ст. 166 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-274/11

(67437)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А., подсудимого Ищенко М. Г. и его защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Коглер А.Р., предоставившей удостоверение №4786 и ордер №012626 от 12 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ищенко М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего менеджером в <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ищенко М. Г., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Он же (Ищенко М. Г.) совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года примерно в 13-00 часов, Ищенко М. Г., находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине ВАЗ 217230, государственный регистрационный номер №, принадлежащей С. и при помощи ключей от данной автомашины, которые он самовольно, без разрешения владельца, забрал из <адрес>, осознавая, что не имеет прав на транспортное средство, но желая завладеть им и использовать в личных целях, открыл водительскую дверь и проник в салон автомашины, при помощи имеющегося у него ключа завел двигатель и начал движение, но через некоторое время, возле <адрес>, был задержан оперуполномоченным уголовного розыска Львовского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области Ф. и доставлен в Львовской ПОМ.

Он же (Ищенко М. Г.) 29 января 2011 года примерно в 13-00 часов, находясь в прихожей <адрес>, имея умысел на похищение паспорта и другого важного личного документа, принадлежащих С., похитил портмоне, в котором находились водительское удостоверение серии № на имя С., паспорт гражданина РФ серия № на имя С., после чего с похищенными документами с места совершения преступления скрылся.

По ходатайству подсудимого Ищенко М. Г., поддержанному его защитником, государственным обвинителем и потерпевшей в своей телефонограмме, адресованной суду, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Ищенко М. Г. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за совершение наиболее тяжкого из которых предусмотрено до 05 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Ищенко М. Г. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ищенко М. Г. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ищенко М. Г. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Ищенко М. Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, и квалифицирует его действия, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенных им прес­туплений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 54-72).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенные преступление, суд, назначая подсудимому Ищенко М. Г., в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ищенко М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 год;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 часов

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию Ищенко М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год.

Применить к осужденному Ищенко М. Г. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исп­равление и перевоспитание.

Обязать условно осужденного Ищенко М. Г. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щих исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Ищенко М. Г. в ходе дознания, - отменить.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 217230, государственный регистрационный номер №, ключ от машины, портмоне с документами: водительским удостоверением серии № на имя С., паспорт гражданина РФ на имя С., страховое свидетельство на имя С., талон технического осмотра автомашины ВАЗ 217230, государственный регистрационный номер №, свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 217230, государственный регистрационный номер № по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА