Уголовное дело № 1-36/2011
(№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.,
подсудимых Титова А.А., Кузнецова Н.П.,
защитника подсудимых Титова А.А. и Кузнецова Н.П. – адвоката АК № Межрегиональной коллегии адвокатов Чевычелова В.В., представившего удостоверение № и ордера № и №,
при секретаре Паниной О.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
Титова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Урмарским районным судом Чувашской Республики по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Кузнецова Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. Волонтеры, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.159 ч.2 УК РФ (30 эпизодов) к 5 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титов А.И. и Кузнецов Н.П. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой ли по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 40 мин. по 22 час. 15 мин. Титов А.А. находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым Н.П., из корыстных побуждений, подошли к припаркованному там же автомобилю марки «ВАЗ-21104», государственный регистрационный знак №, принадлежащему Д., где согласно заранее распределенных ролей, Титов А.А. наблюдал за окружающей о обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Кузнецова Н.П.. В это время Кузнецов Н.П. подошел к автомобилю «ВАЗ-21104» и нанес один удар по переднему правому стеклу вышеуказанного автомобиля, тем самым разбив его, затем открыл переднюю правую дверь указанного автомобиля, и проник в салон. Далее, согласно заранее распределенным ролям, Кузнецов Н.П. открыл переднюю левую дверь автомобиля «ВАЗ-2104» Титову А.А., который сел на водительское сиденье, затем они (Титов А.А. и Кузнецов Н.П.) совместно, с целью поиска имущества представляющего материальную ценность, стали осматривать салон данного автомобиля, в ходе чего Кузнецов Н.П.. обнаружил и тайно похитил следующее имущество, лежащие в салоне автомобиля: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, пятилитровую бутылку с водой «Шишкин Лес», не представляющую материальной ценности, лежащие в бардачке автомобиля 3 упаковки бижутерии фирмы «lIoa fаshiоп», стоимостью 200 рублей каждая,
на общую сумму 600 рублей,. ( упаковку бижутерии «fаshiоп Iewelry» стоимостью 200 рублей, в салоне автомобиля насос «турбо компрессор» стоимостью 2 000 рублей, а Титов А.А. в это время тайно похитил из солнцезащитного козырька денежные средства в сумме 2 380 рублей, купюрами различного достоинства, панель от автомагнитолы «Саньё» стоимостью 3 000 рублей и боковое левое зеркало автомобиля стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Д. После чего Кузнецов Н.П. совместно с Титовым А.А. скрылись с места совершения преступления, с похищенным имуществом, причинив Д. своими совместными преступными действиями, значительный материальный ущерб на общую 9 180 рублей.
Подсудимые Титов А.А. и Кузнецов Н.П. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, что сами, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимых Титова А.А. и Кузнецова Н.П. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания подсудимым Титову А.А. и Кузнецову Н.П. суд учитывает, что они чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного ими отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, на момент совершения преступления работали, по месту работы характеризуются удовлетворительно, потерпевший в своем заявлении не настаивает на суровом наказании подсудимых, что признано смягчающими наказание Титова А.А. и Кузнецова Н.П. обстоятельствами.
В действиях Титова А.А. и Кузнецова Н.П. суд считает необходимым на основании ст.18 ч.1 УК РФ признать рецидив преступлений, и учитывает указанное отягчающим их наказание обстоятельством.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимых, ранее совершавших преступления, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества.
Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Титова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Кузнецова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Титову А.А. и Кузнецову Н.П. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждому.
Вещественные доказательства: 3 упаковки бижутерии фирмы «lloa fashion» и одна упаковка «fashion lewelry», боковое зеркало заднего вида, насос «турбо компрессор», купюра номиналом 1 000 рублей № №, купюра номиналом 50 рублей, № №, купюра номиналом 1 000 рублей № № купюра номиналом 50 рублей № № купюра номиналом 50 рублей, № №, купюра номиналом 100 рублей, № № купюра номиналом 50 рублей, №, купюра номиналом 10 рублей, №, купюра номиналом 10 рублей, № №, купюра номиналом 10 рублей, №, купюра номиналом 10 рублей, № № купюра номиналом 10 рублей, № ля №, купюра номиналом 10 рублей, № № купюра номиналом 10 рублей, № №, купюра номиналом 10 рублей, № № оставить по принадлежности собственнику Д. и снять с них все ограничения по использованию по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись) Е.Г.Корнева