем нарушила требования п. 1.4 Правил, согласно которого: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», где произвела встречное столкновение с автомобилем марки Toyota Avensis регистрационный знак №, под управлением водителя С, двигавшейся со встречного направления прямо.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Toyota Avensis С были причинены следующие телесные повреждения: Закрытые переломы правой бедренной кости со смещением: чрезвертельный и фрагментарный средней трети. Данные телесные повреждения, согласно заключения эксперта медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) независимо от исхода и оказания (неоказания) скорой медицинской помощи, чем Большакова нарушила требование п. 1.5 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Все вышеуказанные нарушения Большаковой Л.А. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, то есть она своими действиями и бездействиями совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Большаковой Л.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Большаковой Л.А. в судебном заседании поддержал и её защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Большаковой Л.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимой наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимой суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ею прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ добровольное возмещение морального вреда и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимой.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Большакова Л.А. не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая, во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимой, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Большаковой Л.А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на неё ряд обязанностей.

Кроме того, судья, назначая Большаковой Л.А. дополнительное наказание, по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая, что данное преступление направленно против безопасности движения и эксплуатации транспорта, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает, что данное наказание к подсудимой подлежит реальному исполнению.

По настоящему делу, потерпевшей /истицей/ – С заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, данные требования потерпевшая просит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного, суд, признавая за потерпевшей (гражданской истицей) С право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ – передает рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Большакову Ларису Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ей нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Применить к осужденной Большаковой Ларисе Анатольевне ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исп­равление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению.

Обязать условно осужденную Большакову Л.А., в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного и один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной Большаковой Л.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Копию приговора отправить в ОГИБДД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, для исполнения его в части лишения права управления транспортными средствами.

Признать за гражданским истцом С право на удовлетворение предъявленного гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских