ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело № 1-224/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 01 апреля 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., потерпевшей Л; подсудимого Мухина А.А., его защитника – адвоката Сухаревой Т.В., представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Мухина Анатоля Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлениййо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Мухин А.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Мухин А.А. в период времени с 00 часов 00 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Л, воспользовавшись тем, что последний уснул и не наблюдает за его преступными действиями, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью покататься, взял ключи от автомобиля марки ВАЗ 21100 государственный номер №, принадлежащего на праве собственности Л, со столешницы на кухне вышеуказанного дома, после чего вышел из дома на улицу, где открыл металлические ворота на территорию данного участка, затем подошел к автомобилю марки ВАЗ 21100 гос.номер №, припаркованном на вышеуказанном участке, и во исполнение преступного умысла, похищенными ключами открыл замок водительской двери, сел на переднее левое (водительское) сиденье автомобиля, после чего завел двигатель автомобиля и уехал в неустановленном следствием направлении. В последующем Мухин А.А. был задержан сотрудниками милиции 9 СБ 2 СП, после совершения им дорожно-транспортного происшествия по адресу 60 км + 100 метров а/д «Москва-Рославль».

Он же, Мухин А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Мухин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, не имея водительского удостоверения и других регистрационных документов, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном законе порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы на данное транспортное средство…», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак №, принадлежащего Л, чем нарушил п. 2.7 Правил, согласно которого: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил, а именно п. 1.3 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», двигаясь по автодороге Москва-Рославль, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, в условиях светлого времени суток, без осадков, по сухому асфальтированному покрытию дороги, которая имеет по одной полосе для движения в каждом направлении, разделенные между собой дорожной разметкой 1.1 и имеющей обочины, обозначенные дорожной разметкой 1.2.1 Приложение 2 к Правилам, видимости проезжей части 500 метров, в силу алкогольного опьянения и сниженной в связи с этим реакцией, был невнимателен к дорожной обстановке и её изменениям, избрал в населенном пункте «Вороново», скорость движения автомобиля, примерно, 100 км/ч, которая значительно превышала установленные на данном участке ограничения, а именно до 60 км/ч, не обеспечивала безопасности движения, а также не обеспечивала постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил абз. 1 п. 10.1 Правил, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», и п. 10.2 Правил, согласно которого: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», в районе 60 км + 100 метров вышеуказанной автодороги, заблаговременно обнаружив на пути своего следования неустановленный следствием автомобиль, двигающийся во встречном направлении, по его полосе движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего автомобиля, чем нарушил абз.2 п. 10.1 Правил, согласно которого: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а начал маневрировать вправо, пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.2.1 Приложения 2 к ПДД РФ, согласно которого: «Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается. Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка» выехал на правую, по ходу своего движения обочину продолжая по ней движение, чем нарушил п.9.9 Правил, согласно которого: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам, и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил.», после чего, потеряв управлением над своим автомобилем, который начало заносить на полосу встречного направления, пересек линию горизонтальной разметки 1.1 Приложение 2 к Правилам, согласно которого: «Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается. Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка», выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 9.1 Правил, согласно которого: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1; 5.15.2; 5.15.7; 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно - скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», а так же п. 1.4 Правил, согласно которого: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», где произвел столкновение с автомобилем марки Mitsubishi Grandis государственный регистрационный знак № под управлением К, двигавшегося во встречном направлении.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия пассажир автомобиля марки ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак № Л, согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, скончался от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы туловища с множественными переломами ребер и повреждениями внутренних органов, тупая травма туловища: переломы ребер справа: 2-7 ребер по передней подмышечной и 2-7 ребер по около позвоночным линиям. Переломы 1-10 ребер слева по околопозвоночной линии. Множественные разрывы на правой доли печени 200 мл крови в правой плевральной полости и 600 мл крови – в брюшной полости. Кровоизлияния у корней легких в связках печени, у корня брыжейки тонкого кишечника, у ворот селезенки. Кровоподтек в правой подвздошной области. Кровоподтек и ушибленная рана на правой ушной раковине. Кровоподтек на наружной поверхности правого плеча. Множественные кровоподтеки на передней поверхности обеих голеней, больше на правой голени и на наружной поверхности правой голени. По одной ссадине в области коленных суставов, чем Мухин А.А. нарушил требование п. 1.5 ПДД, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Все вышеуказанные нарушения ПДД РФ, допущенные Мухиным А.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Мухиным А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мухин А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мухина А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Мухину А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 4 ст. 264 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Мухину А.А. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Мухину А.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Мухин А.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также лояльность со стороны потерпевших.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенные преступления предусмотренные ч.1 ст.166 и ст. 73 УК РФ, возложив на Мухина А.А. ряд обязанностей.

По настоящему делу, потерпевшей /истицей/ – Л. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 43 568 рублей 24 копейки – затраты на ритуальные услуги связанные с похоронами сына.

Истицей были представлены квитанции, чеки и документы на указанные расходы.

Подсудимый /ответчик/ и сторона защиты, данные исковые требования признали.

Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей, находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Потерпевшей Л, также заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 800 000 рублей. Данный иск обоснован тем, что из-за противоправных действий подсудимого погиб её сын, и она перенесли физические и нравственные страдания, из-за потери сына.

Подсудимый и сторона защиты, данные исковые требования не признали.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённого потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

Поэтому суд, находя установленным причинение потерпевшей морального вреда, считает необходимым удовлетворить заявленный иск, в полном объеме, так как заявленные исковые требования суд считает обоснованными и справедливыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухина Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Мухину Анатолию Анатольевичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Мухину А.А. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, самостоятельно трудоустроиться, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Мухину А.А., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Мухина А.А. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Л к Мухину Анатолию Анатольевичу о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать с Мухина А.А. в пользу Л 43568 (сорок три тысячи пятьсот шестьдесят восемь) рублей 24 копейки.

Гражданский иск Л к Мухину Анатолию Анатольевичу о компенсации морального вреда удовлетворить и взыскать с Мухина А.А. в пользу Л 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских