ч. 4 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело №1-236/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; потерпевшей - ФИО3; подсудимого - Минаева О.И.; защитника - адвоката Яковлева А.Е., представившего: удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Минаева Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Минаев О.И. находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, вместе со своими знакомыми, А и К, с которыми распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного К заснул, а Минаев О.И. продолжил распитие спиртного со А. Затем, между Минаевым О.И. и А возникла словесная ссора по поводу того, что А позволил себе выпить остатки спиртного и съесть остатки еды, что Минаеву О.И. не понравилось. В результате данной ссоры Минаев О.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А, опасного для жизни последнего, по-прежнему находясь в помещении комнаты указанной квартиры, подверг А избиению, нанеся при этом А ударные воздействия руками и ногами по телу и голове, а именно нанес А: не менее двадцати восьми воздействий в область головы, преимущественно по лицу, ушным раковинам, а также по затылочной области; не менее одного воздействия в область груди справа; не менее трех воздействий в область спины; не менее шести воздействий в область локтевых суставов и не менее одного воздействия в область правого плеча.

В это время находившийся в квартире К, проснувшись от шума вызванного преступными действиями Минаева О.И., вошел в помещение комнаты и пресек его (Минаева О.И.) действия.

Спустя некоторое время, Минаев О.И. продолжая оставаться в данной квартире и увидев, что А лежит на спине на полу в комнате без движения, решил проверить, умер тот или нет, для чего перевернул А на живот и, в присутствии К, начал поджигать листы бумаги, вырванные из книги, на спине А

После этого Минаев О.И., оставив А лежащим на полу в комнате, вместе с К пошел в помещение другой комнаты указанной квартиры, где лег спать.

От полученных повреждений А, скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате кровотечения из разрывов сосудов межреберных мышц, печени при тупой травме груди и живота.

Проснувшись в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ (более точного временного периода органами предварительного следствия не установлено), Минаев О.И. обнаружил, что А мертв, в связи с чем, осознавая преступность совершенных действий, с места совершения преступления скрылся вместе с К

Своими вышеуказанными умышленными действиями Минаев О.И. причинил А следующие телесные повреждения: сочетанную тупую травму груди и живота: обширный красновато-синюшный кровоподтек и две ссадины на его фоне на груди справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; прямые полные переломы 5-10-го ребер справа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлиянием в межреберные мышцы; множественные разрывы на диафрагмальной и нижней поверхностях правой доли печени в области 5-8 сегментов с размозжением ткани, с кровоизлияниями в области ложа желчного пузыря и в месте прикрепления диафрагмы справа; три царапины с очаговым кровоизлиянием в мягких тканях на спине (на уровне 7-го ребра справа); очаговое кровоизлияние в области крестца. Тупая травма груди и живота с разрывом печени по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью и с наступлением смерти состоит в прямой причинно-следственной связи. Закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины, кровоподтеки на лице, ушных раковинах с кровоизлияниями в мягкие ткани; одна рана на левой ушной раковине; два кровоизлияния под слизистую преддверия рта; пропитывание кровью височных мышц; одно кровоизлияние в затылочной области (в центре); очаговые субарахноидальные кровоизлияния соответственно средней лобной извилине и сильвиевой борозде правого полушария - установить степень тяжести вреда здоровью данной травмой не представляется возможным, так как не определился исход травмы. Ссадины в области локтевых суставов, кровоподтек на правом плече и царапины на спине расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Термический ожог на спине и в поясничной области образовался посмертно.

Подсудимый свою вину в совершении данного преступления при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах полностью признал, однако от дачи показаний отказался.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью подтверждается данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей: К, В, Б, И, Е, Д и Г, а также данными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей и свидетелей: З и Ж.

Потерпевшая, будучи допрошенной в ходе судебного следствия, показала суду следующее. А приходился ей родным братом, при этом последний проживал в <адрес>, расположенного по <адрес>. А не работал, злоупотреблял спиртными напитками, при этом ей от соседей на него поступали жалобы. Коммунальные платежи за вышеуказанную квартиру оплачивала она. Она неоднократно видела у А на лице следы побоев, однако последний не указывал на лиц причинивших ему последние.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил друг А по имени Дмитрий, который сообщил, что ее брат скончался.

Свидетель К, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил суду совершение именно подсудимым данного преступления и именно при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах (т. 1 л.д. 98-102, 107-113, 167-170; т. 2 л.д. 174-179).

Свидетель Б, будучи допрошенной при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердила то обстоятельство, что она является матерью свидетеля К, от которого ей стало известно, что именно подсудимый совершил данное преступление и именно при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах (т. 2 л.д. 233-235).

Свидетель З, будучи допрошенным в ходе судебного следствия, показал суду следующее. А являлся его знакомым, при этом он неоднократно распивал спиртные напитки в вышеуказанном жилище последнего. Также, в данном жилище бывал и подсудимый. А и подсудимый, который будучи в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, иногда конфликтовали, при этом подсудимый один раз подверг А избиению.

Свидетель также показал, что очевидцем произошедшего он не являлся, но непосредственно после произошедшего он встретил подсудимого и свидетеля К, которые ему сообщили о том, что А якобы подвергся избиению неизвестными лицами возле подъезда вышеуказанного дома, в котором А проживал. Однако, в ходе дальнейшего распития спиртного совместно с подсудимым и свидетелем К, последний сообщил, что А убил именно подсудимый, поскольку А съел закуску, при этом подсудимый не возражал против сказанного К.

Свидетель И, будучи допрошенной при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, дала показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля З (т. 1 л.д. 124-126).

Свидетель В, будучи допрошенным в ходе судебного следствия, показал суду следующее. А также являлся его знакомым, при этом он также неоднократно распивал спиртные напитки в вышеуказанном жилище последнего. Также, в данном жилище бывали подсудимый и свидетель К. Свидетель также показал, что очевидцем произошедшего он также не являлся, но после произошедшего, примерно, в <данные изъяты> или в <данные изъяты> час ему позвонил свидетель К, который сообщил, что А скончался. В <данные изъяты> или в <данные изъяты> часа он прибыл в жилище А и обнаружил труп последнего на полу его (А) комнаты. Затем, он обратился во второе отделение милиции, и сообщил о произошедшем. После этого он встретил подсудимого и свидетеля К, и последний сообщил, что А убил именно подсудимый, при этом подсудимый не возражал против сказанного К, поскольку был сильно пьян. Также, подсудимый и свидетель К были испуганы и не знали, как поступить с трупом А.

Свидетель В, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела, показания которого на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил зайти в жилище А. Около подъезда дома, в котором проживал А, он встретил подсудимого и свидетеля К, от которых узнал, что А скончался, при этом К сообщил, что А убил именно подсудимый. Подсудимый, который присутствовал при данном разговоре, кивал головой в знак согласия с К. Затем, он поднялся в жилище А и обнаружил труп последнего на полу его (А) комнаты. О случившемся он сообщил работникам милиции (т. 1 л.д. 86-87, 116-119).

Объясняя суду наличие существенных противоречий в своих показаниях, свидетель В подтвердил вышеприведенные оглашенные показания, однако акцентировал внимание суда на том обстоятельстве, что о причастности подсудимого к содеянному ему стало известно со слов свидетеля К, который ему сообщил, что А лежал на полу своей комнаты, а на последнем сверху находился подсудимый, который бил А.

Свидетель Ж, будучи допрошенной в ходе судебного следствия, показала суду следующее. Подсудимый является ее сожителем, при этом у них имеется общий ребенок, которого подсудимый воспитывает и содержит. Она не верит, что подсудимый мог совершить данное преступление.

Свидетель Ж также подтвердила факт знакомства подсудимого со А и со свидетеля К, при этом последний злоупотреблял алкоголем либо наркотиками. К мог явиться подстрекателем к совершению избиения кого-либо.

Свидетель Ж также подтвердила факт своего знакомства со свидетелем Перфиловым В.В., которого она просила забрать подсудимого из жилища А, где подсудимый останавливался, когда приезжал к ней, и где распивал спиртное.

Свидетель Е, будучи допрошенной при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показала следующее. Подсудимый является ее бывшим супругом, при этом причиной расторжения брака явилось злоупотребление подсудимым спиртными напитками, однако агрессии подсудимый не проявлял.

Свидетель Е также подтвердила, что у нее с подсудимым имеется общий ребенок, которого подсудимый воспитывает. Также, родители подсудимого оказывают ребенку материальную помощь (т. 1 л.д. 129-130).

Свидетель Д, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал следующее. Подсудимый является его знакомым, при этом в состоянии опьянения подсудимый становится агрессивным. Подсудимый посещал жилище А. Также, данное жилище посещал и свидетель К.

25 и ДД.ММ.ГГГГ подсудимого он не видел. Свидетель Г является другом подсудимого (т. 1 л.д. 171-173; т. 2 л.д. 244-248).

Свидетель Г, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал следующее. Подсудимый является его знакомым. Свидетель Г также подтвердил, что у подсудимого имеется знакомый по имени Дмитрий, прозвище которого «Кузя», с которым подсудимый в ДД.ММ.ГГГГ года приезжал к нему в гости. Неприязни между подсудимым и Дмитрием не было (т. 2 л.д. 168-170).

Вина подсудимого в содеянном также объективно подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в вышеуказанном жилище А был обнаружен труп последнего с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 34);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является <адрес>, расположенного по <адрес>, обстановка которого была зафиксирована, при этом в ходе осмотра, проводимого в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, было также установлено, что труп А лежит в большой комнате данной квартиры. При осмотре трупа выявлены повреждения на лице и туловище в виде ушибленных ран, кровоподтеков, а также участки закопчения кожи на спине. Рядом с трупом имеется пепел от сожженой бумаги. В помещении квартиры имеются следы вещества бурого цвета. Общий порядок нарушен.

В результате осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: нож, пепел, книга, листы книги, смыв вещества бурого цвета из-под головы трупа А, смыв вещества бурого цвета из помещения комнаты квартиры, две бутылки из-под водки, сгоревшая спичка, три окурка сигарет. Данные предметы были в дальнейшем осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 35-45; т. 2 л.д. 25-28);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в помещении бюро СМЭ <адрес> были изъяты предметы одежды и биологические образцы с трупа А, а именно: носки, трусы, кроссовки, штаны, куртка, образцы крови, образцы желчи, которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 200-202; т. 2 л.д. 25-28);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в жилище подсудимого были изъяты предметы его одежды, а именно: кроссовки, штаны, два свитера, куртка, которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 3-5, 29-31);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля К были изъяты предметы его одежды, а именно: кроссовки, штаны, которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 17-19, 29-31);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля Б были изъяты предметы одежды К, а именно: дубленка и штаны, которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 22-28);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на смывах с пола и из-под головы трупа А, изъятых при осмотре места происшествия, на трусах, штанах куртке, кроссовках А обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от А. На носках А, на штанах и дубленке К пятен, подозрительных на кровь, не выявлено. На одном из окурков сигареты «Тройка», изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от А. На окурке сигареты без маркировки, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена слюна, принадлежность которой от А исключается (т. 2 л.д. 57-65);

- Протоколом выемки, из которого следует, что была изъята детализация телефонных переговоров подсудимого, которая подтверждает то обстоятельство, что в период ДД.ММ.ГГГГ соединений указанного абонентского номера с какими-либо другими абонентскими номерами не имеется (т. 2 л.д. 258-261);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при экспертизе трупа А установлено:

1.

а. Сочетанная тупая травма груди и живота. Ссадины и кровоподтек на груди справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Соответственно им переломы 5-10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры. Разрывы правой доли печени в области 5-8 сегментов с размозжением ткани, с кровоизлияниями в месте прикрепления диафрагмы справа, в области ложа желчного пузыря.

б. Закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и кровоподтеки на лице, ушных раковинах. Ушибленная рана левой ушной раковины. Кровоизлияния на губах. Кровоизлияния в мягких тканях головы. Субарахноидальные кровоизлияния в области лобной доли и сильвиевой борозды справа.

в. Ссадины в области локтевых суставов. Царапины на спине.

г. Буроватые кровоподтеки на груди, кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава.

2. Термический ожог на спине и в поясничной области.

3. Этиловый спирт в крови 1.4 %о, в моче 1.7%о от трупа. Данная концентрация этилового спирта в крови соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Повреждения, изложенные в п. 1 «а, б, в» причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Такими предметами могли быть кулаки, обутые ноги. Тупая травма грудной клетки и живота, сопровождающаяся переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, кровоизлиянием в правую плевральную полость, разрывами печени с кровоизлиянием в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.

Смерть А наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате кровотечения из разрывов сосудов межреберных мышц, печени при тупой травме груди и живота, т.е. состоит в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью (т. 2 л.д. 36-45);

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что не исключается причинение повреждений, изложенных в п.п. 1 «а, б, в» и 2 Выводов эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ, выявленных на трупе А, в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным вследствие нанесения их в относительно небольшой промежуток времени, последовательно одно вслед за другим в срок 30-60 минут и более до наступления смерти. Образование повреждений у А полностью исключается в результате ударов головой и туловищем о твердые тупые предметы при эпилептическом припадке (т. 2 л.д. 156-165);

- Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при экспертизе трупа А установлено:

А. Сочетанная тупая травма груди и живота: обширный красновато-синюшный кровоподтек и две ссадины на его фоне на груди справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Прямые полные переломы 5-10-го ребер справа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлиянием в межреберные мышцы. Множественные разрывы на диафрагмальной и нижней поверхностях правой доли печени в области 5-8 сегментов с размозжением ткани, с кровоизлияниями в области ложа желчного пузыря и в месте прикрепления диафрагмы справа. Три царапины с очаговым кровоизлиянием в мягких тканях на спине (на уровне 7-го ребра справа). Очаговое кровоизлияние в области крестца. Кровь (150 мл.) в правой плевральной полости. Кровь в брюшной полости (1500 мл.). Ателектаз (поджатие) правого легкого (выполняет плевральную полость на ?). Острое малокровие внутренних органов. Пятна Минакова под эндокардом левого желудочка.

Б. Закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины (четырнадцать), кровоподтеки (одиннадцать) на лице, ушных раковинах с кровоизлияниями в мягкие ткани; одна рана на левой ушной раковине; два кровоизлияния под слизистую преддверия рта; пропитывание кровью височных мышц; одно кровоизлияние в затылочной области (в центре); очаговые субарахноидальные кровоизлияния соответственно средней лобной извилине и сильвиевой борозде правого полушария.

В. Ссадины на задних поверхностях локтей (справа - две, слева - четыре); один кровоподтек на правом плече.

Г. Буроватые кровоподтеки на передней поверхности груди в центре (семь), в области левой ключицы (один), на правом колене (один).

Д. Термический ожог на спине и в поясничной области.

При повторном судебно-гистологическом исследовании установлено:

- в препаратах мягких тканей грудной клетки справа (соответственно кровоподтеку и переломам ребер) инфильтрирующее кровоизлияние с выраженным отеком, очаговой слабо выраженной лейкоцитарной реакцией, без признаков резорбции;

- в препаратах печени: многочисленные дефекты, с кровоизлияниями, без очагов некроза и лейкоцитарной инфильтрации в прилежащей паренхиме, без признаков резорбции; хронический гепатит, с диффузной жировой дистрофией гепатоцитов, участки гидропической дистрофии гепатоцитов;

- в препаратах головного мозга: очаговое инфильтрирующее кровоизлияние в фиброзированных мягких оболочках с признаками формирования рыхлого свертка крови в 1-ом из кусочков, без лейкоцитарной реакции, признаков резорбции; отек ткани головного мозга, единичные периваскулярные мелкие диапедезные кровоизлияния в глубинных отделах;

- в препаратах кожи из области ожогов - выраженные признаки воздействия высокой температуры;

- в препаратах других внутренних органов: неравномерное кровенаполнение сосудов органов, с преимущественным венозным полнокровием, малокровием отдельных крупных сосудов легкого, очагами малокровия артерий миокарда, капиллярных петель клубочков почки; нарушения реологии крови (лейкостазы) в сосудах и капиллярах легкого; участки дистелектазов, отека в паренхиме легкого.

Повреждения, указанные в п.п. 1 «а, б, в, г» Выводов образовались от действия твердых тупых предметов, о чем свидетельствует образование типичных для действия таких предметов повреждений (кровоподтеков, ссадин, повреждений внутренних органов). Конструктивные особенности травмирующих предметов в большинстве повреждений не отобразились.

Тупая травма груди и живота, указанная в п. 1 «а» Выводов, образовалась не менее чем от одного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной (относительно области груди) травмирующей поверхностью, о чем свидетельствует наличие в месте приложения силы кровоподтека (15.5х14 см.) с массивным кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях (17х11 см.), а также выявленные подлежащие локальные переломы 5-10 ребер справа от средне-ключичной до задне-подмышечной линии с однотипными морфологическими характеристиками. Наличие на фоне кровоподтека двух «полосовидных горизонтальных ссадин, расположенных на расстоянии 0.6 см. друг от друга» свидетельствует об имеющей место особенности травмирующего предмета в виде двух выступающих параллельных полосовидной формы участков.

Локализация наружного повреждения (кровоподтека и ссадин на его фоне) свидетельствует о том, что местом приложения силы была область передней поверхности груди справа от уровня 6-го ребра до края реберной дуги между средне-ключичной и задне-подмышечной линиями.

Учитывая характер повреждений печени (множественные разнонаправленные разрывы, которые согласно фототаблицам, приложенным к Заключению эксперта №, располагались на диафрагмальной и нижней поверхностях печени с размозжением ее ткани), а также наличие повреждений на задней поверхности тела (три царапины на спине с очаговым кровоизлиянием в мягких тканях и очаговое кровоизлияние в области крестца), можно считать, что по правой нижней половине груди имел место удар со сдавлением, причем, когда пострадавший находился в горизонтальном, либо вертикальном положении с прижатием спиной к твердой поверхности.

Количество наружных повреждений и кровоизлияний в мягких тканях головы, их локализация, дает основание полагать, что имело место не менее двадцати восьми воздействий, преимущественно по лицу, ушным раковинам, а также по затылочной области.

Небольшие размеры наружных повреждений на лице свидетельствуют о том, что они были причинены твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью. Описанные кровоподтеки на лице «в околоушной области справа восемь линейных… вертикальных кровоподтеков от 1.5х0.2 см. до 5х0.2 см., расположенные на расстоянии 0.5 см. друг от друга на участке 6х5.5 см.» свидетельствуют об имеющей место особенности травмирующего предмета в виде выступающих параллельных полосовидной формы участков. Не исключено, что речь идет о том же предмете, признаки которого отобразились в повреждениях на передней поверхности груди.

Применительно к обстоятельствам, имеющимся в материалах уголовного дела, можно полагать, что повреждения на лице могли возникнуть при ударах по лицу тупыми твердыми предметами, а кровоизлияние в затылочной области могло образоваться при ударе головой пострадавшего о поверхность соударения, в том числе и при захвате за ушные раковины.

Закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками образовалась не менее чем от двух воздействий по голове. Установить, какие конкретно наружные повреждения на голове соответствуют кровоизлияниям под мягкие мозговые оболочки, не представляется возможным, в связи с чем повреждения на голове объединены в единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы.

Повреждения, указанные в п.п. 1 «в, г» Выводов образовались не менее чем от семи и не менее чем от девяти воздействий тупыми твердыми предметами по областям их расположения. Конструктивные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились.

Термический ожог на спине и в поясничной области, указанный в п. 1 «д» Выводов образовался при воздействии источника открытого пламени.

Наличие кровоизлияний в мягких тканях соответственно повреждениям, указанным в п.п. 1 «а, б, в, г» Выводов, свидетельствует о прижизненном их причинении.

Микроскопическое исследование мягких тканей с кровоизлияниями из области повреждений, перечисленных в п.п. 1 «а, б, в» Выводов, установило наличие в препаратах выраженного отека мягких тканей и очаговую слабо выраженную лейкоцитарную реакцию; в препаратах печени - отсутствие очагов некроза и лейкоцитарной реакции при имевшем место хроническом воспалении печеночной ткани; в препаратах головного мозга - признаки формирования рыхлого свертка (в кровоизлиянии под мягкими мозговыми оболочками). Микроскопических изменений в виде лейкоцитарно-макрофагальной реакции, которая обычно наблюдается через 4-6 часов, установлено не было.

Сопоставляя вышеуказанные микроскопические данные с массивностью травмы печени и большим объемом кровоизлияний в полости тела (1650 мл.) экспертная комиссия полагает, что смерть А наступила в пределах 1-2 часов после причинения ему тупой травмы груди и живота.

Одинаковая картина повреждений (все кровоподтеки багрово-синюшные или красновато-синюшные; все ссадины с подсохшей западающей поверхностью; кровоизлияния в мягких тканях темно-красные студневидные блестящие) свидетельствует о том, что все повреждения, указанные в п.п. 1 «а, б, в» Выводов, образовались в короткий промежуток времени одно за другим, поэтому установить последовательность их образования не представляется возможным.

3.2 Повреждения, отмеченные в п. 1 «г» Выводов, охарактеризованы как кровоподтеки буроватого цвета, которым в мягких тканях соответствовали тускловатые буровато-желтоватые кровоизлияния. Такой вид повреждений свидетельствует об их образовании за несколько дней до смерти, возможно за 4-5 дней до наступления смерти.

3.3. Прижизненность термических ожогов пламенем устанавливается либо по наличию кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, либо по воспалительной реакции в них. Учитывая, что при микроскопическом исследовании не было обнаружено ни того, ни другого, экспертная комиссия может высказаться о том, что термический ожог на спине и в поясничной области образовался посмертно.

4. Тупая травма груди и живота с разрывами печени (п. 1 «а» Выводов), по признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.16. «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития №194-н от 24 Апреля 2008 года, расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Закрытая черепно-мозговая травма, указанная в п. 1 «б» Выводов, не имела признаков опасности для жизни. Точно установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью А этой травмой, не представляется возможным, т.к. не определился исход травмы.

Кровоподтеки, перечисленные в п.п. 1 «в, г» Выводов, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития №194-н от 24 Апреля 2008 года, расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

5. Смерть А наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы груди и живота с разрывами печени, межреберных сосудов и массивным кровоизлиянием в брюшную полость и правую плевральную (около 1650 мл. крови).

Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Другие повреждения у А, а именно закрытая черепно-мозговая травма и ссадины, кровоподтеки, указанные в п.п. 1 «в, г» Выводов, в причинной связи со смертью не находится.

6. В протоколе осмотра места происшествия, при осмотре трупа А ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. были констатированы следующие ранние трупные явления: «кожные покровы холодные на ощупь во всех отделах Трупное окоченение хорошо равномерно выражено по всем мышечным группам. Трупные пятна развитые, сине-фиолетовые, расположенные со спины при надавливании бледнеют и восстанавливаются через 3-4 минуты. При механическом раздражении мышц конечностей образуется кожная вмятина. T° воздуха возле трупа +19.8°, в прямой кишке 28°…». Наибольшую значимость имеет ректальная температура, зафиксированная на момент осмотра, а именно +28оС. Остальные показатели (трупные пятна, идиомускулярная опухоль, окоченение и т.д.) имеют второстепенный «подтверждающий» характер.

Исходя из показателей ректальной температуры трупа и температуры воздуха на уровне трупа, согласно номограмме Henssge (1980), давность смерти могла составлять <данные изъяты> часов. С учетом допускаемой ошибки номограммы, можно полагать, что смерть А наступила во временной промежуток от <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, до момента фиксации ранних трупных явлений на месте обнаружения его трупа, т.е. с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая установленную давность повреждений у А, а именно не более 1-2 часов до смерти (п. 3.1 Выводов) и определенную давность наступления смерти, экспертная комиссия полагает, что телесные повреждения А вероятно были причинены утром ДД.ММ.ГГГГ и не могли быть причинены в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ.

Закрытая черепно-мозговая травма сопровождалась наличием двух очаговых субарахноидальных кровоизлияний, которые, с учетом клинических данных у живых лиц, соответствуют ушибу головного мозга. Течение ушибов головного мозга обычно сопровождается кратковременной потерей сознания (от нескольких десятков минут до нескольких часов) после чего сознание восстанавливается.

Закрытая травма груди и живота сама по себе в начальный промежуток времени (пока нарастало кровотечение) не могла вызвать потерю сознания. В дальнейшем при нарастании кровотечения и развитии геморрагического шока сопровождалась бессознательным состоянием (т. 3 л.д. 137-174);

- Протоколом выемки, из которого следует, что была изъята детализация телефонных переговоров свидетеля Д, которая в дальнейшем была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и которая подтверждает то обстоятельство, что в период ДД.ММ.ГГГГ не имеется входящих либо исходящих звонков, а также смс-сообщений данного абонента, что подтверждает тот факт, что Д в данные дни никто не звонил (т. 1 л.д.189-198);

- Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у свидетеля К в период интересующий следствие не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими. В его поведении и высказываниях в тот период отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и нарушенного сознания. Он сохранил воспоминания о происходивших событиях. На основании изложенного, по своему психическому состоянию он мог понимать характер и значение совершаемых действий, мог правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 3 л.д. 67-70).

Суд не сомневается в объективности и полностью доверяет вышеприведенным данным при производстве предварительного расследования и оглашенным в ходе судебного следствия показаниям свидетелей: К, В, Б, И, Е, Д и Г, а также данным в ходе судебного следствия показаниям потерпевшей и свидетелей: З и Ж, поскольку показания указанных лиц именно по существенным обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, которые влияют на юридическую квалификацию его действий, являются непротиворечивыми, подтверждают и дополняют друг друга. Показания указанных лиц также подтверждаются и исследованными при производстве судебного разбирательства данного уголовного дела вышеприведенными, также полученными с соблюдением всех процессуальных требований, объективными доказательствами. Показания указанных лиц, а также объективные доказательства согласуются с признательной позицией подсудимого.

Между тем, суд относится критически и не принимает во внимание вышеприведенные показания данные в ходе судебного следствия свидетелем В, но лишь в той части, которая противоречит его вышеприведенным ранее данным оглашенным показаниям и показаниям потерпевшей и свидетелей, и признательной позиции подсудимого, поскольку показания свидетеля В в данной части являются непоследовательными, а также противоречат вышеприведенным показаниям потерпевшей и свидетелей, и признательной позиции подсудимого, а также объективным доказательствам. Изменение свидетелем В своих показаний в суде, по мнению суда, обусловлено его лояльным отношением к подсудимому, который является близким ему лицом.

Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами, судом полностью установлена вина подсудимого в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанесение подсудимым потерпевшему не менее тридцати девяти ударов руками и ногами, что причинило потерпевшему, в том числе тупую травму груди и живота, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью последнего, однозначно свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и не только предвидел возможность причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего от совершения им вышеуказанных действий, но и желал его причинения, при этом, причиняя потерпевшему также и вышеуказанную тупую травму груди и живота, которая находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего, подсудимый проявил небрежность, так как он обязан был проявить предусмотрительность и должен был, а также мог предвидеть наступление смерти потерпевшего.

На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым квалифицировать вышеуказанные преступные действия подсудимого по ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ).

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, которые приведены судом ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает.

Подсудимый имеет двоих малолетних детей, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Подсудимый в полном объеме признал свою вину, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, что судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в действиях последнего не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание именно в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие у подсудимого судимости, наличие в его действиях вышеприведенных обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

Подсудимый содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- детализация телефонных переговоров свидетеля Д, которая, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- смыв вещества бурого цвета с пола возле окна, смыв вещества бурого цвета из-под головы трупа, три окурка сигарет, спичка, две бутылки из-под водки, пепел, бумажные листы, биологические объекты А (образцы крови и желчь), книга, нож и предметы одежды А (кроссовки, носки, трусы, штаны из синтетической ткани черного цвета и куртка из синтетической ткани серого цвета), которые, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- предметы одежды К (штаны из синтетической ткани черного цвета, дубленка коричневого цвета, штаны спортивные белого цвета и кроссовки белого цвета), которые, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению К;

- предметы одежды подсудимого (кофта серого цвета, кофта зеленого цвета, спортивные штаны, кроссовки и куртка черного цвета), которые, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению подсудимому.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Минаева Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Минаев Олег Иванович должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного Минаеву Олегу Ивановичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Минаева Олега Ивановича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказания Минаевым Олегом Ивановичем время предварительного содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- детализацию телефонных переговоров свидетеля Д, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- смыв вещества бурого цвета с пола возле окна, смыв вещества бурого цвета из-под головы трупа, три окурка сигарет, спичку, две бутылки из-под водки, пепел, бумажные листы, биологические объекты А (образцы крови и желчь), книгу, нож и предметы одежды А (кроссовки, носки, трусы, штаны из синтетической ткани черного цвета и куртка из синтетической ткани серого цвета), - уничтожить;

- предметы одежды К (штаны из синтетической ткани черного цвета, дубленка коричневого цвета, штаны спортивные белого цвета и кроссовки белого цвета), - возвратить К;

- предметы одежды Минаева О.И. (кофта серого цвета, кофта зеленого цвета, спортивные штаны, кроссовки и куртка черного цвета), - возвратить Минаеву О.И..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.