Уголовное дело № 1-761/2010 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.,
обвиняемого Жураева А.,
защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Дудкиной Н.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего К.,
при секретаре Гречаной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖУРАЕВА АЛИШЕРА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеет регистрации и места жительства на территории РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.213 ч.1 п. «а»., 112 ч.2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жураев А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
он (Жураев А.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут находясь на платформе станции Силикатная Московской железной дороги по адресу: <адрес>. Проходивший мимо К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, без всякой причины сказал в его адрес: «Понаехали тут чурки», что Жураев воспринял как оскорбление для себя, сделал замечание К., из-за чего между ними возникла словесная перепалка, в ходе которой они стали толкать друг друга. В это время ушедший вперед с Б. Г.- сотрудника К., с которыми она после работы употребил спиртные напитки и возвращался домой, вернулся и стал разнимать их. На что Жураев на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений достал нож и стал размахивать им перед К.. В продолжение конфликта он нанес ножом два удара в область бедра и живота К., причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаные раны в проекции гребня левой подвздошной кости и на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. После чего он (Жураев А.) скрылся с места совершения преступления.
Жураев А. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. он вместе со своим знакомым Бегзотом пришел на платформу станции Силикатная с целью уехать в <адрес>. На платформе сидел на лавочке незнакомый ему молодой человек, Бегзот сидел с тем на лавочке рядом, а он (Жураев А.) стоял рядом. Через некоторое время он (Жураев А.) обратил внимание на ранее незнакомого К., который, проходя мимо него по платформе, произнес фразу: «Чурки, понаехали сюда». Он (Жураев А.) принял это в свой адрес был очень возмущен. в ответ что-то сказал К. пытаясь его успокоить, между ними произошла словесная перебранка. После чего к ним подбежал ранее незнакомый Г., встал между ним (Жураевым А.) и К. и стал отталкивать их друг от друга. В этот момент из кармана кутки он (Жураев А.) вытащил нож, которым стал размахивать перед К. и Г. с целью предотвращения конфликта. Когда Г. отошел в сторону, он (Жураев А.) ножом нанес два удара в область левого бока К., после чего, выкинув нож, сел в подошедший электропоезд. В электропоезде он был замечен Б., Г. и К., которые на станции Царицыно передали его сотрудникам милиции.
Помимо личного признания Жураевым А. своей вины, его вина полностью доказана материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. исковых требований не заявил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. он со своими коллегами по работе Г. и Б. пришли на станцию Силикатная с целью уехать домой. По пути на платформу выпили спиртного, при этом, Г. и Б. шли впереди, а он (К.) шел за ними. Проходя по платформе он (К.) обратил внимание на трех незнакомых ему молодых людей азиатской внешности, среди которых находился ранее незнакомый ему Жураев А., он сказал в их адрес «Понаехали тут чурки» на что Жураев что-то ему сказал. У них возник словесный конфликт, в результате которого они сцепились с ранее незнакомым ему Жураевым. В этот момент к ним подбежал Г., который встал между ним (К.) и Жураевым А. и пытался оттолкнуть его и Жураева А. друг от друга. При этом он (К.) увидел у Жураева А. в руке нож, которым тот стал размахивать перед ним (К.) и Г., в результате, Жураев А. попал ножом Г. в подмышечную область. Г. отошел от него и в этот момент Жураев А. нанес ему (К.) два удара ножом в область левого бока. В это время к платформе подошел электропоезд, в который сел Жураев А. Он (К.) вместе с Г. и Б. сели в середину данного электропоезда. В пути следования электропоезда они втроем пошли в конец состава, где в тамбуре вагона увидели Жураева А. На станции Царицыно он (К.) вместе с Б., Г. и Жураевым А. вышли из электропоезда и пошли в турникетный павильон, где охранник вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время подошли сотрудники милиции, которые задержали Жураева А., а ему (К.) была вызвана «скорая медицинская помощь» на которой он был доставлен в ГКБ № <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.50 мин. он закончил свою работу и вместе со своими коллегами Б. и К. выпили спиртного и направились в сторону станции Силикатная. На платформе станции Силикатная ведущей в сторону <адрес> он (Г.) вместе с Б. шли впереди, а К. отстал и шел за ними. Проходя по платформе он (Г.) увидел трех молодых людей азиатской внешности, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, среди которых был Жураев А. Проходя по платформе, он (Г.) повернулся и увидел, что между Жураевым А. и К. происходит словесный конфликт. С целью недопущения драки, он (Г.) подбежал к К. и Жураеву А., встал между ними и стал разнимать, отталкивая их друг от друга. В это время Жураев А. из кармана своих брюк достал нож, которым стал размахивать между ним (Г.) и К. В этот момент он (Г.) почувствовал боль в левой подмышечной области и понял, что его случайно порезал ножом Жураев А. Потом он (Г.) отошел в сторону. После чего увидел, что Жураев А. нанес два удара ножом в область левого бока К. и побежал в
конец платформы, где сел в проходящий электропоезд. Он (Г.), К. и Б. также сели в этот же электропоезд. В электропоезде он (Г.) вместе с К., Б. пошли по составу электропоезда, где в тамбуре 10-го вагона увидели Жураева А., с которым доехали до станции Царицыно. На станции Царицыно они вызвали сотрудников милиции, с которыми он (Г.), Б. и Жураев А. проследовали в дежурную часть ЛОВД на станции Люблино, а К. был направлен в больницу.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими коллегами по работе Г. и К. вышла с работы и они все вместе направились на станцию Силикатная для того что бы доехать до <адрес>. По дороге остановились и выпили спиртное. Примерно в 19 час. 15 мин. пришли на станцию Силикатная и пошли на платформу ведущую в сторону <адрес>. Она с Г. шли впереди, а К. шел за ними. Проходя по платформе она (Б.) увидела трех молодых людей, одним из них был ФИО7 Обернувшись, она (Б.) увидела К., который стоял рядом с Жураевым А. и она (Б.) поняла, что между ними произошел конфликт, так как оба активно жестикулировали. Тогда Г. направился к К., а она (Б.) осталась стоять около кассы. К. и Жураев А. стали толкать друг друга. Тогда Г. встал между ними. В этот момент она (Б.) отвлеклась, а повернувшись увидела, как Жураев А. ударил К. в область бока, от чего последний согнулся. Г. поддержал К. за руку. Она (Б.) подошла к Г. и К., с которыми села в подошедший электропоезд. При этом Г. ей пояснил, что Жураев А. порезал К. В пути следования электропоезда она (Б.), Г. и К. втроем пошли по составу с целью найти Жураева А. и в тамбуре 10-го вагона она (Б.) увидела Жураева А.. При этом Жураев А. занервничал и намеревался выйти на станции Щербинка, но К. и Г. помешали ему. Доехав до станции Царицыно она (Б.), Г., К. и Жураев А. вышли из электропоезда и прошли в турникетный павильон. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и задержали Жураева А., которого доставили в ЛОВД на станции Люблино.
Также вина подсудимого полностью доказывается письменными материалами уголовного дела:
Заявлением потерпевшего К., о причинении ему ножевого ранения на станции Силикатная Московской железной дороги (л.д. №)
Протокол выемки (л.д. № ), в результате которой у потерпевшего К. была изъята рубашка, которая у него была порезана, в результате причинения телесных повреждений со стороны Жураева А.
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №): рубашки при- надлежащей К.,
Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. №)
Заключение судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у К. установлены повреждения: колото-резанные раны в проекции гребня левой подвздошной кости и на наружной поверхности левого бедра в верхней трети. Эти раны причинены двумя воздействиями колюще-режащего предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ, не исключается при обстоятельствах, указанных К. и по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируются как средней тяжести здоровью.
Суд считает, что в действиях Жураева А. отсутствует хулиганский мотив совершения им противоправных действий, поскольку его действия направлены не на нарушение общественного порядка, а на выяснение личных внезапно возникших неприязненных взаимоотношений, при этом суд учитывает, что инициатором конфликта явился потерпевший К., что его неправомерное поведение явилось причиной возникновения этого конфликта, поэтому суд считает необходимым по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ Жураева следует оправдать за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Жураева по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку установлено, что преступление Жураев совершил на почве личных неприязненных взаимоотношений и его действия направлены были на выяснение отношений с потерпевшим, а не на нарушение общественного порядка. Вследствие указанного действия Жураева следует переквалифицировать с ч. 2 п. «д» УК РФ на ч.1 ст. 112 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Жураеву А. суд учитывает, что он ранее не совершал преступлений, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, имеет он на иждивении двоих малолетних детей, от содеянного им не наступило тяжких последствий, что признано смягчающими наказание Жураева А. обстоятельствами.
Отягчающих наказание Жураеву А. обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, не имеющего на территории РФ регистрации, постоянного места жительства, работы, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.301-304, 306, 308-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУРАЕВА АЛИШЕРА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии – поселении.
По ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.
Меру пресечения Жураеву А. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: рубашку К., оставить по принадлежности потерпевшему и снять с нее все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Г.Корнева