Уголовное дело № 1-270/2011
(67638/2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 14 апреля 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.(по поручению прокурора), подсудимой Кузнецовой О.В., защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № 6259 и ордер № 012621(по назначению суда), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецовой О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
не содержащейся под стражей по настоящему делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
КУЗНЕЦОВА О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение статей 2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года(с последующими изменениями и дополнениями), 17 февраля 2011 г., примерно в 17 час. 10 мин., Кузнецова О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле торгового комплекса «Галерея», расположенного на ул.Новостроевской в г.Щербинка Московской обл., приобрела у Свидетель 1 за 1.500 руб. полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения экспертов № 2/620 от 21 марта 2011 г., является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Количество наркотического средства составляет 0,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Кузнецова О.В. незаконно хранила при себе, в левом внутреннем кармане своего полушубка, до момента задержания сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного в период времени с 17 час. 40 мин. по 17 час. 50 мин. того же дня в служебном кабинете № 9 ОВД по городскому округу Щербинка, расположенном по адресу: Московская обл., г.Щербинка, ул.Железнодорожная, д.6, указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.
По ходатайству подсудимой Кузнецовой О.В., поддержанному защитником – адвокатом Аксеновым С.И., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Кузнецовой О.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Кузнецова О.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кузнецовой О.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Кузнецовой О.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Кузнецовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка(л.д.38).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести(л.д.39), на учете у психиатра не состоит(л.д.40), по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на ее поведение в быту не поступало(л.д.44,45).
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Кузнецовой О.В., наличия указанного выше смягчающего ее наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, признания вину, раскаяния в содеянном, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Кузнецовой О.В., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на ней ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку она нуждается в таком лечении, согласно акта медицинского освидетельствования(л.д.47).
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимой Кузнецовой О.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецовой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
Применить к осужденной Кузнецовой О.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Кузнецову О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения в отношении условно осужденной Кузнецовой О.В. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.53-54,55,56), – хранить до разрешения по существу уголовного дела в отношении Свидетель 1, выделенного в отдельное производство(л.д.57-58).
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий