Уголовное дело № 1-276/2011
(67278/2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 15 апреля 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Салмина И.И., подсудимого Клейменова Е.А., защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившего удостоверение №6068 и ордер №021028 (по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клейменова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
КЛЕЙМЕНОВ Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение ст.5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Клейменов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства - героин, 19 января 2011 г., в период времени с 16 час. до 16 час. 35мин., точное время, следствием не установлено, находясь около дома №8«а» по проспекту Ленина г.Подольска Московской обл., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 года № 681, в количестве 1,08 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство, находящиеся в одном бумажном свертке, в целях дальнейшего употребления, Клейменов Е.А. поместил в правый передний карман одетых на нем джинсов и незаконно хранил до 16 час. 35 мин. 19 января 2011 г., когда был задержан сотрудниками милиции около дома №8 «а» по проспекту Ленина г.Подольска Московской обл. и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 55 мин., указанное наркотическое было изъято у Клейменова Е.А.
По ходатайству подсудимого Клейменова Е.А., поддержанному защитником - адвокатом Неброевой Т.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Клейменову Е.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Клейменов Е.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Клейменову Е.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Клейменова Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Клейменову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Клейменов Е.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.71,72), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.73,75), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.77), по месту работы характеризуется положительно(л.д.78), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом совершения преступления средней тяжести, обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимого Клейменова Е.А., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Клейменову Е.А. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Клейменову Е.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клейменова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Клейменова Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.47,48), – хранить до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица, выделенного в отдельное производство(л.д.65-68).
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий