Уголовное дело № 1-167/2011
(71358/2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 05 марта 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Никитенко М.С., защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 002808(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитенко М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
НИКИТЕНКО М.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Никитенко М.С., 1989 года рождения, проживая по адресу: <адрес>, и состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района, достигнув призывного возраста в Вооруженные силы России, нарушая исполнение воинской обязанности гражданами РФ, предусмотренной ст.59 Конституции РФ и Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, признанный 08 декабря 2010 г. решением медицинской призывной комиссии, в соответствии с постановлением Правительства № 123 от 25.02.2003 г., годным к военной службе с незначительными ограничениями, категория годности Б-3, будучи надлежащим образом уведомлен повесткой под личную роспись о явке к 07 час. 14 декабря 2010 г. на призывной участок военного комиссариата Московской обл. по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Б.Серпуховская, д.35, не имея законных оснований для освобождения от призыва в Вооруженные силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая обязательность военной службы, не явившись 14 декабря 2010 г. для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Б.Серпуховская, д.35.
По ходатайству подсудимого Никитенко М.С., поддержанному защитником – адвокатом Неброевой Т.С., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст. 328 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Никитенко М.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Никитенко М.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Никитенко М.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Никитенко М.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Никитенко М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести(л.д.53), на учете у психиатра не состоит(л.д.51), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.52), по месту жительства характеризуется положительно, ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.54,55), вину признал полностью, выражает готовность пройти по призыву военную службу.
С учетом совершения преступления небольшой тяжести, обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимого Никитенко М.С., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Никитенко М.С. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитенко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Никитенко М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий