Уголовное дело № 1-102/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 22 февраля 2011 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., потерпевшего К, подсудимого Гришина А.Е. и его защитника – адвоката Сафронова Е.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –
Гришина Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего кладовщиком в «Автомоторс Компании», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Гришин А.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Гришин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в автомашине Мицубиси Монтеро № рус, принадлежащей К, на участке местности между домами № и № по <адрес>, имея умысел на хищения имущества К, достал из кармана куртки нож и напал на К, угрожая его жизни и здоровью. При этом он, с целю угрозы причинения последнему тяжкого вредя здоровья, направил нож в его сторону, демонстрируя тем самым намерение его использования в случае неповиновения. К при этом среагировал, поставил блок и левой рукой схватил Гришина А.Е. за запястье. В это время последний взял нож в другую руку, продолжая угрожать им жизни и здоровью К Тогда последний открыл дверь машины и выбежал из нее, но пробежав несколько метров, упал на землю. Гришин А.Е. подошел к К, лежащему на земле, приставил к его горлу нож, сказал, чтобы последний лежал спокойно и не сопротивлялся, после чего с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож, похитил из левого кармана куртки К 6.000 рублей. Затем Гришин А.Е. с похищенным скрылся.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Гришиным А.Е., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гришин А.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гришин А.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Гришину А.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому Гришину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому в соответствии со ст.61,62 УК РФ суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту регистрации на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.
Несмотря на тяжесть содеянного, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ст. 73 УК РФ, возложив на Гришина А.Е., ряд обязанностей.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Гришина А.Е., суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Гришина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.
Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Гришину А.Е., в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Разъяснить Гришину А.Е., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Гришина А.Е. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: шапку черного цвета, страховой полис и страховое свидетельство на имя Гришина А.Е., две фотографии по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности – Гришину А.Е.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья: О.А. Силетских