ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



Уголовное дело №1-138/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимого - Осипова Л.А.; защитника - адвоката Дудкиной Н.П., представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Осипова Леонида Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого (ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на не отбытую часть наказания в 1 месяц 17 дней. Наказание отбыто.),

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Л.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же (Осипов Л.А.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере.

Данные преступления были совершены Осиповым Л.А. при следующих обстоятельствах.

Осипов Л.А., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое было расфасовано в три свертка, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 0.9 гр., внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями). После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство Осипов Л.А. незаконно хранил при себе. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, часть вышеуказанного наркотического средства, массой 0.04 гр., которое было расфасовано Осиповым Л.А. в отдельный сверток, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипов Л.А., находясь на лестничной площадке, расположенной возле <адрес>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в размере 500 рублей, незаконно сбыл гр-ну А, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотического средства». Однако, Осипов Л.А. не смог довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, массой 0.04 гр., до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, расположенного в <адрес>, гр-н А добровольно выдал работникам милиции вышеуказанное приобретенное им у Осипова Л.А. наркотическое средство, массой 0.04 гр..

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, общей массой 0.86 гр., которое было расфасовано в три свертка, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, Осипов Л.А., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, приготовил к незаконному сбыту, при этом продолжал хранить при себе. Однако, Осипов Л.А. не смог довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, общей массой 0.86 гр., до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно его (Осипова Л.А.) места задержания, расположенного на лестничной клетке подъезда № <адрес>, расположенного в <адрес>, данное наркотическое средство, общей массой 0.86 гр., которое находилось под перилами лестницы между первым и вторым этажами, работниками Куриловского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольского муниципального района было обнаружено и изъято.

Своими действиями Осипов Л.А. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 и 24 Федерального закона №3-ФЗ от 8 Января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый свою вину в совершении данных преступлений фактически признал лишь частично.

Подсудимый подтвердил имевшее место приобретение им именно для личного употребления вышеуказанного наркотического средства, массой 0.9 гр., которое было расфасовано сбытчиком в три свертка. Затем, подсудимый по настойчивой просьбе гр-на А, который являлся его знакомым и который якобы страдал абстинентным синдромом, безвозмездно передал гр-ну А часть вышеуказанного наркотического средства, массой 0.04 гр., что имело место при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах. После передачи данного наркотического средства гр-ну А подсудимый по просьбе последнего пошел в магазин, чтобы приобрести для гр-на А сигареты, при этом последний передал ему для этих целей 500 рублей, которые у него впоследствии были изъяты работниками милиции. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, массой 0.86 гр., он никому сбывать не собирался, намереваясь употребить лично.

Однако, из ранее данных подсудимым показаний, которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия следует, что после приобретения подсудимым именно для личного употребления вышеуказанного наркотического средства, массой 0.9 гр., которое было расфасовано сбытчиком в три свертка, подсудимый по своей инициативе позвонил гр-ну А и предложил приобрести у него часть данного наркотического средства. А согласился, однако заявил ему о том, что у него (А) имеется всего лишь 500 рублей. Когда подсудимый направился в вышеуказанное жилище гр-на А для того чтобы сбыть последнему наркотическое средство, то он также договорился о сбыте части оставшегося у него вышеуказанного наркотического средства и свидетелю Б. Затем, подсудимый при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах незаконно сбыл гр-ну А вышеуказанную часть наркотического средства, массой 0.04 гр., а также намеревался сбыть за 600 рублей и свидетелю Б часть из вышеуказанного оставшегося у него наркотического средства, но не в крупном размере. Когда подсудимый и свидетель Б выходили из подъезда дома в котором проживает гр-н А, то, увидев работников милиции, подсудимый избавился от оставшегося у него вышеуказанного наркотического средства, при этом заявил работникам милиции о том, что у него не имеется при себе наркотических средств. В ходе его личного досмотра работниками милиции у подсудимого были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, которые ему передал гр-н А за наркотическое средство. Мотивом совершения подсудимым вышеуказанных преступлений явилось наличие у подсудимого долговых обязательств (л.д. 111-114, 119-120).

Объясняя суду вышеуказанное существенное противоречие в своих показаниях подсудимый настаивал на показаниях данных им в суде, заявив о том, что содержание ранее данных им показаний было искажено следователем.

Несмотря на вышеприведенную защитную позицию подсудимого вина последнего в содеянном полностью подтверждается: данными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Д, а также данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей А, Б, В, И, К, Г, З и Ж, а также подсудимого, но лишь в той части, в которой суд доверяет показаниям последнего.

Свидетель А, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил совершение подсудимым вышеуказанного покушения на незаконный сбыт наркотических средств при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах. Данный свидетель также показал, что он добровольно принимал участие в проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия по изобличению преступной деятельности подсудимого, который ему на возмездной основе и по своей (подсудимого) инициативе, сбыл наркотическое средство - героин (л.д. 68-69).

Свидетель Б, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил достигнутую между ним и подсудимым договоренность о сбыте ему подсудимым наркотического средства - героин на сумму 600 рублей, что должно было иметь место после сбыта подсудимым данного наркотического средства свидетелю А. После совершения подсудимым незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства свидетелю А, что имело место в вышеуказанном жилище последнего, однако чему он очевидцем не являлся, поскольку остался в подъезде, когда он и подсудимый выходили из подъезда дома в котором проживает гр-н А, то, увидев работников милиции, подсудимый избавился от оставшегося у него вышеуказанного наркотического средства, при этом заявил работникам милиции о том, что у него не имеется при себе наркотических средств. После обнаружения работниками милиции вышеуказанного наркотического средства, от которого избавился подсудимый, что имело место при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах, подсудимый подтвердил принадлежность данного наркотического средства именно ему (л.д. 66-67).

Свидетель В, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил факт проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотического средства», в ходе которого подсудимый при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах, за денежные средства в размере 500 рублей, незаконно сбыл свидетелю А, который добровольно и на безвозмездной основе принимал участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанное наркотическое средство, массой 0.04 гр.. Данное наркотическое средство свидетель А добровольно выдал работникам милиции, что также имело место при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах. Свидетель В также подтвердил составление при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия документов, которые приведены ниже, а также достоверность изложенных в них обстоятельств. Свидетель В также подтвердил и изъятие в ходе личного досмотра подсудимого денежных средств в размере 500 рублей, которые ему ранее были переданы свидетелем А при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотического средства». Также, свидетель В подтвердил и последующее обнаружение в вышеуказанном месте задержания подсудимого вышеуказанного наркотического средства от которого избавился подсудимый, что имело место при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах, при этом подсудимый подтвердил принадлежность данного наркотического средства именно ему (л.д. 60-61).

Свидетель К, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля В (л.д. 62-63).

Свидетель Г, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, также дал показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля В (л.д. 64-65).

Свидетель И, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил добровольное обращение свидетеля А в правоохранительные органы с сообщением о том, что подсудимый настойчиво предлагал ему приобрести наркотическое средство, что имело место, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, а также последующее добровольное участие свидетеля А в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотического средства» (л.д. 58-60).

Свидетель З, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил свое участие в качестве одного из двух понятых при производстве личного досмотра свидетеля А, вручения последнему помеченных денежных средств в размере 500 рублей, а также досмотра автомобиля, что имело место непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотического средства». Также, свидетель З подтвердил свое участие в качестве одного из двух понятых и при осуществлении наблюдения за подсудимым, в ходе которого подсудимый и свидетель Б вошли в подъезд дома в котором проживал свидетель А. Свидетель З подтвердил свое участие в качестве одного из двух понятых также и при производстве личного досмотра подсудимого, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, которые ему ранее были переданы свидетелем А при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотического средства». Также, свидетель З подтвердил и последующее обнаружение в вышеуказанном месте задержания подсудимого вышеуказанного наркотического средства, от которого избавился подсудимый, что имело место при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах, при этом подсудимый подтвердил принадлежность данного наркотического средства именно ему. Свидетель З также подтвердил и имевшую место добровольную выдачу свидетелем А работникам милиции приобретенного им у подсудимого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотического средства» вышеуказанного наркотического средства, что также имело место при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах. Данный свидетель также подтвердил соответствие изложенных в документах, содержание которых было удостоверено его подписями, обстоятельств действительности (л.д. 52-54).

Свидетель Ж, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля З (л.д. 55-57).

Свидетель Д, будучи допрошенным в ходе судебного следствия, подтвердил факт производства им допроса свидетеля З именно ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого в содеянном также объективно подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что подсудимый при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах совершил покушение на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - героин свидетелю А (л.д. 4);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что подсудимый при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах совершил приготовление к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства - героин в крупном размере (л.д. 84);

- Постановлением о проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 6-7);

- Заявлением гр-на А о его добровольном участии в проводимом вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии (л.д. 8);

- Протоколом личного досмотра гр-на А, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения личного досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту у гр-на А обнаружено не было (л.д. 9);

- Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут для проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия была осмотрена и помечена денежная купюра, достоинством 500 рублей (№), которая была вручена гр-ну А (л.д. 10-12);

- Протоколом досмотра автомобиля, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения досмотра автомобиля марки «ВАЗ - 2112», имеющего государственный регистрационный знак – №., который также предстояло использовать при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (л.д. 13);

- Протоколом наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимый и свидетель Б вошли в подъезд № <адрес>, расположенного в <адрес> (л.д. 14);

- Протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра подсудимого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (№), которая использовалась при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотических средств». Подсудимый заявил о принадлежности данной денежной купюры именно ему (л.д. 15);

- Протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения личного досмотра гр-на А, последним был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у подсудимого за 500 рублей в рамках проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 17);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было осмотрено место задержания подсудимого, расположенное на лестничной клетке подъезда № <адрес>, расположенного в <адрес>, обстановка которого была зафиксирована. При производстве осмотра данного места происшествия, под перилами лестницы между первым и вторым этажами, были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом (л.д. 18-20);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вышеуказанное добровольно выданное гр-ном А порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - 0.04 гр. (л.д. 40);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вышеуказанное добровольно выданное гр-ном А порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - 0.03 гр. (л.д. 39);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вышеуказанное порошкообразное вещество содержащееся в трех свертках изъятых при производстве осмотра вышеуказанного места происшествия является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой - 0.86 гр. (0.26 гр., 0.24 гр. и 0.36 гр.) (л.д. 49);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вышеуказанное порошкообразное вещество содержащееся в трех свертках изъятых при производстве осмотра вышеуказанного места происшествия, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой - 0.83 гр. (0.25 гр., 0.23 гр. и 0.35 гр.) (л.д. 48);

- Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что также были осмотрены: денежная купюра достоинством 500 рублей (№); добровольно выданное гр-ном А, а также изъятое при производстве осмотра вышеуказанного места происшествия вышеуказанное наркотическое средство (л.д. 70-72).

Суд доверяет вышеприведенным показаниям свидетелей А, Б, В, И, К, Г, З и Ж, которые именно по существенным обстоятельствам дела являются непротиворечивыми, подтверждают и дополняют друг друга, а также подтверждаются исследованными при производстве судебного разбирательства данного уголовного дела вышеприведенными, также полученными с соблюдением всех процессуальных требований, объективными доказательствами. Убедительных объективных доказательств, свидетельствующих о наличии у вышеуказанных свидетелей оснований к оговору подсудимого, суду не представлено.

Суд также доверяет вышеприведенным данным при производстве предварительного расследования показаниям подсудимого, за исключением его утверждения о том, что он незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, массой 0.9 гр., именно для личного употребления, которые получены с соблюдением всех процессуальных требований, согласуются с вышеприведенными показаниями вышеуказанных свидетелей, а также подтверждаются исследованными при производстве судебного разбирательства данного уголовного дела вышеприведенными объективными доказательствами.

Показания подсудимого в части того, что он приобрел вышеуказанное наркотическое средство, массой 0.9 гр., именно для личного употребления, являются надуманными, по следующим основаниям. Показания подсудимого в данной части содержат внутреннее противоречие, а именно подсудимый после приобретения им якобы для личного употребления данного наркотического средства незамедлительно связался со свидетелем А и инициативно предложил последнему приобрести у него часть данного наркотического средства, при этом подсудимый намеревался сбыть данное наркотическое средство также и свидетелю Б. Также, данная позиция подсудимого является и непоследовательной, а именно в ходе судебного следствия подсудимый вообще отрицал наличие у него умысла на сбыт данного наркотического средства.

Утверждение подсудимого о том, что ранее данные им вышеприведенные оглашенные показания получены с нарушением процессуальных требований является несостоятельным, поскольку при производстве данных следственных действий участвовал защитник, которому подсудимым в установленном законом порядке отвод заявлен не был и который своими подписями удостоверил ход и результаты данных следственных действий. Также, каких-либо замечаний и заявлений по якобы имевшим место нарушениям процессуального закона при производстве данных следственных действий ни самим подсудимым, ни защитником принесено не было. Также, подсудимый в установленном законом порядке не приносил жалоб на вышеуказанные действия и бездействие следователя и защитника, в соответствующей части.

Суд также доверяет вышеприведенным показаниям свидетеля Д, которые сторонами не оспаривались.

Суд критически относится к показаниям подсудимого данным им в ходе судебного следствия, которые являются непоследовательными, противоречат вышеприведенным показаниям вышеуказанных свидетелей и вышеприведенным объективным доказательствам, а также не нашли своего объективного подтверждения. Дачу подсудимым данных показаний суд расценивает, как желание последнего минимизировать меру своей ответственности за содеянное.

Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом полностью установлена вина подсудимого в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.04 гр..

Действия подсудимого выразившиеся в совершении им, в нарушение положений ст.ст. 2, 4, 20 и 24 Федерального закона №3-ФЗ от 8 Января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), приобретения с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, массой 0.9 гр., достижении между подсудимым и свидетелем А предварительной договоренности о незаконном возмездном сбыте последнему подсудимым вышеуказанного наркотического средства, массой 0.04 гр., что имело место по инициативе подсудимого, а также прибытие подсудимого, согласно ранее достигнутой вышеуказанной преступной договоренности и во исполнение данной договоренности, с наркотическим средством в жилище А, а также действия подсудимого выразившиеся в последовавшей затем возмездной, а именно за 500 рублей, передаче А вышеуказанного наркотического средства, однозначно свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от совершения им вышеуказанных действий, а также желал их наступления, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства, массой 0.04 гр., из незаконного оборота.

Суд находит необоснованным изложенное в существе обвинения указание на совершение подсудимым покушения на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства за денежные средства именно в размере 5000 рублей, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения, при этом прямо противоречит вышеприведенным показаниям свидетелей и объективным доказательствам, из которых следует, что между свидетелем А и подсудимым была достигнута договоренность о незаконном сбыте подсудимым вышеуказанного наркотического средства свидетелю А за денежные средства в размере 500 рублей.

Суд также находит необоснованным изложенное в существе обвинения и указание на совершение подсудимым расфасовки в три свертка ранее незаконно приобретенного им у сбытчика наркотического средства, массой 0.9 гр., поскольку данное обстоятельство, которое последовательно оспаривалось подсудимым, не нашло своего подтверждения вышеприведенными показаниями свидетелей и объективными доказательствами.

Приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина подсудимого также и в совершении им приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого выразившиеся в совершении им, в нарушение положений ст.ст. 2, 4, 20 и 24 Федерального закона №3-ФЗ от 8 Января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), незаконного хранения расфасованного на дозы разового потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0.86 гр., а также достижения договоренности о возмездном сбыте им наркотического средства свидетелю Б, что должно было произойти после совершения подсудимым вышеуказанного покушения на незаконный сбыт наркотического средства свидетелю А, однозначно свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от совершения им вышеуказанных действий, а также желал их наступления, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Вышеприведенное утверждение стороны защиты об отсутствии события данных преступлений суд считает несостоятельным, поскольку данное утверждение стороны защиты основывается исключительно на показаниях подсудимого, критическая оценка которым судом была приведена выше.

Между тем, суд полагает необходимым исключить из описания вышеуказанных преступных деяний, признанных судом доказанными, указание на нарушение подсудимым положений ст. 21 Федерального закона №3-ФЗ от 8 Января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), поскольку из существа предъявленного подсудимому обвинения не усматривается совершение им нарушения общего порядка перевозки наркотических средств.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым квалифицировать преступные действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающее подсудимому наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые приведены ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления является неоконченными, поэтому суд при назначении подсудимому наказания принимает во внимание положения ч.ч. 1-3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимый не работает, при этом утверждение стороны защиты об обратном является голословным, поскольку не нашло своего объективного подтверждения.

Обстоятельств, отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства, стороной обвинения суду не представлено.

Подсудимый холост, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере, в связи с пагубным употреблением им наркотических средств.

Судом также принято во внимание неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

При производстве предварительного расследования данного уголовного дела подсудимый активно способствовал расследованию совершенных им преступлений, а именно давал признательные показания по обстоятельствам их совершения, что судом, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Подсудимый, ранее осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести (ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области), совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, что свидетельствует, на основании ст. 68 УК РФ.

Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Вышеприведенное обстоятельство, смягчающее подсудимому наказание, в силу наличия обстоятельств, отрицательно характеризующих личность подсудимого, а именно отсутствие у него законного источника дохода и не принятие им мер к прохождению курса лечения от пагубного пристрастия к наркотическим средствам, суд не находит именно исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, поэтому суд не считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым, который упорно не желает становиться на путь исправления, новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание наличие вышеприведенного обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за каждое из совершенных им преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, также дополнительное наказание и в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимым вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания также применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

По гражданскому иску

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не предъявлялся.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 0.86 гр. (0.03 гр., 0.25 гр., 0.23 гр. и 0.35 гр.), которое, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- денежные средства в сумме 500 рублей, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению В.

О мере пресечения

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому необходимо изменить на заключение его под стражу.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова Леонида Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5(пять) лет, без ограничения свободы.

Осипова Леонида Анатольевича также признать виновным и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5(пять) лет 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Осипову Леониду Анатольевичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 7(семь) лет 6(шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Осипов Леонид Анатольевич должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Осипова Леонида Анатольевича, до вступления Приговора в законную силу, изменить на заключение Осипова Леонида Анатольевича под стражу.

Срок отбывания Осиповым Леонидом Анатольевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 0.86 гр. (0.03 гр., 0.25 гр., 0.23 гр. и 0.35 гр.), - уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей, - возвратить В.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Смагин Д.В.