Уголовное дело № 1-211/11
\№ \
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 28 марта 2011 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Семеновой И.А
подсудимого – Самохвалова Б.Ю.,
защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА- Нефедовой А.И.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самохвалова Б.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русский, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении сына 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Самохвалов Б.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
в неустановленное дознанием время, он (Самохвалов Б.Ю.), находясь в своей квартире, по адресу: <адрес> нашел в данной квартире
один патрон, который согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «является боеприпасом промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию- патроном калибра 9x18 к пистолету Макарова (ПМ). Боеприпас пригоден для стрельбы», и, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и осознавая преступность своих действий, незаконно хранил данный патрон при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, этот патрон был обнаружен в ходе его (Самохвалов Б.Ю.) личного досмотра старшим оперативным дежурным вышеназванного подразделения О и изъят из левого внутреннего кармана его (Самохвалов Б.Ю.) куртки в присутствии двух понятых.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Самохвалов Б.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Самохвалов Б.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Самохвалов Б.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.Одновременно, гос. обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Самохвалов Б.Ю. в части квалифицирующего признака»незаконного приобретения боеприпасов », как излишне вмененного.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Самохвалов Б.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Самохвалов Б.Ю. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, исключив из обвинения квалифицирующий признак»незаконного приобретения боеприпасов », в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения в данной части.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Самохвалов Б.Ю. обстоятельств суд по делу не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд?в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, осознание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также то, что Самохвалов Б.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судья считает необходимым назначить Самохвалов Б.Ю. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Одновременно, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Самохвалов Б.Ю. по приговорам Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять их самостоятельно.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Самохвалов Б.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Самохвалов Б.Ю. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.
Обязать Самохвалов Б.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и в течение 2\двух\ месяцев со дня вступления настоящего приговора в силу-трудоустроиться.
Приговоры Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: гильзу от патрона калибра 9х18 к пистолету Макарова (ПМ), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – уничтожить как не представляющую ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова