ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-246/11

(67435)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А., подсудимой Яшкович Я. Н. и ее защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Писецкой Т.Г., предоставившей удостоверение №2408 и ордер №012523 от 31 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яшкович Я. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, постоянно зарегистрированной и проживающей <адрес>, образования не имеющей, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее на территории РФ не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 03 февраля 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яшкович Я. Н., совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Яшкович Я. Н. 02 февраля 2011 года, примерно в 17-00 часов, находясь <адрес>, на территории <адрес>, точное место не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, у неизвестного мужчины, незаконно приобрела за <данные изъяты> 1 сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № 2/291 от 13 февраля 2001 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой 1,98 грамма, внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, что, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупно и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Яшкович Я. Н. хранила в левом наружном кармане своего плаща до 03 февраля 2011 года, когда в 01 час 50 минут, возле <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции и при проведении ее личного досмотра с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 минут, в левом наружном кармане бежевого плаща Яшкович Я. Н., был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой 2 грамма.

По ходатайству подсудимой Яшкович Я. Н., поддержанному ее защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Яшкович Я. Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Яшкович Я. Н. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Яшкович Я. Н. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Яшкович Я. Н. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Яшкович Я. Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яшкович Я. Н., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 38-45, 60, 124-126).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, того, что подсудимая совершила умышленное, средней тяжести, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Яшкович Я.Н., впервые совершившей преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, надлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшкович Я. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Яшкович Я. Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Яшкович Я. Н. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 03 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт коричневого цвета с находящимся внутри стеклянным флаконом с веществом белого цвета – наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой 1,98 грамма, хранящийся <данные изъяты>, хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА