ст. 207 УК РФ



Уголовное дело №1-284/11

(67579)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А., подсудимого Хохлова А. Ю. и его защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Коглер А.Р., предоставившей удостоверение №4786 и ордер №012627 от 12 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хохлова А. Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором мирового судьи 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области от 19 июля 2007 года за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хохлов А. Ю., совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года примерно в 17-00 часов, Хохлов А. Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, осознавая, что его действия будут реально восприняты гражданами и компетентными органами, уполномоченными реагировать на подобные сообщения, умышленно совершил телефонный звонок с абонентского номера № на абонентским номер №, абонент которого находится в <адрес>, и в телефонном разговоре с В. сообщил следующее: «Александровна, в Вашем доме заложена бомба, покиньте свои квартиры в течении 24 часов», после чего прекратил телефонный разговор. Будучи введенной в заблуждение поступившей от Хохлова А. Ю. ложной информацией, и восприняв ее как реальную опасность для своей жизни и здоровья, В. обратилась в Куриловское ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району и сообщила полученную информацию о готовящемся взрыве. В результате умышленных преступных действий Хохлова А. Ю., в ходе использования сил и средств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, направленных на проверку и отработку полученного от Хохлова А. Ю. заведомо ложного сообщения, государству был причинен материальный ущерб в сумме 7219 рублей 21 копейка.

По ходатайству подсудимого Хохлова А. Ю., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Хохлов А. Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Хохлову А. Ю. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Хохлов А. Ю. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Хохлову А. Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Хохлова А. Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и квалифицирует его действия, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенных им прес­туплений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Хохлова А. Ю., в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, но был обследован в 2005 и в 2007 годах в связи с употреблением наркотических средств, от лечения и наблюдения уклоняется, диспансер не посещает, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 59-68).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, с учетом того, что от действий подсудимого вредных последствий не наступило, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении наказания за совершенное умышленное, средней тяжести преступления, находит возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, возлагая на Хохлова А.Ю. ряд дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлова А. Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на условно-осужденного Хохлова А.Ю. исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, регулярно являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным органом, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Хохлова А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА