ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уг. дело 1-128\11

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. 22 февраля 2011 года

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи- Гуськовой Н.Д.,

с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Дмитренко П.В.,

подсудимого - Киреева И.П.,

защитника - адвоката Подольского филиала МОКА – Сухаревой Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев И.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ,совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в начале сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, у неустановленного лица К, являющееся его (Киреев И.П.) родной сестрой, приобрела с целью дальнейшей реализации и личного употребления. как своего, так и его (Киреев И.П.) порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом смесью в состав которой входит амфетамин, неустановленным количеством превышающим 306,32 грамма, которое перевезла неустановленным способом в место своего и его (Киреев И.П.) временного проживания - комнату, расположенную <адрес>, которую арендовали. После чего, он (Киреев И.П.), имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ, с целью личного потребления, в целях маскировки, спрятал приобретенное сестрой психотропное вещество в кресло, установленное в арендуемой ими комнате по вышеуказанному адресу, где совместно с сестрой продолжил его хранить примерно до 23 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наступила смерть К, при этом, с периодичностью 2-3 раза в день употребляя часть писхотропное вещество. После чего, он (Киреев И.П.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на хранение психотропного вещества, в особо крупном размере, продолжил его незаконно хранить в целях личного потребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, а именно комнаты в <адрес>, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 15 минут, в коробке на столе было обнаружено и изъято: шприц объемом 1 мл. с жидкостью темного цвета, а также шприц объемом 5 мл., с жидкостью, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ"" содержится психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общим количеством 0,12 грамм (0,05 и 0,07 грамм соответственно); в кресле указанной комнаты -женская косметичка оранжевого цвета, внутри которой находился целлофановый пакет с порошкообразным веществом, бумажный пакет зеленого цвета, внутри которого находился целлофановый пакет, с картонной коробкой из под витамин «МИЛЬТИ -ТАБС» с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью в состав которой входит амфетамин, общим количеством 306,2 г. (202,2 и 104,0 соответственно), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № (с изменениями и дополнениями). Таким образом, он (Киреев И.П.) незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин, общим количество 306,32 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров I наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Своими действиями он (Киреев И.П.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Киреев И.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Киреев И.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Киреев И.П. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Гос. обвинитель в судебном заседании частично отказался от обвинения Киреев И.П. и просит исключить из обвинения Киреев И.П. как излишне вмененные признаки - совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, незаконного приобретения психотропных веществ,а также излишне вмененное \ ввиду арифметической ошибки\количество психотропного вещества смеси, в состав которой входит амфетамин, незаконного хранившегося Киреев И.П. без цели сбыта в виде 0,2 гр данного вещества-,и считать общим количеством незаконного хранения Киреев И.П., без цели сбыта психотропного вещества- смесь, в состав которой входит амфетамин - 306,32 грамма.

Обоснованность предъявленного Киреев И.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Киреев И.П. и квалифици­рует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, исключив в связи с частичным отказом в судебном заседании гос. обвинителя от обвинения Киреев И.П. как излишне вмененных признаков - совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, незаконного приобретения психотропных веществ,а также излишне вмененного \ ввиду арифметической ошибки\количества психотропного вещества смеси, в состав которой входит амфетамин, незаконного хранившегося Киреев И.П. без цели сбыта в виде 0,2 гр данного вещества-,и считать общим количеством незаконного хранения Киреев И.П., без цели сбыта психотропного вещества- смеси, в состав которой входит амфетамин - 306,32 грамма.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Киреев И.П. обстоятельств не имеется.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами судья признает то, что Киреев И.П. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Киреев И.П. преступления, суд считает необходимым назначить Киреев И.П. наказание в виде реального лишения свободы., но учитывая, что Киреев И.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа..

При назначении и наказания суд учитывает также то, что Киреев И.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотических препаратов.Согласно акта медицинского освидетельствования\л.д. 63\, Киреев И.П. страдает сочетанной зависимостью полинаркомании\опиоиды и психостимуляторы\, нуждается в принудительном лечении. Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.

В соответствии с п. »б «ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Киреев И.П. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Киреева И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3\трех\ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирееву И.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Кирееву И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, \амфетамином\ количеством 202, 2 гр., двухслойный бумажно-полимерный
пакет с порошкообразным веществом внутри\амфетамином\, количеством 104,0 гр, пустую коробку с надписью «МУЛЬТИ - ТАБС», инъекционный шприц с маркировкой 5 мл. с темной жидкостью 0,07 гр амфетамина., инъекционный шприц с маркировкой 1 мл. с жидкостью 0,05 гр. амфетамина, два пустых инъекционных шприца, стеклянный флакон на внутренней поверхности которого наслоения, самодельная лопатку из двух полимерных шприцов, емкость из полимерного материала с надписью«JORDAN»на внутренней поверхности которой наслоения вещества, предмет похожий на шпатель, -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова