Уголовное дело № 1-628/2010
(№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.,
подсудимых - Жучкова А.Н., Паутикова В.В., Панова М.В., Мирзаева Ш.К.,
защитника подсудимого Жучкова А.Н. - адвоката АК № АК «МКГА» Кондрика А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
защитника подсудимого Паутикова В.В. - адвоката Подольского филиала НО МОКА Дудкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
защитника подсудимого Панова М.В. - адвоката АК № г. Ставрополя Маслова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
защитника подсудимого Мирзаева Ш.К. – адвоката АК № АК «МКГА» Лукавченко М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях - Гречаной И.В., Груздевой Ю.В., Паниной О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖУЧКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> – 15, <адрес>, до задержания фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.186, ч.3 ст. 186 УК РФ,
ПАНОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до задержания фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.186, ч.3 ст. 186 УК РФ,
ПАУТИКОВА ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до задержания фактически проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом ХМАО-Югра в <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания в ДД.ММ.ГГГГ года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.186, ч.3 ст. 186 УК РФ,
МИРЗАЕВА ШУХРАТБЕКА КАБЛУЖАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, квартал Дубки, <адрес>, до задержания фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления Александровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Мирзаев Ш.К. объявлен в розыск, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жучков А.Н., Панов М.В. и Паутиков В.В. совершили хранение, перевозку и сбыт поддельных денег, то есть хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Жучков А.Н., Паутиков В.В. и Панов М.В. в период времени с сентября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> договорились совместно о сбыте поддельных денег, полученных в неустановленном месте, незадолго до ДД.ММ.ГГГГ. Пановым М.В. от неизвестного мужчины по имени А. в размере 20000 рублей, для чего полученную сумму хранили в <адрес>.13 по <адрес> в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ поддельные купюры достоинством в 1000 рублей каждая во исполнение преступного умысла о сбыте поддельных денег Паутиков В.В. договорился через неустановленного следствием таксиста по имени С. с ранее незнакомым им Л. о сбыте ему денег предложили ему 20поддельных денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая за 10000 рублей. После чего Панов М.В. в <адрес>.13 по <адрес> передал Жучкову А.Н. указанные поддельные купюры и сказал, что их надо сбыть Л. за 10000 рублей, из которых передать А. 5000 рублей, остальные поделить между собой: Жучковым А.Н., Паутиковым М.В. и Пановым М.В. Незадолго до ДД.ММ.ГГГГ, Жучков А.Н. около <адрес>» передал ФИО16 указанные поддельные денежные билеты, который в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин. на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного следствием С. приехал к автомагазину «Айсберг», расположенному в <адрес>, куда привез 20 поддельных денежных купюр, указанных выше, где передал их Л.: 20 поддельных денежных билетов достоинством 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: №, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанные банковские билеты ЦБ РФ выполнены не производством предприятия Гознак, а комбинированным способом электрофотографии и струйной печати, получив от Л. 10000 рублей из которых в тот же день 5000 рублей передал Жучкову А.Н., а тот - Панову М.В., который 3000 рублей взял себе, а Жучкову А.Н. отдал 2000 рублей.
Жучков А.Н., Панов М.В., Паутиков В.В. и Мирзаев Ш.К. совершили хранение, перевозку и сбыт поддельных денег, то есть хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ Панов М.В. и Мирзаев Ш.К. у <адрес> в <адрес> получили от неустановленного следствием лица по имени А. не менее 289поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая, которые положили на хранение в шкаф в одной из комнат <адрес> по <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, где так же хранились деньги, вырученные ранее, ДД.ММ.ГГГГ, от сбыта 20 поддельных купюр достоинством в 1000 рублей каждая. Тем временем, Паутиков В.В. через неустановленного следствием таксиста «вышел» на Л., приобретавшего ДД.ММ.ГГГГ у них поддельные деньги и предложил ему приобрести за 150000 рублей 300 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, тот согласился. И во исполнение своего преступного умысла в продолжение преступления ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. Жучков А.Н. взял из указанного шкафа в выше названной <адрес> поддельных банковских билетов ЦБ РФ и прошел с ними в лесопарк, расположенный рядом с <адрес> в <адрес>, вместе с Мирзаевым Ш.К., который в случае появления опасности должен предупредить об этом Жучкова А.Н., позвонив ему по телефону, который должен дать знать об этом Панову М.В. и Паутикову В.В. Примерно в 11 час. 00 мин. указанного дня Паутиков В.В. привел встреченного им Л. в лесопарк, где ждал их с поддельными деньгами Жучков А.Н., который и передал их Л. Данные поддельные купюры: № выполнены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не производством предприятия Гознак, а комбинированным способом электрофотографии и струйной печати. Взамен этих денежных купюр Л. передал Жучкову А.Н. 150000 рублей купюрами 5000 рублей, после чего он дал знак рукой Мирзаеву Ш.К. о том, что сбыт поддельных денег завершен. Затем, Жучков А.Н. с деньгами пришел в <адрес> по <адрес> в <адрес>, часть которых, 110000 рублей, согласно ранней договоренности, должны быть переданы неустановленному следствием Антону, который давал им для сбыта поддельные деньги, 5000 рублей Жучков А.Н. забрал себе, как вознаграждение, а остальные положил в условное место - шкаф. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, были задержаны по подозрению в совершении преступления Жучков А.Н., Паутиков В.В.
Панов М.В., Жучков А.Н., Паутиков В.В. виновными себя признали частично. Миразев Ш.К. виновным себя не признал.
Панов М.В. в судебном заседании пояснил, что он с Жучковым А.Н. познакомился в 2007 году, оба занимались спортом, приехали в <адрес> с целью трудоустройства в ОМОН, оба по прежнему тренировались. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ он (Панов М.В.) тренировался в лесопарке напротив <адрес> в <адрес> и нашел там пакет с деньгами, который принес в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживал на «съемной» квартире с Жучковым А.Н.. О находке он рассказал Жучкову А.Н. и показал пакет с деньгами, который они спрятали в комнате в шкафу. Через несколько дней (примерно через неделю) Жучков А.Н. попросил его (Панова М.В.) взять конверт с деньгами (часть спрятанных денег в шкафу) и передать Паутикову В.В., что он (Панов М.В.) и сделал. В 20-х числах октября 2009 года, его (Панова М.В.) вместе с Жучковым А.Н. задержали сотрудники милиции, но причину задержания не объяснили. Паутикова В.В. он (Панов М.В.) едва знал, а с Мирзаевым Ш.К. знаком с лета 2009 года, знал его как парня, с которым встречалась сестра Жучкова А.Н. О том, что деньги фальшивые, он (Панов М.В.) достоверно не знал, но у него было опасение, что с деньгами не все в порядке.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (том № Панов М.В. пояснял, что с сентября 2006 года он знаком с Жучковым А.Н., знакомым, с его слов, с А., который в сентябре 2009 года приезжал к ним на «съемную» <адрес> на <адрес> в <адрес>, предложившим заняться сбытом фальшивых денег. В указанной квартире к тому времени с ними проживал Мирзаев Ш.К. и девушка Жучкова А.Н. – К., а Жучков А.Н. познакомился с Паутиковым В.В. Лично сам он (Панов М.В.) отрицательно отнесся к предложению сбывать фальшивые деньги, т.к. знал, что это преступление. Затем он (Панов М.В.) узнал, что Жучков А.Н. взял у А. фальшивые деньги с целью последующего сбыта и хранил их до момента сбыта на их «съемной» квартире. Со слов Жучкова А.Н., он (Панов М.В.) знал, что тот договорился сбывать фальшивые деньги с Паутиковым В.В., который в 20-х числах октября 2009 года сказал, что есть человек, который поможет сбыть фальшивые деньги. Он (Панов М.В.) в этом участия не принимал, а все это знает со слов Жучкова А.Н., который встречался с Антоном, приезжали они на автомашине марки «БМВ», который передал пакет с тремя пачками денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Он (Панов М.В.) сам взял у Мирзаева Ш.К. эти деньги и спрятал в шкафу в квартире. Из разговора Жучкова А.Н. и Антона он (Панов М.В.) понял, что они собирались ехать на встречу с Паутиковым В.В. и С. ДД.ММ.ГГГГ Жучков А.Н. принес домой какие-то деньги, как он (Панов М.В.) понял, от продажи фальшивых денег и дал ему (Панову М.В.) 2000 рублей на продукты.
Жучков А.Н. в судебном заседании пояснил, что в октябре 2009 года Панов М.В., с которым он проживал в <адрес> по <адрес> в <адрес>, сказал, что в лесу, тренируясь в беге, нашел пакет с деньгами. Они решили узнать, не поддельные ли они, ищут ли их. Ранее, незадолго до этого, он (Жучков А.Н.) познакомился с Паутиковым В.В., который посоветовал ему человека, знакомого с банковской системой. При этом, он (Жучков А.Н.) Паутикову В.В. ничего не говорил о найденных Пановым М.В. деньгах. Через несколько дней он (Жучков А.Н.) с Паутиковым В.В. встретились с ранее незнакомым им Л. Паутиков В.В. их познакомил и ушел. Он (Жучков А.Н.) предложил Л. проверить имеющиеся у него деньги: списанные они или нет, ищут их или нет. Л. торопился и уехал. Дня через два позвонил Паутиков В.В. и передал, что Л. заинтересовался их предложением и просил показать то, что у них есть (найденные деньги). Он (Жучков А.Н.) в свою очередь попросил Панова М.В. отвезти Л. деньги, т.к. сам в этот день не был дома. Панов М.В. отвез их Паутикову В.В., а тот передал их Л. Денег было около 500000 рублей. Со слов Паутикова В.В. он (Жучков А.Н.) знал, что Л. открыл конверт и Паутиков В.В. увидел в нем деньги, поэтому спустя некоторое время он (Жучков А.Н.) рассказал Паутикову В.В. о деньгах. Дня через два-три Паутиков В.В. сказал, что Л. заберет все деньги. Через день-два он (Жучков А.Н.) встретился с Паутиковым В.В. в лесопарке около <адрес> в <адрес>, в парке «<данные изъяты>», где он (Жучков А.Н.) передал подъехавшему Л. пакет с деньгами, а тот передал ему в ответ в конверте деньги. С ним (Жучковым А.Н.) был Мирзаев Ш.К., который остался около магазина ждать его после встречи. Получив деньги от Л., когда он (Жучков А.Н.) возвращался, то махнул Мирзаеву Ш.К. рукой, чтобы тот шел домой. Они вдвоем пришли домой и он (Жучков А.Н.) уже с Пановым М.В. пошел в магазин. Деньги, полученные от Л. он (Жучков А.Н.) принес в квартиру. В подъезде его (Жучкова А.Н.) и Панова М.В. задержали сотрудники милиции.
Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия
(том № №), Жучков А.Н. пояснял, что в сентябре 2008 года он приехал на жительство в <адрес> с целью трудоустройства на службу в ОМОН, сняли квартиру на <адрес> в <адрес> вместе с Пановым М.В., с которым он (Жучков А.Н.) знаком с 2007 года, т.к. он тоже проживал в <адрес>. Оба они хотели пойти на службу в ОМОН, поэтому занимались физическими тренировками. Он (Жучков А.Н.) занимался частным извозом, жили на эти средства и средства родителей, им также помогала К. – его девушка. Около двух лет назад он (Жучков А.Н.) познакомился с А. который приезжал к ним в <адрес> и познакомился с Пановым М.В. В начале октября 2009 года он (Жучков А.Н.) познакомился с Паутиковым В.В. В очередной приезд А. передал Панову М.В. пачку 1000-х рублевых купюр. Через день- два забрал их. Так происходило несколько раз. Он (Жучков А.Н.) понял, что купюры поддельные. На его вопрос, как можно заработать деньги, Панов М.В. в присутствии А. обещал что-то придумать. Через несколько дней Панов М.В. предложил ему (Жучкову А.Н.) заработать деньги путем обмена фальшивых денег достоинством 1000 рублей, которые привозит Антон, не настоящие, за что получат неплохое вознаграждение. Панов М.В. сказал, что надо найти место, где можно было бы сбыть фальшивые купюры крупной партией. Он (Жучков А.Н.) в свою очередь рассказал об этом разговоре Паутикову В.В., тот через некоторое время познакомил его (Жучкова А.Н.) со своим знакомым С. для поиска места сбыта фальшивых денег. В октябре 2009 года Паутиков В.В. сказал, что ему надо 20 купюр по 1000 фальшивых рублей для показа покупателю, о чем он (Жучков А.Н.) сообщил Панову М.В. и тот дал ему эти деньги, чтобы сбыть их за 10000 рублей, из которых Панов М.В. должен вернуть 5000 рублей, а остальные они поделят между собой. После этого он (Жучков А.Н.) встретился с Паутиковым В.В. и отдал ему указанные деньги. Полученные от продажи 10000 рублей они разделили.
Допрошенный в судебном заседании Паутиков В.В. пояснил, что освободился из мест лишения свободы в 2007 году и приехал на жительство в <адрес>. В апреле 2009 года он (Паутиков В.В.) познакомился с Б. и жил с ней одной семьей. Перед событиями ДД.ММ.ГГГГ он (Паутиков В.В.) в бильярдной познакомился с Жучковым А.Н. и Мирзаевым Ш.К., приехавшими в <адрес> (с их слов) в поисках работы. Жучков А.Н. спустя несколько дней спросил, нет ли у него (Паутикова В.В.) знакомых в банковской сфере. Он (Паутиков В.В.) думал, что Жучкову А.Н. надо взять кредит и попросил знакомого таксиста Сергея найти такого человека. Им оказался Л.., который согласился встретиться с Жучковым А.Н., который попросил передать Л. конверт с деньгами. О содержимом конверта он (Паутиков В.В.) узнал в автомашине, когда Л. открыл конверт. Позднее Жучков А.Н. ему (Паутикову В.В.) по поводу этих денег пояснил, что он хочет знать, что это за деньги. Спустя некоторое время позвонил Л. и сказал, что, что готов взять у Жучкова А.Н. все деньги. После этого он (Паутиков В.В.), Л., Жучков А.Н., встретились в лесопарке «<данные изъяты>», где Л. остался с Жучковым А.Н., при этом он (Паутиков В.В.) не видел их действий и не присутствовал при их разговоре. После этого его (Паутикова В.В.) задержали сотрудники милиции и объяснили, что он подозревается в том, что состоит в организованной группе, занимающейся фальшивомонетничеством.
Будучи допрошенным в ходе предварительно следствия (т. №), Паутиков В.В. пояснял, что после освобождения из мест лишения свободы в 2007 году он приехал на жительство и работу в <адрес>, проживал с Б. жил вместе с ней. За месяц до задержания он (Паутиков В.В.) познакомился с Жучковым А.Н. и Мирзаевым Ш.К. в зале игровых автоматов. На одной из встреч Жучков А.Н. спросил, нет ли у него знакомых, работающих в банковской сфере. Он (Паутиков В.В.) нашел для этих целей Л. и организовал встречу Жучкова А.Н. и Л. около магазина автозапчастей «Айсберг».
Допрошенный в судебном заседании Мирзаев Ш.К. пояснил, что с лета 2009 года знаком с Жучковым А.Н. и Пановым М.В. В октябре 2009 года он (Мирзаев Ш.К.) проживал совместно с Жучковым А.Н. и Пановым М.В. в «съемной» квартире по адресу: <адрес>. Он (Мирзаев Ш.К.) не работал, сидел дома, так как находился в розыске по предыдущему приговору суда. ДД.ММ.ГГГГ утром, он (Мирзаев Ш.К.) вместе с Жучковым А.Н. пошли в магазин «Березка». По дороге он (Мирзаев Ш.К.) встретил Паутикова В.В., но ни о чем с ним не разговаривал, просто поздоровался. Он (Мирзаев Ш.К.) пошел в магазин, а Жучков А.Н. остался на улице, чтобы с кем-то встретиться. Минут через 5 он (Мирзаев Ш.К.) вышел из магазина. Жучков А.Н. стоял, в парке, а когда он (Мирзаев Ш.К.) вернулся, они вместе пошли домой. Дома находился Панов М.В. и потом Жучков А.Н. вместе с Пановым М.В. пошли в магазин, а он (Мирзаев Ш.К.) остался дома. Когда они вышли, он (Мирзаев Ш.К.) закрыл дверь, а где-то через 5 минут в дверь постучались. Он (Мирзаев Ш.К.) не стал открывать дверь. В дверь сильнее продолжали стучать, тогда он (Мирзаев Ш.К.) оделся и с балкона с третьего этажа перелез на второй этаж. Когда он (Мирзаев Ш.К.) слезал, под балкон подбежали какие-то люди и стали кричать, что они сотрудники милиции, чтобы он сдавался. Он (Мирзаев Ш.К.)спрыгнул со второго этажа и сдался сотрудникам милиции. При этом он оставил на балконе пятитысячные денежные купюры, которые взял дома на шкафу. Откуда пачка денег появилась в квартире, он (Мирзаев Ш.К.) не знает.
Будучи допрошенных в ходе предварительного следствия (том №), Мирзаев Ш.К. пояснял, что год назад он познакомился с девушкой – Ж. Марией. Через некоторое время он (Мирзаев Ш.К.) узнал, что условное наказание, назначенное Александровским городским судом <адрес>, отменено, и он объявлен в розыск. Об этом он рассказал Ж,, а она в свою очередь своему брату – Жучкову Александру. В августе 2009 года Жучков А.Н. предложил ему уехать в <адрес>, где он проживает на «съемной» квартире по адресу: <адрес>. Он (ФИО1) согласился. В указанной квартире также проживали Жучков А.Н. со своей девушкой Екатериной и Панов Михаил. Ни он, ни Жучков А.Н., ни Панов М.В. не работали. Деньги на проживание всем им давали родители. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он увидел, что Жучков Александр кладет в ящик мебельной стенки денежные средства, сложенные в 3 пачки, при этом купюры были достоинством по 1000 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Жучкову А.Н. на мобильный телефон позвонил его знакомый Виталий. После этого Жучков А.Н. сказал ему (Мирзаеву Ш.К.), что необходимо проследовать в парк, расположенный около дома, там их ждет Виталий. Виталия он (Мирзаев Ш.К.) знает около полутора месяцев и познакомился с ним вместе с Жучковым А.Н., когда играли в салоне игровых автоматов. Он (Мирзаев Ш.К.) ушел вместе с Жучковым А.Н., а Панов М.В. остался дома. Встретившись в лесу с Виталием, они начали разговаривать на отвлеченные темы, а когда он (Мирзаев Ш.К.) сообщил, что ему надо сходить домой, то Жучков А.Н. велел ему взять из дома три пачки денег, которые он вчера положил в шкаф и принести их в парк. Примерно через 15-20 минут он (Мирзаев Ш.К.) вернулся в парк и передал Жучкову А.Н. деньги, при этом он (Мирзаев Ш.К.) понял, что они фальшивые. После этого Виталий попросил сходить с ним и посмотреть за человеком, который придет к ним на встречу, а после того как этот человек пройдет мимо дома в лесопарк, он (Мирзаев Ш.К.) может идти домой. Затем Виталий пошел за мужчиной, который ждал его около здания ЗАГСа. После того, как они зашли в парк, он (Мирзаев Ш.К.) пошел домой. У подъезда дома его догнал Жучков А.Н., и они вместе зашли домой. В квартире через несколько минут он (Мирзаев Ш.К.) увидел пачку денежных средств купюрами по 5000 рублей каждая, которые лежали на полке в шкафу. О том, какая сумма там была, он не стал спрашивать у Жучкова А.Н. А последний вместе с Пановым М.В. решили сходить в магазин, при этом Жучков А.Н. сказал, чтобы он (Мирзаев Ш.К.) никому не открывал дверь. Как ему показалось, Панов М.В. знал о том, что Жучков А.Н. сбывает поддельные денежные купюры. Примерно через 15-20 минут в дверь позвонили. Он (Мирзаев Ш.К.) посмотрел в глазок двери и увидел мужчин. После этого он оделся, взял указанные выше пятитысячные купюры и пошел на балкон для того, чтобы по нему спуститься на улицу. Когда он оказался на балконе второго этажа, то увидел, что на улице стоят сотрудники милиции. После неоднократных требований сотрудников милиции сдаться, он (Мирзаев Ш.К.) спрятал на балконе деньги и после этого сдался сотрудникам милиции.
Вина подсудимых доказана материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, показаниями свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. пояснил, что где-то ДД.ММ.ГГГГ года, точно не помнит, он на станции Подольск сел в такси, чтобы доехать до дома. По пути разговорился с водителем такси, который представился С. и тот в процессе разговора сообщил ему (Л.), что есть возможность приобрести фальшивые денежные купюры за полноминала, т.е. за полцены. Он (Л.) с этим С. обменялись телефонами и разошлись, после чего он (Л.) с этой информацией обратился в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. Сотрудники милиции предложили ему (Л.) поучаствовать в оперативном мероприятии, и он согласился. После этого, возможно, на следующий день, но точно хронологию событий он (Л.) уже не помнит, он созвонился с С. и договорился о встрече у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, чтобы тот продал ему (Л.) 20 000 рублей, за 10 000 руб. Сотрудники милиции дали ему (Л.) 10000 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы, сотрудники милиции составили протокол, при этом, точно присутствовали двое понятых. Он (Л.) подъехал в назначенное время на такси к магазину «<данные изъяты> Там стояла автомашина, в которой на водительском сидении сидел С. а на переднем пассажирском сидении ранее ему (Л.) незнакомый Паутиков В.В. Паутиков В.В. передал ему (Л.) 20 000 рублей, а он в свою очередь 10 000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции. Он (Л.) с Паутиковым В.В. обменялись деньгами, после чего Паутиков В.В. сказал, что можно купить еще 300 000 рублей. Он (Л.) пообещал подумать над этим и они расстались с С. и Паутиковым В.В. После этого он (Л.) передал купленные 20 000 рублей сотрудникам милиции. На следующий день он (Л.) узнал от сотрудников милиции, что приобретенные им денежные купюры действительно фальшивые. Он (Л.) сообщил сотрудникам милиции, что ему предложили купить 300000 рублей и те предложили ему (Л.) в дальнейшем участвовать в оперативном мероприятии по выявлению фальшивомонетчиков, т.е. купить у них деньги. Через день - два он (Л.) созвонился с С. и сказал, что готов купить 300000 рублей. По просьбе сотрудников милиции он (Л.) назначил С. встречу на <адрес> в <адрес> у магазина «<данные изъяты>». В назначенное время, числа ДД.ММ.ГГГГ, он (Л.) приехал на встречу. Там, в автомашине «ВМВ» на переднем правом сидении сидел Паутиков В.В., на заднем сидении сидел С. За рулем машины находился ранее не знакомый Жучков А.Н.. Паутиков В.В. и Жучков А.Н. сказали ему (Л..), что в любой день, хоть сегодня, могут продать 300.000 рублей. Он (Л.) с Паутиковым В.В. обменялись телефонами и решили созвониться и договориться о встрече на конкретный день через день-два по этому вопросу. В этот же день, возможно, на следующий день, сотрудники милиции предложили ему (Л.) созвониться с Паутиковым В.В. и договориться о встрече. Это уже был конец октября 2009 года. Он (Л.) созвонился с Паутиковым В.В. и сказал, что готов купить 300 000 рублей. Паутиков В.В. предложил встретиться у <адрес>. Он (Л.) приехал в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району в назначенные день встречи с Паутиковым В.В. Сотрудники милиции передали ему (Л.) 150 000 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы, сотрудники милиции составили протокол, при этом точно присутствовали двое понятых. Он (Л.) на такси подъехал к ЗАГСу в <адрес>. К нему подошел Паутиков В.В. и они вдвоем пошли через дорогу в лесопарк, расположенный за домами. В лесопарке к ним подошел Жучков А.Н. и передал ему (Л.) 300 000 рублей, которые были в трех пачках, все купюры были достоинством по 1 000 рублей каждая. В ответ он (Л.) передал Жучкову А.Н. 150 000 рублей и тот быстро ушел. Он (Лесков А.В.) остался вдвоем с Паутиковым В.В. и тот сказал, что у них можно каждую неделю покупать по 500 000 рублей. После этого он (Л.) с Паутиковым В.В. расстались. В этот же день он (Л.) отдал 300 000 рублей сотрудникам милиции и показывал место передачи денег.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району для участия в качестве понятого в осмотре, пометке и передаче денежных средств. Также был приглашен второй понятой и Л., которому впоследствии были вручены денежные средства. Всем участвующим лицам сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, затем сотрудник милиции показал купюры достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 10000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, а также с указанных купюр были сделаны ксерокопии, которые были заверены им (М.) и вторым понятым. После этого денежные средства были вручены Л. и составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, который был подписан участвующими лицами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил,
что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Жучкова А.Н., Мирзаева Ш.К., Панова М.В., а также - в осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. При личном досмотре у Жучкова А.Н. были изъяты денежные средства в размере 400 рублей, у Мирзаева Ш.К. были изъяты 3 мобильных телефона, у ФИО5 был изъят мобильный телефон. Марок мобильных телефонов он (С.) в настоящее время не помнит. Все действия сотрудников милиции проводились в его (С.) присутствии, нарушений при проведении данных мероприятий не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. пояснил, что в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступила информация о том, что на территории <адрес> неизвестными лицами планируется сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ. В связи с этим было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он (Ч.) был привлечен для осуществления процедуры выдачи и возврата технических средств, а также проведения осмотра и ксерокопирования 30 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждый. Указанные мероприятия были проведены ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, в здании УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району в присутствии двух понятых, а именно: В. и З., а также Л. Сначала были осмотрены и отксерокопированы 30 банковских билетов номиналом 5000 рублей, серийные номера каждого банковского билета были указаны в акте, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. Также были подписаны ксерокопии указанных выше денежных банковских билетов. Затем осмотренные банковские билеты были переданы Л. После этого, в присутствии указанных выше понятых участнику оперативно-розыскного мероприятия Л. была вручена видеокамера с диском, которая была опечатана и подписана понятыми, Л. и им (Ч.). О проведенных действиях был составлен акт передачи специальной техники, который был также прочитан и подписан всеми участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в служебном кабинете УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, в присутствии указанных выше понятых им (Ч.) от Л. была получена переданная ему утром этого же дня видеокамера, из которой был извлечен диск, который был сразу же помещен в конверт и опечатан. Об этом он (Ч.) составил акт, который был прочитан и подписан участвующими лицами
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. пояснил, что в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> неустановленными лицами будет производиться сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Он (Д.) был привлечен для проведения личного досмотра Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, он (Д.) в присутствии понятых: С. и К. произвел личный досмотр Л. В ходе досмотра во внутреннем правом кармане куртки Л. было обнаружено и изъято 289 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Серийные номера изъятых купюр были переписаны в протокол, который после этого был прочитан и подписан участвующими лицами. Изъятые 289 купюр были упакованы в конверт и опечатаны. При этом Л. пояснил, что данные купюры он приобрел у неизвестного ему мужчины, по имени Александр, как потом оказалось у Жучкова А.Н., за 150000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснил, что в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> неустановленными лицами будет производиться сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Он (Г.) был привлечен для проведения личного досмотра задержанного Мирзаева Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин., находясь в <адрес> по <адрес> в
<адрес>, он (Г.) в присутствии понятых: В. и С., произвел личный досмотр Мирзаева Ш.К. В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Моторола Рейзер V3», мобильный телефон «Нокиа» темно-синего цвета, мобильный телефон «Моторола С 188». Марки изъятых мобильных телефонов были переписаны в протокол, который после этого был прочитан и подписан участвующими лицами. Изъятые мобильные телефоны были упакованы в конверт и опечатаны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. пояснил, что с декабря 1997 года он проживает по адресу: <адрес>. На балконе его квартиры с правой стороны у него расположена тумбочка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. 20 мин. он (Т.) проснулся, забрал с балкона мешок из-под сахара, закрыл дверь балкона и вышел из квартиры. Примерно в 13 час. 00 мин. ему позвонили и сообщили, что возле дома находятся сотрудники милиции, а на балкон его квартиры залез неизвестный человек. Когда он (Т.) вернулся домой, то сообщил сотрудникам милиции, что является хозяином <адрес>. Затем он (Т.), как лицо, участвующее в проведении осмотра места происшествия, вместе с сотрудниками милиции зашел в свою квартиру и прошел на балкон, где были обнаружены денежные средства, не принадлежащие ему (Т.).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ре. пояснил, что в начале двадцатых чисел октября 2009 года в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району <адрес> поступила информация о том, что группа лиц на территории <адрес>, пользующаяся автомашиной «БМВ» пятой модели черного цвета, осуществляет поиск покупателей фальшивых денежных купюр достоинством 1000 рублей в большом объеме. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены адреса проживания указанных лиц, а именно: один из них проживал по адресу: <адрес>, остальные проживали по адресу: <адрес>. С целью задержания указанных лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», к участию в котором был привлечен Л.. С помощью последнего был установлен контакт с указанной выше группой лиц, а именно с мужчиной по имени Сергей, а также с Жучковым А.Н. и Паутиковым В.В., которые предлагали Л. приобрести партию фальшивых денежных купюр номиналом 1000 рублей в количестве от 300 до 500 штук по стоимости 50% от номинала купюры. По предварительной договоренности между Л. и Сергеем, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 00 мин., была осуществлена встреча по адресу: <адрес>, вблизи магазина «Айсберг», на которой присутствовали Сергей, Паутиков В.В. и Л. Последнему предварительно были вручены денежные средства в размере 10000 рублей, серийные номера которых были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств. В ходе данной встречи Паутиков В.В. передал Л. денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 20 штук с признаками подделки, а Л. в свою очередь передал ФИО16 денежные средства в размере 10000 рублей. После этого Паутиков В.В. обсудил с Л. возможность покупки последним более крупной партии поддельных банковских купюр номиналом 1000 рублей. После совершенной сделки Паутиков В.В. встретился с Жучковым А.Н. вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, и передал ему денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Л. на мобильный телефон позвонил С. и сообщил, что с ним хочет встретиться Паутиков В.В. Встреча была назначена в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В назначенное время к магазину подъехала автомашина «БМВ» пятой серии, черного цвета, за рулем которой находился Жучков А.Н. В салоне автомобиля также сидели Сергей и Паутиков В.В. Указанными лицами Л. было предложено сесть в машину, где состоялся разговор, в ходе которого Паутиковым В.В. и Жучковым А.Н. было предложено приобрести 300 поддельных денежных купюр номиналом 1000 рублей за 50% от номинала купюры. Паутиков В.В. оставил Л. номер своего мобильного телефона с целью сообщения о готовности приобрести указанную партию фальшивых купюр. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Л. позвонил Паутикову В.В. и сообщил, что готов приобрести 300 поддельных денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вынесенным постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками милиции были вручены Л. денежные средства в размере 150000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей, серийные номера которых были внесены в акт осмотра и вручения денег. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 45 мин., Л. был осуществлен телефонный звонок Паутикову В.В., в ходе которого последний сообщил, что встреча состоится в 10 час. 30 мин. около ЗАГСа <адрес>. В 11 час. 00 мин. Л. прибыл к указанному месту, где его встретил Паутиков В.В. и отвел в сторону лесопарка, расположенного рядом, где их ждал Жучков А.Н. и третье неустановленное следствием лицо, которое наблюдало за окружающей обстановкой. После этого он (Ре.), старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Р., заместитель начальника ОБЭП УВД городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району П., выдвинулись в лесопарк с целью задержания указанной выше группы лиц. Навстречу сотрудникам милиции шли Л. и Паутиков В.В., а Жучков А.Н. и третье неустановленное лицо отсутствовали. Там, они (сотрудники милиции) задержали Паутикова В.В. В дальнейшем сотрудниками ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району был проведен личный досмотр ФИО6 Далее, по оперативным данным стало известно, что Жучков А.Н. и третье неустановленное лицо с денежными средствами, полученными от Л., прибыли по адресу: <адрес>, где Жучков А.Н. совместно с четвертым неустановленным лицом был задержан сотрудниками милиции. При этом третье неустановленное лицо попыталось скрыться из указанной квартиры через балкон, но также было задержано сотрудниками милиции, находившимися на улице. После проведенного мероприятия и задержания указанных выше лиц, были установлены их личности. Ими оказались: Паутиков В.В., Жучков А.Н., Мирзаев Ш.К. и Панов М.В.
Кроме того, свидетель Ре. был дополнительно допрошен в судебном заседании по факту получения им под сохранную расписку денежных средств достоинством № Ре. пояснил. Что данные денежные средства были добровольно предоставлены в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району для поведения оперативно-розыскных мероприятий гражданином Т. и по окончанию проведения данных следственных действий, указанные денежные средства были возвращены Ре. владельцу, т.е. Т..
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. пояснила, что примерно в ноябре 2008 года она познакомилась с Жучковым А.Н. О себе он практически ничего не рассказывал. В то время она (К.) пользовалась абонентским номером мобильного телефона: №, Жучков А.Н. очень часто менял номера мобильных телефонов, объясняя это особенностями его работы. В начале 2009 года он познакомил ее (К.) со своим другом Пановым М.В., который также проживал в <адрес>. До мая 2009 года она (К.) с Жучковым А.Н. просто встречалась, т.е. она жила у родителей, а он жил с кем-то из своих друзей в <адрес>. Примерно в начале 2009 года Жучков А.Н. предложил ей (К.) проживать совместно с ним. Она (К.) согласилась и через 2 недели Жучков А.Н. нашел двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. За квартиру Жучков А.Н. платил 20000 рублей в месяц, иногда она (К.) добавляла свои денежные средства. Когда она (К.) расспрашивал Жучкова А.Н. о его работе и рабочем графике, он отвечал невнятно и говорил, что ей не надо знать о его работе. Иногда к Жучкову А.Н. подъезжали его друзья, и он спускался для того, чтобы поговорить с ними, на улицу. Ей (К.) Жучков А.Н. не рассказывал, ни кто приезжал, ни о чем они разговаривали. Практически сразу как они стали жить вместе, с ними также стал проживать друг Жучкова А.Н. – Панов М.В., при этом, когда им надо было о чем-то поговорить, то Панов М.В. с Жучковым А.Н. выходили или на балкон, или на улицу. Также Жучков А.Н. и Панов М.В. очень часто куда-то уезжали, говоря, что уезжают по работе. В последнее время Жучков А.Н. ездил на автомашине марки «БМВ», говорил, что эту автомашину ему дали друзья. В августе 2009 года Жучков А.Н. привез к ним домой еще одного своего друга, которого представил как Александра, и сказал, что он поживет у них около 2 недель. Но через две недели Александр так и не уехал, поэтому она (К.) переехала жить к своим родителям.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б,Ч. пояснила, что с сентября 2008 года она проживала в гражданском браке с Паутиковым В.В. по адресу: <адрес> А, <адрес>. Паутиков В.В. ранее был судим. Также он часто менял место своей работы, в сентябре 2009 года он устроился работать в типографию в <адрес>, где и работал до задержания сотрудниками милиции. Доход у Паутикова В.В. был очень маленьким и он постоянно просил у нее (Б.В.) деньги. Абонентский номер мобильного телефона, которым пользуется ФИО16 №. ДД.ММ.ГГГГ она (Б.В.) пришла с работы, дома были сотрудники милиции. Она (Б.В.) тогда работала в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, в отделе дознания. Ее ( Б.В.) вызвал начальник КМ Б., сказал, что у ФИО6 нашли фальшивые деньги, на что она (Б.В.) ответила, что такого быть не может, что они с Паутиковым В.В. жили вместе, оба работали. ФИО16 уезжал на работу рано и приезжал поздно и ложился спать. В гости они ходили редко, друзей у Паутикова В.В. не было.
Также в судебном заседании была допрошена свидетель стороны защиты Ж., которая пояснила, что подсудимый Жучков А.Н. является ее родным сыном. Рос он очень добрым, отзывчивым ребенком. К родителям относится хорошо. Жучков А.Н. служил в военно-десантных войсках в Нижнем Новгороде. Жучков А.Н. занимался спортом, он кандидат в мастера спорта по боксу, хотел служить в ОМОНЕ в спец.структурах. ДД.ММ.ГГГГ Жучков А.Н. женился. В последнее время, до задержания, Жучков А.Н. жил вне семьи с девушкой (сейчас женой) К. в <адрес>. Жучков А.Н. говорил, что работал, однако она (Ж.) с сыном не встречались, и не знает, как и в каких условиях он здесь жил. Она (Ж.) знала, что в одной квартире с Жучковым А.Н. жил его друг Панов М.В.
На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания неявившихся свидетелей.
Из оглашенных показаний свидетеля В. (том №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ОБЭП УВД городскому округу Подольск и Подольского муниципального района для участия в качестве понятого в оперативном эксперименте. В кабинете №, расположенном в здании Подольского УВД, уже находились двое других мужчин, которые были также участниками оперативного эксперимента: второй понятой и гражданин Л. Далее, в кабинете сотрудник милиции Ч. сообщил, что сейчас будет проводиться осмотр денежных купюр и их передача Л. Он (В.) лично осмотрел все купюры, их было 30 штук достоинством 5000 рублей каждая. С указанных купюр были сделаны копии на копировальном аппарате, находящемся в том же кабинете. Ему (В.) и второму понятому были предъявлены ксерокопии указанных денежных билетов на 6 листах. После этого серийные номера всех купюр были переписаны и занесены в акт. Затем указанные денежные билеты были переданы Л. Из акта осмотра, пометки и передачи денежных средств он (В.) узнал, что указанные купюры были переданы Л. для последующей передачи неустановленным лицам при покупке фальшивых денежных знаков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Вышеуказанный акт был прочитан им лично, сведения указанные в нем отражены верно. Далее оперуполномоченный ОБЭП Подольского УВД Ч. передал гр. Л. видеокамеру. После этого Ч., составил акт приема передачи спец. техники, и дал прочитать его участвующим лицам. Из акта передачи спец. техники он (В.) узнал, что Л. передают видеокамеру для фиксации разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого планируется проведение закупки 300 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Акт передачи спец. техники был прочитан и подписан всеми участниками. Далее, Ч. сообщил, что необходимо проследовать к месту проведения оперативного эксперимента. В период времени с 12 до 13 часов все вышеуказанные лица прибыли на место и остановились возле торгового центра «Березка», расположенного на <адрес>. После чего, гр. Л., участвующий в оперативном эксперименте, вышел из машины и сообщил, что сейчас позвонит неустановленным лицам, у которых будет проведена закупка поддельных денежных купюр. После разговора по телефону Л. пошел на <адрес>. Примерно через час, кто-то позвонил Ч. и они поехали к жилому дому №, расположенному на <адрес>. Когда они подъехали к указанному дому, на улице стояли двое сотрудников милиции и двое молодых человек в наручниках. Далее оперуполномоченный ОБЭП УВД <адрес> С. попросил его (В.) поучаствовать в качестве понятого в личном досмотре указанных лиц. Личный досмотр производился в присутствии второго понятого - С. В ходе досмотра у Жучкова А.Н. были изъяты 4 купюры по 100 рублей каждая. После был составлен протокол, с которым все ознакомились и подписали. Изъятые купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет типа «Файл», который был опечатан листом бумаги белого цвета и подписан участвующими лицами. Потом он (В.) и второй понятой С. участвовали в досмотре второго молодого человека восточной внешности - Мирзаева Ш.К. В ходе проведения досмотра у Мирзаева Ш.К. были изъяты 3 мобильных телефона. После этого был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Изъятые у Мирзаева Ш.К. мобильные телефоны были упакованы в бумажный конверт формата «А 4» серого цвета, который был опечатан и подписан участвующими лицами. После этого он (В.) проехал вместе с оперуполномоченным Ч. в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, Л. передел видеокамеру оперуполномоченному Ч. Последний составил акт передачи спецтехники и передал его для прочтения и подписания всем участвующим лицам. Затем он (В.) участвовал в личном досмотре молодого человека славянской внешности – ФИО5, который производился в квартире по адресу: <адрес>. В ходе проведения досмотра у Панова М.В. был изъят мобильный телефон и сим-карта оператора «Мегафон». После этого был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Мобильный телефон был упакован в бумажный конверт формата «А 4» серого цвета, который был опечатан и подписан.
Из оглашенных показания свидетеля З. (том №), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при пометке, ксерокопировании и передаче денежных средств Л., а также при передаче Л. спец. техники – скрытой видеокамеры. При данном мероприятии присутствовал также второй понятой и Л. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные купюры и видеокамера будут использоваться при проведении оперативного мероприятия по закупке фальшивых денежных средств. После проведения запланированных мероприятий, он З.) участвовал в качестве понятого при возвращении сотрудникам милиции спецтехники – видеокамеры.
Из оглашенных показания свидетеля П. (том №), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району он участвовал в качестве понятого в осмотре, пометке и передаче денежных средств Л. Также в данном мероприятии участвовал еще один понятой и Л. При участвующих лицах были осмотрены, откопированы денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 10000 рублей. По окончании был составлен акт, который подписали все участвующие лица.
Из оглашенных показания свидетеля С. (том №) следует, что в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> неустановленными лицами будет производиться сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Он (С.) был привлечен для проведения личного досмотра задержанного Жучкова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, он (С.) в присутствии понятых: С. и В., произвел личный досмотр Жучкова А.В. В ходе досмотра в левом кармане джинсов было обнаружено 400 рублей купюрами по 100 рублей. Серийные номера изъятых купюр были переписаны в протокол, который после этого был прочитан и подписан участвующими лицами. Изъятые купюры были упакованы в конверт и опечатаны.
Из оглашенных показания свидетеля Е. (том №), следует, что в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> неустановленными лицами будет производиться сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Он (Е.) был привлечен для проведения личного досмотра задержанного Паутикова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, он (Е.) в присутствии понятых: П. и З., произвел личный досмотр Паутикова В.В. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «LG KE 990» c сим-картой «МТС», в заднем правом кармане джинсов – 5 купюр достоинством 10 рублей каждая. Серийные номера изъятых купюр и IMEI указанного выше мобильного телефона были переписаны в протокол, который после этого был прочитан и подписан участвующими лицами. Изъятые купюры и мобильный телефон были упакованы в конверт и опечатаны.
Из оглашенных показания свидетеля Р. (том №) следует, что в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> неустановленными лицами будет производиться сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Он (Р.) был привлечен для проведения личного досмотра задержанного Панова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 30 мин. находясь в <адрес> по <адрес>, он (Р.) в присутствии понятых: В. и С., произвел личный досмотр Панова М.В. В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «NOKIA 1680» c сим-картой «Мегафон». IMEI мобильного телефона был переписан в протокол, который после этого был прочитан и подписан участвующими лицами. А сам мобильный телефон был упакован в конверт и опечатан.
Из оглашенных показания свидетеля П. (том №) следует, что собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, является ее сын – П. В данной квартире он не проживает, а сдает ее в наем по договору с марта 2009 года Панову М.В. Оплата за аренду квартиры составляет 18000 рублей в месяц. Также в квартире вместе с Пановым М.В. стали проживать молодой человек по имени Александр и девушка Екатерина. Последние три-четыре месяца у нее (П.) и Пановым Михаилом возникали ссоры по причине постоянной задержки оплаты квартиры. Также были случаи, когда на следующий день после оплаты за квартиру Панов М.В. или Александр приходили и брали у нее в долг деньги. В квартире, кроме мебели и посуды, вещей, принадлежащих ее семье нет.
Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела:
- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому Л. в присутствии понятых в каб. № ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области были переданы денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, имеющие серийные номера: №;
- протоколом личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому у него были изъяты 20 поддельных денежных билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующими сериями и номерами: №
- актом о результатах проведенных ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, около магазина «Айсберг», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», по результатам которого Л. было приобретено у группы неустановленных лиц 20 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, за 10000 рублей. После проведенного оперативно-розыскного мероприятия Л. передал указанные выше 20 поддельных денежных купюр оперуполномоченному ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области Ч.;
- рапортом заместителя начальника ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области П. от ДД.ММ.ГГГГ (том № согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Ре., оперуполномоченным ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району С. были задержаны Жучков А.Н., Панов М.В. Задержание происходило в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>;
- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому он совместно со ст. оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району С. задержали ФИО6 Задержание происходило в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около торгового центра «Березка», расположенного по адресу: <адрес>.
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому у Паутикова В.В. в правом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «LG КЕЕ 990» IMEI: № с сим-картой МТС.
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому у Мирзаева Ш.К. в левом кармане куртки обнаружены и изъяты мобильные телефоны: «Моторола рейзер V-3i», «Нокиа», «Моторола С-118»;
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому у Панова М.В. в левом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 1650» IMEI: №0 с сим-картой «Мегафон» №;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №), <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и фототаблица к нему, согласно которому в <адрес> обнаружены и изъяты: сим-карта «Билайн» №, сим-карта МТС №; договор найма Пановым М.В. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ Панову М.В. о поиске квартиры; акт сдачи-приема услуг от ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» №; информативные письма операторов сотовых связей владельцам абонентских номеров (№; чеки на оплату абонентских номеров 8№ портмоне, внутри которого находилось водительское удостоверение на имя Жучкова А.Н. и денежная купюра достоинством 5000 рублей с серией и номером: №
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № участка местности, расположенного вблизи магазина «Айсберг» по адресу: <адрес>, согласно которому осмотр проводился с участием Л., который указал, что именно в указанном месте он получил от Паутикова В.В. 20 купюр достоинством 1000 рублей каждая и передал последнему денежные средства в размере 10000 рублей;
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том № согласно которому по месту жительства Паутикова В.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято портмоне внутри которого находилась сим-карта «Билайн» №;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, документы содержат следующую информацию: квитанция о зачислении на счет абонентского номера № денежных средств на сумму 94,10 рубля; квитанция о зачислении на счет абонентского номера № денежные средства в размере 94,10 рубля; квитанция о зачислении на счет абонентского номера № денежных средств в размере 96 рублей; квитанция о зачислении на счет абонентского номера № денежных средств в размере 48 рублей; квитанция о зачислении на счет абонентского номера № денежных средств 150,56 рублей, на оборотной стороне данной квитанции имеется рукописная надпись «89153735356»; информативные письма операторов сотовых связей владельцам абонентских номеров (№;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому сим-карта «МТС» имеет № J; сим-карта «Билайн» имеет номер №;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому были осмотрены указанные выше денежные билеты Банка России;
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (том №), указанные выше 20 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, изъятые у Л. ДД.ММ.ГГГГ, - хранятся при уголовном деле;
- протоколом осмотров предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому мобильный телефон «NOKIA 1650», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имеет IMEI: №0. Внутри телефона вставлена сим-карта с номером №. При включении мобильного телефона в папке «Контакты» обнаружена запись: <данные изъяты>… +№ <данные изъяты> МТС +№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> +№. Мобильный телефон «LG КЕЕ 990», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Паутикова В.В., имеет IMEI: № В телефона расположена сим-карта МТС. Мобильный телефон «NOKIA», изъятый у Мирзаева Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ, имеет IMEI: №. Внутри мобильного телефона расположена сим-карта Мегафон с номером №. При включении мобильного телефона в папке «Контакты» обнаружены записи: <данные изъяты> +№, <данные изъяты> +№, <данные изъяты> +№, <данные изъяты>№, <данные изъяты> +№ В папке «Сообщения» в файле «Принятые» обнаружено: принятое ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 19 минут от «<данные изъяты> «Надеюсь ты забрал из бумера мой подарок». При просмотре папки «Сообщения» в файле «Переданные» обнаружены сообщения: «<данные изъяты>» -«Все равно! Жду тебя», которое передано ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 44 минут; «<данные изъяты>» - «Мы возле квартала», отправленное ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 01 минуту. При просмотре папки «Контакты» в файле «набранные номера» обнаружены номера№ – ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 53 минуты, № – ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 51 минуту, «<данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 14 минут, «<данные изъяты>» - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут. При просмотре папки «Контакты» в файле «Непринятые номера» обнаружена запись: «<данные изъяты>»-ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут. При просмотре папки «Контакты» в файле «принятые номера» обнаружены записи: «<данные изъяты>» - ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут, «<данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут. Мобильный телефон «Motorola BR50» имеет IMEI: №. При включении мобильного телефона в папке «Справочник» установлены записи: «<данные изъяты>»+№ «<данные изъяты> -№, «<данные изъяты>!»- №, «Любимая!!!!!»- №, «<данные изъяты>» - №, «<данные изъяты>»-№, «<данные изъяты>»- №. Мобильный телефон «Motorola C118» имеет IMEI№. Внутри телефона находится сим-карта с номером №
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, документов (том № изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес>, согласно которому Панов М.В. заключил ДД.ММ.ГГГГ договор найма <адрес> по <адрес>, договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи-приемки услуг от ДД.ММ.ГГГГ;
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (том №), сим-карта МТС № 0 J, сим-карта «Билайн» №+; сим-карта «Мегафон» № Сим-карта «МТС» №, сим-карты: «Мегафон» №, №; мобильные телефоны: «Nokia» IMEI: № «LG» IMEI: № «LG» с аккумуляторной батареей LG Litium Ion Batteri 3.7V 1000 mAh LGIP-580A, «Nokia» с аккумуляторной батареей NOKIA BL – 5CA с серийным номером B6GVGN5, «Motorola» IMEI: №, «Motorola C118» IMEI:№/; договор найма от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 5 квитанций №№ № 5 информационных писем компаний сотовой связи с номерами №
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, согласно которому внутри портмоне находилась сим-карта «Билайн» №;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому сбытые Л. денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей каждая образца 1997 года, модификации 2004 года, изготовлены не предприятием ГОЗНАКа, а выполнены комбинированным способом, а именно: серия, номер и герб Ярославля – способом электрографии, а остальные печатные реквизиты – способом струйной печати;
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (том № а именно: информационная карта абонентских номеров 8№ и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ОАО «МТС»;
- ответом на запрос ОАО «Мобильные ТелеСистемы» от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому сим-карта № имеет абонентский номер № и оформлена на Панова М.В.;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому в ОАО «Вымпелком» изъяты документы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров 8-903-327-60-90 (использовавшегося Паутиковым В.В.), № (использовавшегося Жучковым А.Н.), № (использовавшегося Жучковым А.Н.) в период времени с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), CD-диска и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «Вымпелком», согласно которому абонентский номер 8-965-232-86-80 зарегистрирован на Жучкову Т.Н., № – на М., № – на Паутикова В.В. Указанные абонентские номера регулярно осуществляли между собой телефонные соединения, в том числе и в дни совершения преступлений;
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (том №), а именно: информационная карта абонентских номеров № и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ОАО «Вымпелком»;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому в ЗАО «Сонник Дуо» изъяты документы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров № (зарегистрированного на Панова М.В.), № (зарегистрированного на Д. и использовавшегося Мирзаевым Ш.К.), № (зарегистрированного на Б. и использовавшегося Жучковым А.Н.) в период времени с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому в ОАО «МТС» изъяты документы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров № (использовавшегося Паутиковым В.В.), № (использовавшегося Пановым М.В.) в период времени ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), документов и CD-диска, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «МТС», согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Паутикова В.В., № – на Панова М.В. Указанные абонентские номера регулярно осуществляли между собой телефонные соединения, в том числе и в дни совершения преступлений;
- ответом на запрос из ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому сим-карта № имеет абонентский номер № был оформлен ДД.ММ.ГГГГ на Паутикова В.В., проживающего по адресу: <адрес>; сим-карта № имеет абонентский номер 9647240518 был оформлен ДД.ММ.ГГГГ на М., проживающего по адресу: <адрес>; сим-карта № имеет абонентский номер № был оформлен ДД.ММ.ГГГГ на Ж., проживающую по адресу: <адрес>;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому в ОАО «Вымпелком» были изъяты документы о соединениях абонентских номеров: № (использовавшегося Мирзаевым Ш.К.), №
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), CD-диска и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «Вымпелком», согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Жучкову Т.В., № – на Ч., № – на К., № – на М., № – на г.К., № – на С. Указанные абонентские номера регулярно осуществляли между собой телефонные соединения;
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (том №), а именно: информационная карта абонентских номеров: №, и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ОАО «Вымпелком»;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому в ОАО «Мобильные ТелеСистемы» изъяты документы, содержащие информацию о соединении абонентских номеров № (использовавшегося К.), №
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), CD-диска и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «МТС», согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на З., № – на В., № – на К. Указанные абонентские номера регулярно осуществляли между собой телефонные соединения, в том числе и в дни совершения преступлений;
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (том № а именно: информационная карта абонентских номеров: №, и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ОАО «МТС» - хранятся при уголовном деле;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №), CD-диска и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ЗАО «Сонник Дуо», согласно которому абонентские номера № (зарегистрированный на Панова М.В.), № (зарегистрированный на Д. и использовавшийся Мирзаевым Ш.К.), №зарегистрированный на Б. и использовавшийся Жучковым А.Н.) осуществляли между собой телефонные соединения, в том числе и в дни совершения преступлений;
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (том №), а именно: информационная карта абонентских номеров: № и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ЗАО «Сонник Дуо».
Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.
По поводу оглашенных показаний Жучков А.Н. пояснил, что оглашенные протоколы допросов он подписывал не читая, т.к. следователь не давал ему их читать, что на самом деле он (Жучков А.Н.) в ходе предварительного следствия давал совершенно другие показания. При этом он (Жучков А.Н.) не обращался в Подольскую городскую прокуратуру с жалобами на неправомерные действия следователя, в настоящее время он также не желает обжаловать неправомерные действия следователя.
По поводу оглашенных показаний Панов М.В. пояснил, что эти показания им были даны под давлением со стороны сотрудников Подольского УВД, в отсутствии адвокатов, при этом он не обращался в Подольскую городскую прокуратуру с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции. В настоящее время он также не желает обжаловать неправомерные действия сотрудников милиции.
По поводу оглашенных показаний Паутиков В.В. пояснил, что эти показания им были даны, для того, чтобы показать как работают следственные органы, что для того, чтобы доказать вину невиновного человека, они сфабриковали уголовное дело.
По поводу оглашенных показаний Мирзаев Ш.К. пояснил, что эти показания им были даны под давлением со стороны сотрудников Подольского УВД, при этом он не обращался в Подольскую городскую прокуратуру с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции.
Суд критически относится к показаниям подсудимых, данных в судебном заседании, в части, что они не совершали хранение, перевозку и сбыт поддельных денег, то есть хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, не знали о поддельности денежных купюр, показания в ходе предварительного следствия давали под давлением сотрудников милиции. Суд не доверяет показаниям подсудимых, данные ими в ходе судебного следствия, и расценивает их как избранную ими форму защиты с целью смягчить свою участь, уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления.
Суд принимает во внимание показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия и считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается, показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемых, показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и оглашенных в ходе судебного заседания, у суда нет оснований, поскольку ранее они как между собой, так и с подсудимыми знакомы не были, оснований для оговора у них не имеется. Показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей последовательны, непротиворечивы и в совокупности с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, воссоздают картину произошедших событий.
Защитником Лукавченко М.В. в судебном заседании было заявлено о несоответствии нумерации листов дела, указанных в обвинительном заключении, с фактической нумерацией уголовного дела, в связи с чем в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена старший следователь по особо важным делам 2 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области, Т., которая пояснила, что она готовила уголовное дело перед выполнением требований ст. 217 УПК РФ и, возможно, в обвинительном заключении допущена опечатка. Защитникам и обвиняемым предъявлялись для ознакомления все листы дела. О том, что в обвинительном заключении идет ссылка на показания свидетеля Л. в томе №, а в соответствии с материалами уголовного дела –это том №, она (Т.) пояснила, что решила указать больше листов, так как сначала идет протокол допроса засекреченного лица ФИО90, а потом Л., что, относится к анкетным данным свидетеля Л.
Доводы защитника Кондрика А.Н. и подсудимого Паутикова В.В. о том, что акт осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том № акт о результатах проведенных ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том № протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том № №); протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том № протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том №); протоколы осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №); постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №); протокол личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ (том №); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №);. рапорт заместителя начальника ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области П. от ДД.ММ.ГГГГ (том № рапорт ст.оперуполномоченного ОБЭП по Городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том №); протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том № протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том №); протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том № протокол осмотров предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №); протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том №); рапорт ст.оперуполномоченного ОБЭП по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № не могут являться допустимыми доказательствами, поскольку добыты с нарушением требований УПК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку данные следственные действия были проведены в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Суд считает, что квалифицирующий признак «совершенные организованной группой» не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из обвинения всех подсудимых по следующим основаниям: в соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно осуществлено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Закон указывает на два основных признака организованной группы: ее устойчивость и объединение участников. Признак устойчивости - основной критерий, отличающий такую группу от группы лиц по предварительному сговору. Устойчивость характеризуется стабильностью состава, наличием организатора (который создает группу, подбирая соучастников, распределяя роли и т.д.) и руководителя группы (который обеспечивает целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность как группы в целом, так и каждого участника), прочными связями между соучастниками, специфическими формами и методами деятельности. На устойчивость этого преступного объединения указывает также продолжительность его существования во времени. Указанные признаки не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Обвинение в совершении преступлений подсудимыми в составе организованной группы основывалось лишь на детализации телефонных переговоров и прослушивании телефонных переговоров, что явно недостаточно для признания в действиях всех подсудимых такого квалифицирующего признака как совершение преступления организованной группой лиц. Из протоколов допроса подсудимых в качестве подозреваемых также не усматривается признак организованной группы, подсудимые между собой ранее знакомы не были, за исключением Жучкова А.Н., Панова М.В. и Мирзаева Ш.К., связь держали лишь через Жучкова А.Н., что свидетельствует об отсутствии устойчивой продолжительной связи между подсудимыми и их сплоченности. Отсутствует четкое распределение ролей в совершении преступлений. Доказательств, что подсудимые общались с целью организации преступлений не установлено, постоянных и отработанных связей у подсудимых не имелось: как установлено в судебном заседании они встречались по мере необходимости, от случая к случаю. Из представленных доказательств также не усматривается наличие организатора и руководителя группы, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности и распределение функций между членами группы. При этом, установлено, что преступления были совершены группой лиц, по предварительному сговору.
Суд учитывает, что общая сумма поддельных денежных средств составляет 309000 рублей, что не является ни крупным, ни особо крупным размером.
С учетом изложенного суд считает, что действия Жучкова А.Н., Панова М.В., Паутикова В.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать ч. 1 ст. 186 УК РФ, т. к. они совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денег, т. е. заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
Суд так же считает, что действия Жучкова А.Н., Панова М.В., Паутикова В.В. и Мирзаева Ш.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.186 УК РФ, поскольку они совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денег, т. е. заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Гражданские иски не заявлены.
При назначении наказания подсудимым Жучкову А.Н., Панову М.В. суд учитывает, что ранее они не совершали преступлений, от содеянного ими отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, имеют они постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, что признано смягчающими их наказание обстоятельствами.
На основании ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Жучкова А.Н.и Панова М.В. судом признается совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Паутикову В.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.
На основании ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Паутикова В.В. судом признается совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Кроме того, в действиях Паутикова В.В. на основании ст.18 ч.1 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что также признано отягчающим его наказание обстоятельством.
При назначении наказания подсудимому Мирзаеву Ш.К. суд учитывает, что он имеет регистрацию на территории РФ, характеризуется по месту прежнего жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.
На основании ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Мирзаеву Ш.К. судом признается совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом характера и степени тяжести содеянного Жучковым А.Н., Пановым М.В., Паутиковым В.В., Мирзаевым Ш.К., роли каждого подсудимого в содеянном, личности подсудимых, не работающих, совершение Паутиковым В.В. преступлений в период, когда судимость по приговору Нижневартовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не была погашена, совершение Мирзаевым Ш.К. преступления в период осуждения Александровским городским судом <адрес> и на момент его совершения условное наказание было отменено, с объявлением последнего в розыск за неисполнение возложенных судом обязанностей, суд считает, что исправление всех подсудимых невозможно без изоляции от общества.
С учетом характера содеянного Жучковым А.Н., Пановым М.В., Паутиковым В.В., Мирзаевым Ш.К., отсутствия у них самостоятельного заработка и самостоятельно нажитого имущества, смягчающих их наказание обстоятельств, изложенных выше, суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ ко всем подсудимым суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУЧКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 cт.186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст.186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Жучкову А.Н. в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ПАНОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 cт.186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст.186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ПАУТИКОВА ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
по ч.1 cт.186 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа
по ч.1 ст.186 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Паутикову В.В. путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
МИРЗАЕВА ШУХРАТБЕКА КАБУЛЖАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 cт.186 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое им по приговору Александровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и к отбытию считать ему 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жучкову А.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Панову М.В. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Паутикову В.В. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мирзаеву Ш.К. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: 289 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, изъятые у Л. ДД.ММ.ГГГГ и 20 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей, изъятые у Л. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить как не представляющих ценности.
30 денежных купюр достоинством 5000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – оставить по принадлежности собственнику Т.,
сим-карту «Мегафон» № – хранить при деле;
мобильный телефон «Nokia» IMEI: №, изъятый у Панова М.В. – возвратить собственнику, либо его родственникам по ходатайству;
мобильный телефон «LG» IMEI: № «LG» с аккумуляторной батареей <данные изъяты>, изъятые у Паутикова В.В. - вернуть собственнику, либо его родственникам по ходатайству;
сим-карту № – хранить при деле; мобильные телефоны: «Nokia» с аккумуляторной батареей NOKIA BL – 5CA с серийным номером B6GVGN5, «Motorola» IMEI: №3, «Motorola C118» IMEI:359623-0166530-6/, изъятые у Мирзаева Ш.К. – вернуть собственнику, либо его родственникам по ходатайству;
сим-карту «Мегафон» № №, сим-карту «Билайн» № «МТС» сим-карта МТС № – хранить при деле;
договор найма от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 5 квитанций № информационных писем компаний сотовой связи с номерами №, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, информационную карту абонентских номеров: № и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ОАО «Вымпелком», информационную карту абонентских номеров: 8-№, и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ОАО «МТС», информационную карту абонентских номеров: № и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ЗАО «Сонник Дуо», информационную карту абонентских номеров № и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ОАО «Вымпелком», информационную карту абонентских номеров № и CD-диск с детализацией их соединений, изъятые в ОАО «МТС» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копий приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Е.Г.Корнева