П.`а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-181/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимых: Королева П.И., Мясникова Д.В. и Серова М.Ю.; защитников - адвокатов: Нефедовой А.И., представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дудкиной Н.П., представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Качалина В.Г., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении:

- Королева Павла Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей не имеющего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, работающего плотником в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), ранее судимого (

- ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по п.п. «а, б, в, г» ст. 64 УК РФ, к 6 годам реального лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по п.п. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании Постановления Приволжского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок в 2 года 3 месяца 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области (на основании Постановления Президиума Московского областного Суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (два преступления), с применением ст. 70 УК РФ, к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании Постановления Свердловского районного Суда г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена наказанием в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием в доход государства ежемесячно 15% заработка.

На основании Постановления Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 50 УК РФ, наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием в доход государства ежемесячно 15% заработка заменено на наказание в виде лишения свободы на срок в 3 месяца 25 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.),

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Мясникова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого (брак расторгнут), имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, работающего барменом-официантом в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Серова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого (ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным Судом г. Москвы (на основании Постановления Президиума Московского городского Суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.),

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев П.И., Мясников Д.В. и Серов М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Королев П.И., Мясников Д.В. и Серов М.Ю. в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, согласно заранее достигнутой между собой преступной договоренности, решили похитить с какого-либо автомобиля в <адрес> автомобильные колеса, реализовать их, а вырученные от продажи похищенного денежные средства разделить поровну. Затем, Королев П.И., Мясников Д.В. и Серов М.Ю., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, на принадлежащем Серову М.Ю. автомобиле марки «ГАЗ-31029», ДД.ММ.ГГГГ в ночное время стали ездить по <адрес> с целью отыскания автомобиля с которого возможно тайно похитить колеса. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, Королев П.И., Мясников Д.В. и Серов М.Ю. увидели принадлежащий гр-ке А автомобиль марки «Опель-Вектра», имеющий государственный регистрационный знак - №., с которого решили тайно похитить автомобильные колеса. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Серов М.Ю. совместно с Королевым П.И., при помощи домкрата и баллонного ключа, сняли с вышеуказанного принадлежащего гр-ке А автомобиля принадлежащие последней четыре колеса с шинами фирмы «DUNLOP STUDLESS GRASPIC R16» на литых дисках, общей стоимостью 40000 рублей, а Мясников Д.В. в это время находился недалеко от данного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Королева П.И. и Серова М.Ю. в случае появления посторонних лиц. Затем, Королев П.И., Мясников Д.В. и Серов М.Ю. погрузили вышеуказанные тайно похищенные им колеса в вышеуказанный принадлежащий Серову М.Ю. автомобиль и привезли данные колеса в жилище Королева П.И., расположенное по адресу: <адрес>. Впоследствии Королев П.И. реализовал вышеуказанное тайно похищенное у гр-ки А имущество, а вырученные денежные средства Королев П.И., Мясников Д.В. и Серов М.Ю. разделили между собой.

В результате совершения Королевым П.И., Мясниковым Д.В. и Серовым М.Ю. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ке А был причинен материальный ущерб на сумму 40000 рублей, который для гр-ки А является значительным.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимыми было заявлено о том, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, что они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств; заявление ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания.

О наказании

При назначении подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельство, отягчающее подсудимым Королеву П.И. и Серову М.Ю. наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление в соучастии суд при назначении подсудимым наказания применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, которое будет приведено ниже, суд назначает подсудимому Королеву П.И. наказание в меньшем размере, чем подсудимому Серову М.Ю..

Каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что, по мнению суда, свидетельствует об их искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание.

Подсудимый Королев П.И. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Королев П.И. работает, при этом по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Королев П.И. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления психостимуляторов. Синдром зависимости.» От наблюдения и лечения подсудимый Королев П.И. уклоняется.

Подсудимый Королев П.И. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим подсудимому Королеву П.И. наказание.

У подсудимого Королева П.И. на иждивении находится малолетний ребенок, а также сожительница подсудимого Королева П.И., которая находится в состоянии беременности. Данные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому Королеву П.И. наказание.

Подсудимый Королев П.И., ранее дважды осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует, на основании ч. 5 ст. 18 УК РФ.

Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Королеву П.И. наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Королевым П.И. преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым Королевым П.И., который упорно не желает становиться на путь исправления и уклоняется от прохождения курса лечения зависимости от психостимуляторов, новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Королеву П.И. наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание наличие вышеприведенных, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно назначить подсудимому Королеву П.И. вышеуказанное наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку подсудимый Королев П.И. уклоняется от прохождения курса лечения зависимости от психостимуляторов, суд не находит оснований для назначения подсудимому Королеву П.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Подсудимый Серов М.Ю. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, не работает.

Подсудимый Серов М.Ю., ранее осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует, на основании ст. 68 УК РФ.

Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Серову М.Ю. наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Серовым М.Ю. преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым Серовым М.Ю., который также упорно не желает становиться на путь исправления, новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Серову М.Ю. наказание именно в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание наличие вышеприведенного обстоятельства, смягчающего подсудимому Серову М.Ю. наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Серову М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вышеприведенное обстоятельство, смягчающее подсудимому Серову М.Ю. наказание, в силу отсутствия у него законного источника дохода, суд не находит именно исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного подсудимым Серовым М.Ю. преступления, поэтому суд не считает возможным применить при назначении подсудимому Серову М.Ю. наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Мясников Д.В. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Мясников Д.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Мясников Д.В. работает, при этом по месту работы характеризуется положительно.

У подсудимого Мясникова Д.В. имеется малолетний ребенок, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Мясникову Д.В. наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Мясникову Д.В. наказание, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мясниковым Д.В. вышеуказанного умышленного корыстного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Мясниковым Д.В., который имеет основную работу, новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Мясникову Д.В. наказание в виде обязательных работ.

По гражданскому иску

По настоящему уголовному делу гражданский иск не предъявлялся.

О мере пресечения

Подсудимый Серов М.Ю. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому Серову М.Ю. будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Серову М.Ю., в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому Королеву П.И. также будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Королеву П.И. необходимо изменить на заключение его под стражу.

Поскольку подсудимому Мясникову Д.В. будет назначено наказание не связанное с лишением его свободы, ранее избранную в отношении подсудимого Мясникова Д.В. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу, то есть потерпевшей.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Мясникова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 240 (двести сорок) часов.

Королева Павла Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

Серова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Королев Павел Игоревич и Серов Михаил Юрьевич должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Королева Павла Игоревича, до вступления Приговора в законную силу, изменить на заключение Королева Павла Игоревича под стражу. Срок отбывания Королевым Павлом Игоревичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Серова Михаила Юрьевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, оставить прежней. Срок отбывания назначенного Серову Михаилу Юрьевичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Серовым Михаилом Юрьевичем время предварительного содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мясникова Дмитрия Владимировича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, оставить без изменений.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, а именно четыре колеса с шинами фирмы «DUNLOP STUDLESS GRASPIC R16» на литых дисках, возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного Суда, через Подольский городской Суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Смагин Д.В.