Уголовное дело № 1-176/11
(№)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 10 марта 2011 г.
Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Троицка Денисовой Э.Ю.,
подсудимого Копылова Андрея Анатольевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Писецкой Т.Г., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Шлейниковой А.А., а также потерпевшей гр. С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Копылова Андрея Анатольевича – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего полное среднее образование (11 классов), не военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима;
по настоящему делу под стражей не содержащегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Копылов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Копылов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 05 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, в которой он проживает совместно с матерью гр. С и сожителем матери гр. Р, воспользовавшись тем, что гр. С в квартире нет, а гр. Р спит в комнате, тайно похитил из верхнего ящика тумбы, стоящей в комнате, денежные средства в сумме 65000 рублей, 50 евро, которые в рублевом эквиваленте, согласно установленному на ДД.ММ.ГГГГ курсу Центрального банка РФ составляют 1988 рублей 33 копейки, 5 долларов США, которые в рублевом эквиваленте, согласно установленному на ДД.ММ.ГГГГ курсу Центрального банка РФ составляют 146 рублей 60 копеек, принадлежащие гр. С, а всего денежные средства на общую сумму 67134 рубля 93 копейки, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. С значительный материальный ущерб на указанную сумму.
По ходатайству подсудимого Копылова А.А., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Писецкой Т.Г., потерпевшей гр. С, государственным обвинителем Денисовой Э.Ю., в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимому Копылову А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Копылов А.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Копылову А.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Копылова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Копылову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Копылова А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д. 21-22).
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Копылова А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (л.д. 83-84, 80).
Также судом учитывается, что по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей на подсудимого Копылова А.А. не поступало (л.д. 87); на учете у психиатра не состоит (л.д. 85), от содеянного им не наступило тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признавая данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
Суд учитывает также, что Копылов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 86).
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отягчающего ответственность подсудимого Копылова А.А. обстоятельства; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости, а также влияние наказания на исправление подсудимого; суд назначает наказание подсудимому Копылову А.А. в соответствии с санкцией п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для назначения ему условной меры наказания.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы, учитывая данные о личности подсудимого, порядка и условий отбывания наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания – ограничение свободы.
Учитывая, что настоящее преступление Копылов А.А совершил до вынесения в отношении него Подольским городским судом приговора по первому делу, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, засчитывая в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда.
Вид исправительного учреждения назначается Копылову А.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшей гр. С заявлен иск о взыскании с виновного 67134 руб. 93 коп., в счет возмещения причиненного кражей материального ущерба.
Потерпевшая гр. С в судебное заседание заявила отказ от своих исковых требований, который принят судом.
Принимая во внимание изложенное, суд на основании ст. 220 ГПК РФ, считает необходимым прекратить производство по данному иску, в связи с отказом от иска потерпевшей гр. С
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Копылова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Копылову А.А. по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания назначенного по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Копылову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента заключению под стражу по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
Производство по иску потерпевшей гр. С о взыскании 67134 руб. 93 коп. (шестьдесят семь тысяч сто тридцать четыре) руб. 93 коп. прекратить, в связи с отказом от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья И.А. Титова