статья 158 часть 2 пункт а



Уголовное дело № 1-126/11

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 10 марта 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.,

подсудимой Затуливетер Евгении Витальевны и её защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Писецкой Т.Г., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,

при секретаре Шлейниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Затуливетер Евгении Витальевны – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, имеющей полное среднее образование (11 классов), не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Затуливетер Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Затуливетер Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин., находясь в автомашине «Опель Корса» государственный регистрационный знак №, припаркованной около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившаяся в автомобиле гр. С не видела совершаемые ею действия, тайно похитила находящийся на полке между сидениями в указанной автомашине мобильный телефон «Самсунг GT-B5722», принадлежащий гр. С, стоимостью 10000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «МТС», которая материальной ценности не представляет, после чего Затуливетер Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями гр. С значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

По ходатайству подсудимой Затуливетер Е.В., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании её защитником – адвокатом Писецкой Т.Г., потерпевшей гр. С, направившей в суд письменное заявление о согласии в рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также поддержанному государственным обвинителем Гековой И.А., в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Затуливетер Е.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Затуливетер Е.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Затуливетер Е.В. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Затуливетер Е.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует её действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Затуливетер Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Затуливетер Е.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Затуливетер Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что по месту жительства на Затуливетер Е.В. жалоб от соседей не поступало (л.д. 45, 46); на учете у психиатра не состоит (л.д. 41), от содеянного ею не наступило тяжких последствий, фактический ущерб от хищения имущества отсутствует (л.д. 57), чистосердечно раскаялась в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.

Суд также учитывает, что подсудимая состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 44); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошла курс лечения от <данные изъяты> (л.д. 102), с ДД.ММ.ГГГГ проходит курс реабилитационного лечения в отделении медицинской и социальной реабилитации ГУЗ МО «ПНД» (л.д. 99).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих ее ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность подсудимой Затуливетер Е.В. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, восстановление социальной справедливости, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд назначает наказание подсудимой Затуливетер Е.В. в соответствии с санкцией ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы и, учитывая данные о личности подсудимой приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Учитывая, что данное преступление Затуливетер Е.В. совершила в течение испытательного срока, назначенного ей приговором Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст. 73 УК РФ – назначение условного осуждения не предусмотрено действующим законодательством.

Учитывая, что по данному приговору суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Затуливетер Е.В. без изоляции от общества невозможно, суд приходит к выводу, что основного наказания в виде реального лишения свободы достаточно для исправления Затуливетер Е.В., в связи с чем, считает возможным не назначать ей за совершение вышеуказанного преступления дополнительную меру наказания – ограничение свободы.

Вид исправительного учреждения назначается Затуливетер Е.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Затуливетер Евгению Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Затуливетер Е.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Затуливетер Е.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда Московской области суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Затуливетер Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «Самсунг GT-B5722»; сим карту оператора «МТС»; коробку от мобильного телефона «Самсунг GT-B5722»; кассовый чек об оплате стоимости мобильного телефона «Самсунг GT-B5722», возвращенные потерпевшей гр. С, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья – И.А. Титова