статья 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-112/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 3 марта 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.; потерпевшей Д; подсудимого Домахина Е.Л. и его защитника - адвоката Комбаровой А.С. предоставившей удостоверение и ордер в порядке ст. 51 УПК РФ, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении-

Домахина Евгения Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Подольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -

Установил:

Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л., примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из спальной комнаты тайно похитил набор кухонной посуды (6 предметов), стоимостью 2600 рублей, сковородку марки «Тефаль», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Д После чего Домахин Е.Л. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же, Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л., примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из спальной комнаты тайно похитил масляный обогреватель, стоимостью 1750 рублей, принадлежащий Д После чего Домахин Е.Л. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Он же, Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л., примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с подоконника кухни тайно похитил соковыжималку электрическую стоимостью 2400 рублей, принадлежащую Д После чего Домахин Е.Л. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, Домахин Е.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л., примерно в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Д, похитил сотовый телефон «Sagem MyX 6-2», стоимостью 4199 рублей, принадлежащие последней. После чего Домахин Е.Л. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д значительный материальный ущерб на общую сумму 4199 рублей.

Он же, Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л., примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитил имущество, принадлежащие Д, а именно: двухспальные комплекты постельного белья, в количестве трех штук, стоимостью 900 рублей каждый, общей стоимостью 2700 рублей, набор полотенец «Неделька», стоимостью 1200 рублей, комплект из двух банных махровых полотенец, стоимостью 800 рублей, наборы для тортов (блюдо+лопатка), в количестве двух штук, стоимостью 300 рубле каждый, общей стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 5300 рублей. После чего Домахин Е.Л. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Домахиным Е.Л. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Домахин Е.Л. поддержал и в судебном заседании. Указанные ходатайства в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Домахину Е.Л. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначение подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающее наказание подсудимому Домахину Е.Л., в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также лояльность со стороны потерпевшей.

Поскольку подсудимый ранее был условно осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести и в течении установленного судом испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, на основании ст. 70 УК РФ, а именно назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров, при этом частично присоединяет не отбытую подсудимым часть наказания по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывать наказание Домахину Е.Л., надлежит в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Домахина Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ к 4 (четырем) месяцам лишения свободы;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ к 4 (четырем) месяцам лишения свободы;

- по ч. 2 ст.159 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы., без ограничения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Домахину Е.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Домахину Е.Л. наказанию по настоящему приговору суда, частично, не отбытую им часть наказания по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно Домахину Евгению Леонидовичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия Домахину Е.Л. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Домахину Евгению Леонидовичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских