ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Троицка Московской области Денисовой Э.Ю.; подсудимого - Дианова Д.С.; защитника - адвоката Аксенова С.И., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Дианова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимости не имеющего,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дианов Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов Дианов Д.С., имея умысел направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, позвонил по телефону неустановленному дознанием молодому человеку по имени Алексей и договорился с ним о приобретении для собственного употребления данного наркотического средства. Затем, Дианов Д.С., используя принадлежащий гр-ке ФИО6 автомобиль марки «ВАЗ-21099», имеющий государственный регистрационный знак - № прибыл в пос. Шишкин Лес Подольского <адрес>, где у гаражного бокса, расположенного в районе «верхней остановки» данного населенного пункта, за денежные средства в размере 3000 рублей, незаконно приобрел у вышеуказанного неустановленного дознанием молодого человека по имени Алексей три свертка с содержащимся в каждом из них вышеуказанным наркотическим средством в неустановленном количестве. После этого, Дианов Д.С. совместно с ФИО7, с помощью инсулиновых шприцев, путем внутривенных инъекций употребили часть вышеуказанного наркотического средства в неустановленном количестве. Далее, Дианов Д.С., имея умысел направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта оставшейся части вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, положил один из трех вышеуказанных свертков, из фольгированной бумаги, с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством в пачку сигарет, которую убрал в левый нагрудный карман своей куртки, а два других вышеуказанных свертка, из бумаги белого цвета, также с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством положил в правый боковой карман куртки, которую положил на заднее сидение вышеуказанного автомобиля. После этого, Дианов Д.С., действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на незаконное хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а именно трех свертков с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1.82 гр. (0.64 гр., 0.53 гр., 0.65 гр.), и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.002 гр., которое содержалось в смыве с ватного тампона, незаконно хранил и, используя вышеуказанный автомобиль, незаконно перевез в <адрес>. Во время следования по <адрес>, в сторону <адрес>, вышеуказанный автомобиль под управлением Дианова Д.С. был остановлен инспекторами ОГИБДД ОВД по г.о. Троицк и Дианов Д.С. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по г.о. Троицк. После этого, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра Дианова Д.С. у него были обнаружены и изъяты: три вышеуказанных свертка с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1.82 гр. (0.64 гр., 0.53 гр., 0.65 гр.), ватный тампон, в составе смыва с которого содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.002 гр., а также два инсулиновых шприца и стеклянный пузырек. Наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин внесены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями). Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1.82 гр. (0.64 гр., 0.53 гр., 0.65 гр.), а также наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.002 гр., а всего вышеуказанное наркотическое средство общей массой 1.822 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

Своими вышеуказанными действиями Дианов Д.С. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 и 25 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По окончании выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, которые приведены ниже, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый холост, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет.

Подсудимый судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания с синдромом зависимости». Также, судом принято во внимание и то обстоятельство, что подсудимый является потребителем наркотических средств и нуждается в лечении.

Подсудимый при производстве предварительного расследования и при судебном разбирательстве данного уголовного дела признал свою вину и заявил ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии. Также, у подсудимого неудовлетворительное состояние здоровья. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, учитывая также наличие у подсудимого пагубного пристрастия к наркотикам, а также отсутствие законного источника дохода, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершенное им вышеуказанное преступление наказание именно в виде реального лишения свободы, однако, учитывая наличие в действиях подсудимого вышеприведенных обстоятельств, смягчающих ему наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, в минимальном размере данного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

О мере пресечения

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому, который не имеет законного источника дохода и страдает пагубным пристрастием к наркотикам, будет назначено наказание связанное с реальным лишением его свободы, суд полагает, что подсудимый может уклониться от самостоятельного прибытия к месту отбывания наказания, поэтому для обеспечения исполнения Приговора суд полагает необходимым изменить ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения на заключение его под стражу.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- три свертка с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1.82 гр. (0.64 гр., 0.53 гр., 0.65 гр.), и ватный тампон, в составе смыва с которого содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.002 г., которые, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- два инсулиновых шприца и стеклянный пузырек, которые, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, также подлежат уничтожению;

- мобильный телефон «Nokia» (IMEI: №), который, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению Дианову Д.С..

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

1. Дианова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) месяца.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Дианов Дмитрий Сергеевич должен отбывать наказание в колонии-поселении.

2. Меру пресечения в отношении Дианова Дмитрия Сергеевича, до вступления Приговора в законную силу, изменить на заключение Дианова Дмитрия Сергеевича под стражу.

Срок отбывания Диановым Дмитрием Сергеевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

3. Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- два инсулиновых шприца, стеклянный пузырек, три свертка с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1.82 гр. (0.64 гр., 0.53 гр., 0.65 гр.), и ватный тампон, в составе смыва с которого содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.002 гр., - уничтожить;

- мобильный телефон «Nokia» (IMEI: №) - возвратить Дианову Д.С..

4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Смагин Д.В.