ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-241/11

(44501)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора гор. Подольска Гековой И.А., подсудимого Селиверстова А. В. и его защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Сухаревой Т.В., предоставившей удостоверение №4546 и ордер №012506 от 2011 года, потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селиверстова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средне- специальным образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего (пенсионера), военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селиверстов А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Селиверстов А. В. 08 ноября 2010 года примерно в 22-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей К. и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности к К. с М., который в тот момент также находился в указанной квартире, используя в качестве оружия кухонный нож, который до этого он взял в кухне квартиры, умышленно нанес один удар этим ножом М. в область живота справа, причинив своим действиями, согласно заключению эксперта № 115 от 18 февраля 2011 года колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с ранением правой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением (общая кровопотеря по клиническим данным до 3 литров крови). Характер ранения, причиненного М., с учетом хирургической характеристики этого ранения (колото-резаное) указывает на то, что это ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, ножом. Колото-резаное ранение живота причинено от одного изолированного воздействия клинка ножа, на что указывает наличие одной кожной раны в области передней брюшной стенки и одного раневого канала. Отсутствие признаков воспаления в ране при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления, указывают на то, что это повреждение могло быть причинено М. незадолго до госпитализации в ПЦГБ, то есть 08 ноября 2010 года. На основании правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 194 Н, введены в практику от 19 сентября 2008 г., пункту 6.1.15, колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с ранением правой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением, причинило М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимого Селиверстова А. В., поддержанному его защитником, потерпевшим, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Селиверстов А. В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 08 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Селиверстову А. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Селиверстов А. В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Селиверстову А. В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Селиверстова А. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсудив вопрос о сумме гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия Подольским городским прокурором и поддержанного в судебном процессе государственным обвинителем, о взыскании с Селиверстова А. В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 49 894 рублей, принимая во внимание то, что подсудимый согласен с заявленными исковыми требованиями в полном объеме и готов возмещать причиненный преступлением материальный ущерб, суд находит исковые требования, заявленные прокурором гор. Подольска Московской области, обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме. Обсудив вопрос о размере компенсации морального вреда, заявленного в ходе предварительного следствия и поддержанного в суде потерпевшим М. в сумме 100000 рублей, суд исковые требования удовлетворяет частично, принимая во внимание, что при определении размера компенсации причиненного потерпевшему морального вреда судом учитываются конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень нравственных страданий потерпевшего, а также имущественное положение виновного и принимаются во внимание положения ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, согласно которым, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Селиверстова А. В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Селиверстов А. В. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, не работает, по месту жительства характеризуется формально (л.д. 93-104).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела и данных о лич­ности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, с учетом состояния здоровья подсудимого, и мнения государственного обвинителя, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Селивёрстову А. В. в пределах санкции ст. 73 УК РФ. При изложенных обстоятельствах требования потерпевшего о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, судом отклоняются, как необоснованные.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Селивёрстова А. В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиверстова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исп­равление и перевоспитание.

Обязать условно осужденного Селивёрстова А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Селиверстову А. В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Взыскать с осужденного Селиверстова А. В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 49 894 (сорок девять тысяч восемьсот девяносто четыре) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Селиверстова А. В. в пользу М. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: 2 кухонных ножа и смыв вещества темно-красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Подольского городского суда, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности, уничтожить. Черные брюки, ботинки черного цвета и мобильный телефон «LG», удостоверение № на имя Селивёрстова А. В., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении Селивёрстова А. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА