Уголовное дело №1-295/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского Суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.; потерпевших: В-о. (он же представитель потерпевшего (ООО «<данные изъяты>») и А-о.; представителя потерпевшего (В-о.) - адвоката Мугалимова С. Н., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; подсудимого - Нечаева А.Н.; защитника - адвоката Синицина А.С., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Нечаева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего водителем-экспедитором в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого (
- ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы (с последующими изменениями) по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам 11 месяцам реального лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году реального лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания),
по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нечаев А.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.
Он же (Нечаев А.Н.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Данные преступления были совершены Нечаевым А.Н. при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Лицо №1), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Лицо №2), проходящее службу в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска КМ ОВД по району Чертаново Северное г.Москвы, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Лицо №3), и неустановленное следствием лицо, получив при неустановленных следствием обстоятельствах и от неустановленных следствием лиц информацию о личности директора обособленного структурного подразделения ООО «<данные изъяты>», В-о., его семейном положении, роде деятельности и месте проживания, а также о его брате - водителе-экспедиторе ООО «<данные изъяты>», А-о., работающим в принадлежащем ООО «<данные изъяты>» кафе «<данные изъяты>», в связи с чем имеющими систематический денежный доход от совместно осуществляемой коммерческой деятельности, решили совершить в отношении последних разбойное нападение и вымогательство денежных средств. Вышеуказанные участники преступной группы планировали совершение вышеуказанных преступлений с применением специальных средств, а именно наручников, а при совершении вымогательства с применением предметов, используемых в качестве оружия, под видом проведения в отношении В-о. и А-о. оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых, под угрозой якобы привлечения последних к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, используя физическое насилие, а также угрожая применением насилия в отношении последних и их близких родственников, потребовать от них передачи денежных средств за якобы не привлечение их к уголовной ответственности.
С целью реализации своего преступного умысла участники преступной группы, а именно: Нечаев А.Н., Лица №№1, 2 и 3, и неустановленное следствием лицо, с целью уточнения и проверки полученной об В-о. и А-о. информации, облегчения совершения запланированных преступлений, используя содействие неустановленных следствием лиц, оказывающих пособничество при совершении запланированных преступлений, путем предоставления необходимой информации, от которых им стало известно об В-о. и АзизовеМ.А.-о., решили выехать по месту проживания В-о. и по месту работы последнего, и его брата, В.А.-о.. Для реализации задуманного Лицо №2, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Лицо №4), проходящему службу в должности дознавателя отделения дознания ОВД района Чертаново Северное <адрес>, оказать содействие ему (Лицу №2), Лицу №1, Нечаеву А.Н., Лицу №3 и неустановленному следствием лицу совершению запланированного вымогательства денежных средств путем предоставления принадлежащего Лицу №4 транспортного средства и выступить в качестве водителя данного транспортного средства, на что Лицо №4 ответило добровольным согласием. При этом Лицо №2 не сообщило Лицу №4 о том, что в отношении В-о. и А-о. планируется совершение также и разбойного нападения.
В период времени, примерно, с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Н., Лица №№1, 2 и 3, и неустановленное следствием лицо при содействии Лица №4, на автомобиле последнего марки «КИАSOUL», имеющем государственный регистрационный знак - №., и под его управлением, на автомобиле марки «Мерседес-Бенц S3504M», имеющем государственный регистрационный знак - №., под управлением Лица №3, и на неустановленном следствием автомобиле, совместно с неустановленными следствием лицами, оказывавшими содействие совершению разбойного нападения и вымогательству денежных средств, прибыли в район проживания В-о., а именно к дому №, расположенному по <адрес>. Находясь в данном месте, неустановленные следствием пособники показали участникам преступной группы, а именно: Лицам №№1, 2 и 3, Нечаеву А.Н. и неустановленному следствием лицу, место проживания В-о.. Лица №№1, 2 и 3, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо, узнав место проживания В-о., осмотрелись в окружающей обстановке, оценили место расположения дома В-о. и в дальнейшем планировали использовать полученную информацию при реализации запланированных преступлений, а именно вымогательства денежных средств и разбойного нападения.
Далее, в целях совершения подготовительных действий к запланированным участниками преступной группы преступлениям, Лица №№1, 2 и 3, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо, располагая информацией о месте работы В-о. и А-о., полученной от неустановленных следствием пособников, оказывавших содействие совершению разбойного нападения и вымогательства денежных средств, в период времени, примерно, с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, при содействии Лица №4, на вышеуказанном автомобиле последнего и под его управлением, и вышеуказанном автомобиле марки «Мерседес-Бенц S3504M», под управлением Лица №3, прибыли к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где работали В-о. и А. Находясь в данном месте Лица №№1, 2 и 3, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо, в целях облегчения совершения запланированных вымогательства денежных средств и разбойного нападения, установили наблюдение за кафе «Бриз», чтобы лично увидеть В-о. и В.А.-о., в отношении которых планировалось совершение данных преступлений. Лица №№1, 2 и 4, и Нечаев А.Н. проследовали в помещение кафе «<данные изъяты>», где сориентировались в окружающей обстановке и наблюдали за работниками кафе, а Лицо №3 и неустановленное следствием лицо в это время находились на улице, где наблюдали за окружающей обстановкой. Тем самым, участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2 и 3, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо получали необходимую для совершения запланированных преступлений информацию.
Выполнив необходимые подготовительные к запланированным преступлениям действия, получив сведения необходимые и достаточные для совершения преступлений, Лица №№1, 2 и 3, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо решили приступить к непосредственному осуществлению и реализации своего преступного умысла. Для облегчения реализации запланированных преступлений Лицо №2, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с ведома и согласия остальных участников преступной группы, а именно: Лиц №№1 и 3, Нечаева А.Н. и неустановленного следствием лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекло к участию в совершении запланированных вымогательства денежных средств и разбойного нападения лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Лицо №5), проходящее службу в должности старшего оперуполномоченного по делам несовершеннолетних отделения уголовного розыска КМ ОВД района Чертаново Северное г. Москвы, которое должно было принимать непосредственное участие в совершении преступлений и, путем составления неустановленных следствием документов, создавать видимость официального проведения оперативно-розыскных мероприятий, и задержания В-о. и А-о. якобы за незаконный оборот наркотических средств. В свою очередь, Нечаев А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, привлек к участию в совершении преступлений своего знакомого, а именно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Лицо №6), которое должно было предоставить для совершения запланированных преступлений свой автомобиль и выступить в качестве водителя данного автомобиля. Лицо №3, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, также должно было подыскать автомобиль и выступить в качестве водителя данного автомобиля. Автомобили планировалось использовать для перемещения после задержания В и А-о. на заранее приготовленный участок местности, расположенный в районе ОВД по району Чертаново Северное г. Москвы.
Определив состав участников преступной группы, подыскав необходимые для совершения преступлений автомобили, участники преступной группы в составе: Лиц №№1, 2, 3, 5 и 6, Нечаева А.Н. и неустановленного следствием лица, действуя согласно распределенным между собой ролям и обязанностям, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, примерно, с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа на двух автомобилях, а именно: марки «BMW745i», имеющем транзитный номер – №., под управлением Лица №3, и марки «Лексус RX330», имеющем государственный регистрационный знак – №., под управлением Лица №6, с которых в целях конспирации сняли задние транзитный номер и государственный регистрационный знак, выехали в <адрес>, где установили наблюдение за вышеуказанным кафе «<данные изъяты>», в котором находились В-о. и А-о.. В целях конспирации участники преступной группы, чтобы не привлекать к себе внимания, систематически перемещались на автомобилях в районе расположения кафе «<данные изъяты>». Затем, участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2, 3, 5 и 6, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо, на двух вышеуказанных автомобилях марки «BMW745i» и «Лексус RX330», проследили за А-о., который приехал на автомобиле марки «Хендэ Акцент», имеющем государственный регистрационный знак – №., по месту своего проживания, а именно к дому №, расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени, примерно, с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов к его автомобилю подъехали участники преступной группы. Лица №№6 и 3 остались в вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330» и наблюдали за окружающей обстановкой, находясь в готовности начать незамедлительное движение на автомобилях, а в случае необходимости должны были оказать силовое прикрытие остальным участникам преступной группы, а Лица №№1, 2 и 5, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо напали на А-о., при этом представились работниками правоохранительных органов, и нанесли по его телу не менее трех ударов руками, и, под видом проведения мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, надели на А-о. специальное средство - наручники, а затем принудительно, против воли последнего и с применением физической силы, посадили его на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля марки «Лексус RX330», где Лицо №1 и НечаевА.Н., находясь на заднем сиденье по бокам от А-о., нанесли по его телу не менее чем по два удара каждый, а также находившееся на переднем пассажирском сиденье Лицо №2 нанесло ему не менее одного удара. После этого Лицо №1, в присутствии находившихся в салоне автомобиля Лиц №№2 и 6, и Нечаева А.Н., открыто похитило у В.А.-о. из карманов его одежды не менее 75000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», а также принадлежащие А 1350 долларов США, что, согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, эквивалентно 41202 рублям, и мобильный телефон «Самсунг F480», стоимостью 13500 рублей, с SIM-картой (абонентский номер - 8-965-339-06-30), на счету которой находилось не менее 138 рублей 12 копеек. При этом Лицо №1 сообщило А-о., что подкинет ему наркотические средства, а впоследствии изымет наркотики у него с участием понятых, тем самым давая понять, что располагает возможностью привлечения В.А.-о. к уголовной ответственности. В салоне вышеуказанного автомобиля «Лексус RX330» Лицо №1 и Нечаев А.Н. наклонили вперед А-о. и натянули ему на голову его рубашку, чтобы последний не мог разглядеть их лиц, а также чтобы исключить возможность А ориентироваться при движении автомобиля. В таком положении А-о. находился на всем протяжении следования автомобиля, в ходе которого Лицо №1 нанесло по голове А не менее трех ударов рукой. Затем, участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2, 3, 5 и 6, НечаевА.Н. и неустановленное следствием лицо на вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330» под управлением, соответственно, Лиц №№3 и 6, с находящимся в салоне автомобиля «Лексус RX330» А-о., вернулись к кафе «Бриз», где установили наблюдение и последующую слежку за АзизовымЭ.А.-о., который двигался на принадлежащем ему автомобиле марки «Дэу Нексия», имеющем государственный регистрационный знак – Н-970-ТО199Рус.. Преследуя его на двух вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330», участники преступной группы ДД.ММ.ГГГГ в период времени, примерно, с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов заблокировали автомобиль В-о. около автозаправочной станции №1 ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> Лица №№3 и 6 остались в вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330» и, согласно отведенной им роли при совершении преступлений, наблюдали за окружающей обстановкой, находясь в готовности начать незамедлительное движение, а в случае необходимости должны были оказать силовое прикрытие остальным участникам преступной группы, при этом Лицо №6, положив руку на голову А-о., контролировало последнего, удерживая в салоне автомобиля, а Лица №№1, 2 и 5, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо, демонстрируя не менее двух неустановленных предметов, похожих на пистолет, согласно отведенной им роли при совершении преступлений, напали на В-о., при этом представились работниками правоохранительных органов, подвергли его избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, при этом каждый из них нанес В-о. не менее пяти ударов. После этого, подавив сопротивление В-о., с применением физической силы, посадили его на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля «BMW745i», где неустановленное следствием лицо, навалившись на В-о., надело ему на руки специальное средство - наручники. В салоне автомобиля неустановленное следствием лицо, в присутствии Лиц №№3 и 5, открыто похитило у АзизоваЭ.А.-о., из карманов его одежды, мобильный телефон «Филипс», стоимостью 2000 рублей, с находившимися в телефоне SIM-картами, имеющими абонентские номера: № и №, при этом на счету последней SIM-карты находилось не менее 172 рублей 64 копеек. Затем, Лицо №1 отогнало принадлежащий В-о. вышеуказанный автомобиль «Дэу Нексия» на участок проезжей части <адрес>, расположенный в 20 метрах от поворота на <адрес>, а затем на двух вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330» с находившимися там В-о. и А участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2, 3, 5 и 6, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо проследовали в <адрес>.
По пути следования находившиеся в салоне вышеуказанного автомобиля «BMW745i» Лица №№3 и 5, и неустановленное следствием лицо, под угрозой физической расправы над В-о. и его близкими родственниками, потребовали от него передачи им 100000 долларов США, а затем потребовали передачи им 3000000 рублей, что составляет особо крупный размер. При этом, находившееся на заднем сиденье неустановленное лицо систематически наносило В-о. удары руками по различным частям тела, нанеся по пути следования не менее двадцати пяти ударов. Кроме того, данное лицо, в присутствии находившихся в салоне автомобиля Лиц №№3 и 5, неоднократно надевало на голову А полиэтиленовый пакет, ограничивая последнему доступ кислорода, тем самым добиваясь от него передачи требуемых денежных средств, и высказывало в его адрес угрозы физической расправы.
В <адрес> участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2, 3, 5 и 6, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо на вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330», с находившимися там В-о. и А прибыли в район расположения ОВД района Чертаново Северное г.Москвы, где остановились на заранее присмотренном участке местности, расположенном около строения-бокса, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в данном месте в период времени, примерно, с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ участники преступной группы, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям и обязанностям, продолжили требовать от В-о. и А-о. денежные средства. В ходе этого неустановленное следствием лицо, действуя с ведома и в интересах остальных участников преступной группы, приставило к голове В-о. предмет, похожий на пистолет, и под угрозой убийства потребовало передачи 3000000 рублей. Далее, Лица №№1, 2 и 3, и неустановленное следствием лицо, поочередно подвергали избиению находившегося на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля «BMW745i» В-о., нанося ему удары руками по различным частям тела, при этом нанеся по его телу в общей сложности не менее пятидесяти ударов, действуя в интересах всех участников преступной группы, и требовали от него под угрозой физической расправы над ним (В-о.) и его близкими родственниками передачи им денег в сумме 3000000 рублей, заставляли звонить своим родственникам и знакомым с целью получения от них указанной суммы денег, при этом угрожали предметом, похожим на пистолет. Согласно распределенным между собой ролям и обязанностям при совершении преступлений Лица №№2, 3, 5 и 6, и Нечаев А.Н. наблюдали за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить остальных участников преступной группы. Кроме того, они поочередно наблюдали за находившимся на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля «Лексус RX330» А-о., чтобы последний не смог от них скрыться, сообщить о совершении преступлений посторонним лицам, при этом постоянно удерживая его в прежнем положении с наклоном вперед и натянутой на голову рубашкой, чтобы он не смог сориентироваться в окружающей обстановке, определить место его нахождения и увидеть лиц участников преступной группы. От А-о. участники преступной группы неоднократно требовали под угрозой привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств 100000 долларов США, при этом демонстрируя ему предмет, похожий на пистолет, и в ходе этого нанесли по его голове не менее четырех ударов.
В ходе осуществления преступных действий, получив от В-о. в результате примененного в отношении него физического насилия информацию о якобы наличии денег по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>, где находилась жена В - АзизоваЕ.В., Лицо №2, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, по телефону вызвало Лицо №4 для оказания содействия участникам преступной группы, связанное с предоставлением и использованием принадлежащего ему (Лицу №4) вышеуказанного автомобиля «КИАSOUL» для выезда по месту проживания В и получения от Б вымогаемых денежных средств. Однако, по прибытии Лица №4 на своем автомобиле, участники преступной группы, убедившись, что АзизоваЕ.В. отказалась передавать кому-либо деньги, отпустили Лицо №4, осознававшее, что Лицо №2 и иные участники преступления, действуя в составе группы лиц, совершают вымогательство денежных средств у неизвестного ему лица, и добровольно согласившегося на оказание содействия в реализации данного преступного умысла путем предоставления для этих целей принадлежащего ему вышеуказанного автомобиля «КИАSOUL».
Далее, с целью создания видимости официального задержания, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, В-о. и В.А.-о. за незаконный оборот наркотических средств, Лицо №5, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, в салоне вышеуказанного автомобиля «BMW745i», в присутствии В-о., стало заполнять неустановленные следствием документы, пояснив последнему, что составляет протокол задержания. Тем самым участники преступной группы пытались запугать В-о. угрозой привлечения его к уголовной ответственности, если он не передаст им вымогаемые денежные средства.
Затем, Лицо №6, действуя согласованно с остальными участниками преступной группы, подогнало вышеуказанный автомобиль «Лексус RX330», с находившимся на заднем сиденье А-о., к вышеуказанному автомобилю «BMW745i». После этого, по требованию участников преступной группы, В-о., находясь в салоне автомобиля «BMW745i», опасаясь за свои жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своих близких родственников, а также опасаясь незаконного привлечения его к уголовной ответственности, стал уговаривать своего брата, А-о., передать участникам преступной группы требуемую от них денежную сумму, при этом осознавая, что у А-о. указанных денежных средств не имеется, тем самым он (В-о.) пытался избежать реальной физической расправы над ним и его близкими родственниками, в том числе и А В процессе требования денег неустановленное следствием лицо, действуя в совместном сговоре с остальными участниками преступной группы, открыто похитило у В-о., из карманов его одежды, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 40000 рублей. После этого В-о. сообщил участникам преступной группы, что по месту его работы имеются денежные средства, в связи с чем Лица №№1, 2, 3, 5 и 6, НечаевА.Н. и неустановленное следствием лицо на вышеуказанных автомобилях «BMW745i» и «Лексус RX330», под управлением, соответственно, Лиц №№2 и 6, проследовали в <адрес>, в кафе «<данные изъяты>», для получения от В-о. денежных средств. Однако, по пути следования, опасаясь выявления их преступных действий сотрудниками правоохранительных органов, участники преступной группы в указанном составе прибыли на участок проезжей части <адрес>, расположенный в 20 метрах от поворота на <адрес>, где отпустили В-о. и А-о., сняв с их рук наручники.
Своими действиями Лица №№1, 2, 3, 5 и 6, НечаевА.Н. и неустановленное следствием лицо причинили В-о. следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения и ссадину спинки носа, повлекшие, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, легкий вред здоровью; кровоподтеки на левом плече и левой лопаточной области, ссадину на задней поверхности грудной клетки слева и ушиб мягких тканей головы, которые не повлекли вреда здоровью.
Своими действиями Лица №№1, 2, 3, 5 и 6, НечаевА.Н. и неустановленное следствием лицо причинили А-о. следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, шеи и грудной клетки, которые не повлекли вреда здоровью.
Похищенные у В-о. и А-о. денежные средства в общей сумме не менее 115000 рублей и 1350 долларов США участники преступной группы поделили между собой, а похищенными мобильными телефонами и SIM-картами также распорядились по своему усмотрению.
Он же (Нечаев А.Н.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Нечаев А.Н., вышеуказанные Лица №№1, 2 и 3, и неустановленное следствием лицо, совершив в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с вышеуказанными Лицами №№5 и 6, и при содействии вышеуказанного Лица №4 и неустановленных следствием пособников вымогательство денежных средств в особо крупном размере и разбойное нападение в отношении А-о. и В-о., не позднее ДД.ММ.ГГГГ вновь решили совершить в составе группы лиц по предварительному сговору в отношении В-о. вымогательство денежных средств в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Нечаев А.Н., Лица №№1, 2 и 3, и неустановленное следствием лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ через Нечаева А.Н. вовлекли в состав преступной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Лицо №7), которое, согласно распределению ролей, должно было предоставить принадлежащий Нечаеву А.Н. автомобиль, которым оно пользовалось по доверенности, для передвижения участников преступной группы при совершении преступления, и управлять данным автомобилем, при этом Лицо №7 осознавало, что вовлечено в состав преступной группы для совершения вымогательства денежных средств под угрозой применения насилия в крупном размере в отношении В-о. и было осведомлено, что ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.Н. совместно с Лицами №№1, 2, 3, 5 и 6, и неустановленным следствием лицом уже совершил в отношении В-о. и его брата, А-о., вымогательство денежных средств в особо крупном размере и разбойное нападение.
Определив состав участников преступной группы и распределив между собой роли и обязанности при совершении преступления, с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лицо №1, с ведома остальных участников преступной группы, а именно: Лиц №№2, 3 и 7, Нечаева А.Н. и неустановленного следствием лица, и действуя в общих преступных интересах, используя в целях конспирации телефонный номер зарегистрированный на постороннее лицо, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, позвонило В-о. и, под угрозой физической расправы, потребовало от него передачи 500000 рублей, что составляет крупный размер, о чем В сообщил работникам УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, и далее действовал под их контролем. Действуя согласно требованию и указаниям Лица №1, поступающим по телефону, В-о. на принадлежащем ему автомобиле «Дэу Нексия», имеющем государственный регистрационный знак - №., проследовал в <адрес> по пути указанному Лицом №1, при этом прибыл на участок проезжей части <адрес> по направлению в сторону МКАД, расположенному напротив <адрес>, расположенного по <адрес>. При этом за ним вели скрытое наблюдение участники преступной группы, а именно: НечаевА.Н., Лица №№1 и 3, на принадлежащем Лицу №3 автомобиле марки «Мерседес-Бенц S3504M», имеющем государственный регистрационный знак - №., под управлением Лица №3, а также неустановленное следствием лицо, Лица №№2 и 7, на принадлежащем Нечаеву А.Н. автомобиле марки «Мерседес-Бенц Е320», имеющем государственный регистрационный знак - №., под управлением Лица №7, с тем, чтобы исключить возможность выявления их преступных действий правоохранительными органами, а также проверить не установлено ли за В-о. наблюдение со стороны правоохранительных органов, тем самым соблюдая меры конспирации при совершении преступления. При этом, в целях конспирации, с вышеуказанного автомобиля «Мерседес-Бенц Е320» участники преступной группы сняли государственные регистрационные знаки.
По прибытии В-о. на участок проезжей части <адрес>, напротив корпуса 2 <адрес>, участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2, 3 и 7, Нечаев А.Н. и неустановленное следствием лицо, осуществляя за В-о. наблюдение из двух автомобилей, при этом находясь между собой на телефонной связи, убедились, что какой-либо опасности со стороны В-о. и иных лиц не существует. Затем, к В-о. на вышеуказанном автомобиле «Мерседес-Бенц Е320» подъехали Лица №№7 и 2, и неустановленное следствием лицо, при этом управлявшее, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, автомобилем Лицо №7 двигатель автомобиля не глушило, находясь в состоянии готовности по получении денежных средств от В-о. либо возникновении опасности скрыться с места совершения преступления. Находившееся на переднем сиденье данного автомобиля «Мерседес-Бенц Е320» Лицо №2, а также находящиеся в вышеуказанном автомобиле «Мерседес-Бенц S3504M» Лица №№1 и 3, и Нечаев А.Н. наблюдали за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должны были предупредить остальных участников преступной группы, а при необходимости должны были оказать силовую поддержку. Тем временем, находившееся на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля «Мерседес-Бенц Е320» неустановленное следствием лицо, действуя в преступном сговоре и в интересах остальных участников преступной группы, под угрозой физической расправы потребовало от В-о. передачи ему денежных средств в сумме 500000 рублей, в связи с чем В-о., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников, в присутствии находившихся в салоне автомобиля Лиц №№2 и 7, передал неустановленному лицу находившиеся при нем не менее 52000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Затем, участники преступной группы с места совершения преступления скрылись и полученными незаконным путем денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Далее, во исполнение своего преступного умысла направленного на получение от В-о. всей требуемой суммы денежных средств, Лицо №1, используя в целях конспирации новый телефонный номер, зарегистрированный на постороннее лицо, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь совместно с остальными участниками преступной группы, а именно: Лицами №№2, 3 и 7, НечаевымА.Н. и неустановленным следствием лицом, в районе <адрес> - «а», расположенного по <адрес>, вновь позвонило В-о. и под угрозой физической расправы над ним и его близкими родственниками, действуя в интересах и с ведома остальных участников преступной группы, потребовало от него передачи недостающей требуемой ими суммы денег. Далее, действуя указаниям Лица №1, а затем НечаеваА.Н., поступающим по телефону, В-о., на своем вышеуказанном автомобиле «Дэу Нексия», проследовал на <адрес>, где с ним, с целью получения вымогаемых денежных средств, должен был встретиться Нечаев А.Н.. Остальные участники преступной группы, а именно: Лица №№1, 2, 3 и 7, и неустановленное следствием лицо стали наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить остальных участников преступной группы либо оказать им силовую поддержку. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, примерно, с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, около № <адрес>, расположенного по <адрес>, находившийся там НечаевА.Н., который согласно отведенной ему роли должен был встретить находившегося на телефонной связи В-о. и совместно с остальными участниками преступной группы получить от него вымогаемые денежные средства, был опознан потерпевшим В-о. и задержан работниками милиции, которые вели наблюдение за потерпевшим В в целях задержания участников преступной группы.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, что с обвинением он согласен, что он также согласен на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40-1 УПК РФ. Также, подсудимым и защитником было заявлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым было заключено добровольно и при участии защитника.
Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего согласились на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40-1 УПК РФ. Государственный обвинитель также подтвердил суду активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании совершенных им в соучастии вышеуказанных преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, по следующим основаниям.
При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела подсудимым, по его ходатайству, в присутствии защитника с Подольским городским прокурором было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 6 л.д. 149-150), которым было предусмотрено, что подсудимый берёт на себя обязательства: давать правдивые последовательные показания о совершенном преступлении, изобличая других соучастников преступления; описать меры конспирации, применяемые им и другими участниками группы при совершении преступлений; указать ролевые функции участников группы и ее лидеров; при необходимости принять участие и в других следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на сбор доказательств.
При утверждении обвинительного заключения составленного по настоящему уголовному делу Подольским городским прокурором, в порядке ст. 317-5 УПК РФ, было вынесено Представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, при этом прокурором было указано, что полнота и правдивость сведений, полученных от подсудимого в результате сотрудничества с ним, подтверждается совокупностью иных собранных по делу доказательств, в том числе и показаниями установленных при его активном содействии соучастников преступлений, а именно Лиц №№5, 4, 3, 6 и 7, и сомнений не вызывает (т. 9 л.д. 147-149).
В судебном заседании также было установлено, что подсудимый при производстве предварительного следствия давал последовательные и правдивые показания по обстоятельствам совершенных преступлений, в том числе о лицах, совместно с которыми совершались указанные преступления, о транспортных средствах, которые использовались при совершении преступлений, о ролях участников преступной группы, а также о характере взаимоотношений между ними, что позволило в ходе предварительного следствия установить причастность к расследуемым преступлениям Лиц №№2, 4 и 5, которые являлись работниками милиции, а также Лиц №№1, 3, 6 и 7 (т. 6 л.д. 154-166, 167-174, 177-179, 180-182, 183-186, 187-194, 198-203, 204-209, 210-213, 215-221, 238-241).
Таким образом, сотрудничество подсудимого с предварительным расследованием позволило достоверно установить всех соучастников совершенных преступлений, способ и обстоятельства их совершения. В связи с исполнением подсудимым условий досудебного соглашения о сотрудничестве, по уголовному делу выявлены подлежащие установлению обстоятельства, установлено семь лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, транспортные средства, которые использовались при совершении преступлений и иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
Сотрудничество с подсудимым имело исключительное значение для достижения задач уголовного судопроизводства и только благодаря его сотрудничеству были выявлены семь соучастников совершенных преступлений, пяти из которых предъявлены обвинения, двое объявлены в розыск; установлены пять транспортных средств, которые использовались при совершении преступлений; установлены детальные обстоятельства подготовки и совершения преступлений, и роли участников преступной группы.
В связи с заключенным с подсудимым досудебным соглашением о сотрудничестве в отношении супруги подсудимого высказывались угрозы физической расправы, что обусловило применение мер ее безопасности, регламентированных положениями ст. 11 УПК РФ.
В прениях сторон государственным обвинителем, в порядке п. 1 ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому обвинения в данной части.
Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных: ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.
О наказании
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие ему наказание, обстоятельство, отягчающее ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, которые приведены ниже, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 317-7 УПК РФ.
Подсудимым совершены вышеуказанные преступления в соучастии, поэтому суд при назначении подсудимому наказания применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия подсудимого и вышеуказанных лиц (за исключением Лица №4) в совершении вышеуказанных преступлений, а также значение этого участия для достижения целей данных преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Подсудимый по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый по месту прохождения обучения в ВУЗе и по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит.
Подсудимый женат, имеет малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений.
Подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им вышеуказанных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание за совершение им каждого из преступлений.
Подсудимый принес потерпевшим свои извинения, а также добровольно возместил причиненный в результате совершенных преступлений имущественный ущерб, что судом в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание за совершение им каждого из преступлений.
У подсудимого неудовлетворительное состояние здоровья. Также, судом принято во внимание лояльное отношение потерпевших к подсудимому. Также, на иждивении подсудимого находится его супруга. Данные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание за совершение им каждого из преступлений.
Подсудимый, ранее осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений (ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы), совершил два преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и одно особо тяжкое преступление, что свидетельствует, на основании ч. 1 ст. 68 УК РФ.
Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом в действиях последнего не усматривается.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым вышеуказанных преступлений, мотивом совершения которых являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым, который упорно не желает становиться на путь исправления, новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, в вышеуказанной редакции, наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого вышеприведенных, предусмотренных: ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Также, принимая во внимание наличие вышеприведенных, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно назначить подсудимому вышеуказанное наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого из данных преступлений.
Также, принимая во внимание наличие вышеприведенных, предусмотренных п.п. «и, к» п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.
Учитывая также, что подсудимым вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О мере пресечения
Подсудимый содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317-7, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Нечаева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и, на основании ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Нечаева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
Нечаева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Нечаеву Алексею Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Нечаев Алексей Николаевич должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Нечаева Алексея Николаевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.
Срок отбывания назначенного Нечаеву Алексею Николаевичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Нечаевым Алексеем Николаевичем время предварительного содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Смагин Д.В.