ч. 2 ст. 330 УК РФ



Уголовное дело № 1-207/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 30 марта 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора 00; потерпевшего П; подсудимого Пушкаш О.В. его защитника - адвоката Каштанова Н.А. предоставившего удостоверение и ордер (участвующего в деле по соглашению), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении-

Пушкаш Олега Валеряновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Молдавской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим в ООО «К.П.Л. Транс» в городе Троицк, холостого (брак расторгнут), имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,-

Установил:

Пушкаш О.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом, или иными нормативными правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Пушкаш О.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, зная о том, что в доме, занимаемом П, расположенном по адресу: <адрес>А находится имущество совместно нажитое его сожительницей К и П за период их совместного проживания и имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правом актом порядку, истребование имущества, пришел совместно с последней к вышеуказанному дому, находясь в котором предъявил требование П о передаче ему стиральной машинки «Веко» стоимостью 5 000 рублей, СВЧ печи «LG», стоимостью 1 000 рублей и телевизора «Голдстар» стоимостью 2 000 рублей, получив отказ от последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение указанным имуществом вопреки установленному законом порядку, Пушкаш О.В. подверг избиению П, при этом нанеся тому не менее 4-х ударов в область головы, от которых последний упал на пол, после чего Пушкаш О.В. во исполнение своего преступного умысла, осмотрев дом, обнаружил требуемое им имущество: стиральную машинку «Веко», СВЧ печь «LG» и телевизор «Голдстар», которое, против воли собственника, вопреки установленного порядка вынес из дома и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями П существенный вред, выразившийся в причинении материального ущерба на общую сумму 8 000 рублей и телесных повреждений, повлекших физическую боль, а именно, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «ушибленную рану головы, ссадины в области головы и лица, которые были причинены от воздействия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не причиняют вреда здоровью».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Пушкаш О.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Пушкаш О.В. поддержал и в судебном заседании. Указанные ходатайства в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Пушкаш О.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначение подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающее наказание подсудимому Пушкаш О.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пушкаш О.В, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту регистрации на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы и регистрации характеризуются положительно.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкаш Олега Валеряновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Пушкаш О.В., в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Пушкаш О.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Пушкаш О.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машинку «Веко», СВЧ печь «LG» и телевизор «Голдстар» считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских