ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-83/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 7 февраля 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; подсудимого Балыкова И.В. его защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившего: удостоверение № и ордер № в порядке ст. 51 УПК РФ, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Балыкова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего директором в ООО «Акцент Монтаж», зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Балыков И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, на парковочной стоянке торгового комплекса «Гран сити», расположенного на <адрес> Балыков И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел у Л, наркотическое средство из растения конопля – гашиш, количеством 92, 2 грамма, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 45 минут Балыков И.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району совместно с сотрудниками 8 СБ 2 СП ДПС «Южный» у дома культуры «Октябрь» по <адрес>. После чего в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома культуры «Октябрь», в правом наружном кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты: пачка из под сигарет «PARLIAMENT», внутри которой находился прессованный замотанный в полиэтиленовую пленку брикет из вещества коричневого цвета, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № (с изменениями и дополнениями), количеством 92, 2 грамма, что согласно Постановления РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществах для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Тем самым, Балыков И.В. нарушил требования Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Балыковым И.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Комбарова А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Балыкову И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Балыкову И.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61,62 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Балыков И.В. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Несмотря на тяжесть содеянного, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Балыкову И.В. в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балыкова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к осужденному Балыкову И.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Балыкова И.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Балыкову И.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку из под сигарет «РARLIAMENT» и наркотическое средство гашиш, количеством 92,1 грамм - по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских