Уголовное дело № 1-289/2011
(67612/2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 18 апреля 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимой Семёниной С.А., защитника – адвоката Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № 2459 и ордер № 021029(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семениной С.А., <данные изъяты>, не судимой,
не содержащейся под стражей по настоящему делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
СЕМЁНИНА С.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение статей 2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года(с последующими изменениями и дополнениями), 17 февраля 2011 г., в неустановленные дознанием время и месте, Семёнина С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неизвестной молодой женщины по имени Наташа незаконно приобрела без цели сбыта сверток из тетрадного листка с порошкообразным веществом кремового цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., массой наркотического средства 0,62 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Семёнина С.А. положила в левый нагрудный карман своей куртки и незаконно хранила при себе вплоть до того момента, когда в тот же день 17 февраля 2011 года на участке местности между домами №1 и № 2 по ул.Железнодорожной пос.Львовский Подольского р-на Московской обл. была задержана сотрудниками милиции, где в ходе ее личного досмотра, проведенного в период времени с 21 час. 10 мин. до 21 час.24 мин., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По ходатайству подсудимой Семёниной С.А., поддержанному защитником – адвокатом Поляковой Н.Н., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Семёниной С.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Семёнина С.А. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Семёниной С.А. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Семёниной С.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Семёниной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка(л.д.39).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало(л.д.55), в настоящее время беременна, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Семёниной С.А., наличия указанного выше смягчающего ее наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, признания вину, раскаяния в содеянном, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Семёниной С.А., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимой Семёниной С.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Применить к осужденной Семёниной С.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Семёнину С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру процессуального принуждения в отношении условно осужденной Семёниной С.А. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.63,65), – хранить до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица, выделенного в отдельное производство(л.д.66).
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий