Уголовное дело № 1-134/2011
(44085/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 25 февраля 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Александрова А.Е., защитника – адвоката Сухаревой Т.В., представившего удостоверение № 4346 и ордер № 070210(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Александрова А.Е., 07 сентября 1987 года рождения, уроженца г.Подольска Московской обл., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование(7 классов), холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул. Быковская, д.22, кв.7, ранее судимого:
# 01.07.2004 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст.ст.158 ч.2 пп.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а» и 166 ч.2 п.«а» УК РФ(за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте) к 3 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года(л.д.74);
# 13.01.2006 г. Климовским городским судом Московской обл. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 и 166 ч.2 п.«а» УК РФ(за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте) к 3 г. 6 мес. лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Подольского городского суда от 01.07.2004 г. и окончательно назначено к отбытию к отбытию 4 г. лишения свободы, освободившегося 25.08.2009 г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания(л.д.71,75,77-86),
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
АЛЕКСАНДРОВ А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
13 сентября 2010 г., в период времени с 21 час. до 21 час.30 мин., Александров А.Е., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил лежавшее в пакете на полу под окном одной из комнат имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно: ноутбук марки «MSI GX 710-007 TL 60» с адаптером сетевого питания общей стоимостью 39.990 руб. 91коп., подставку под ноутбук фирмы «ЕВОХ ELC007-FC» стоимостью 500 руб., удлинитель для соединения с USB-портом стоимостью 200 руб., проводную компьютерную мышь фирмы «Genius» стоимостью 400 руб., а всего имущества на общую сумму 41.090 руб. 91 коп., причинив своими действиями Потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Александрова А.Е., поддержанному защитником – адвокатом Сухаревой Т.В., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Александров А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Александрову А.Е. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Александров А.Е. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Александрову А.Е. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Александрова А.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Александрову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.14).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд пол делу не усматривает.
Суд не может признать у подсудимого Александрова А.Е. в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание - рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости за преступление, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что, в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ, не влечет рецидива преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Александров А.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.72,73), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.87).
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Александрова А.Е., учитывая, что он ранее судим за аналогичные преступления, судимости за которые у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил указанное выше преступление, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому Александрову А.Е. наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом того, что суд признал у подсудимого Александрова А.Е. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Александров А.Е. по предыдущим приговорам отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору также в исправительной колонии общего режима, в не в колонии-поселении.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Александров А.Е. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александрова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного Александрова А.Е. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Александрову А.Е. исчислять с 25 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – ноутбук марки «MSI GX 710-007 TL 60» с адаптером сетевого питания, подставку под ноутбук фирмы «ЕВОХ ELC007-FC», удлинитель для соединения с USB-портом, проводную компьютерную мышь фирмы «Genius», сертификат на сервисное обслуживание вышеуказанного ноутбука, возвращенные потерпевшему Потерпевший(л.д.29,30, 36,37), оставить по принадлежности потерпевшему и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий