ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-227/11

(67287)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., подсудимой Куликовой Л. В. и ее защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Поляковой Н.В., предоставившей удостоверение №2458 и ордер №012474 от 29 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куликовой Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, постоянно зарегистрированной и проживающей в <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликова Л. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Куликова Л. В., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленно лица, незаконно приобрела порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0.14 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. 20 января 2011 года примерно в 18 часов 20 минут, Куликова Л. В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыла Д. фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое, согласно заключению эксперта № 2/312 от 18 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,14 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размером, однако, не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота – 20 января 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут по 18 часов 55 минут, в помещении Красносельского ПОМ, Д. добровольно выдал приобретенный у Куликовой Л. В. сверток с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0, 14 грамма. Своими действиями Куликова Л. В. нарушила ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимой Куликовой Л. В., поддержанному ее защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Куликова Л. В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 08 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Куликовой Л. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Куликова Л. В. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Куликовой Л. В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Куликовой Л. В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куликовой Л. В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении Куликовой Л. В. малолетнего ребенка.

Судом были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно акта медицинского освидетельствования № 68, Куликова Л. В. страдает опиоидной наркоманией, нуждается в лечении (л.д. 69-78).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела и данных о лич­ности подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд назначает подсудимой Куликовой Л. В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с учетом правил ст. 64 УК РФ.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Куликовой Л. В. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликову Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года, без ограничения свободы.

Применить к осужденной Куликовой Л. В. ст. 73 УК РФ, и назначенное ей по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная примерным поведением докажет свое исп­равление и перевоспитание.

Обязать условно осужденную Куликову Л. В. добровольно пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Куликовой Л. В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт с порошкообразным веществом кремового цвета – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0, 13 грамма внутри, хранящийся <данные изъяты>, хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство (л.д.53). Денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на хранение сотруднику Красносельского ПОМ Ф., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА