п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело 1-279/11

(14755)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

13 апреля 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Троицка Горохова А.А., потерпевшей Р., подсудимого Авдонина А.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Писецкой Т.Г. (ордер № 012635, удостоверение № 2408 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Авдонина А.В.<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдонин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

01 марта 2011 года около 13 часов Авдонин А.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества в корыстных целях, путем свободного доступа прошел в комнату своей сестры гр. Р., откуда тайно похитил принадлежащие Р. золотые украшения, а именно: кольцо из золота 585 пробы с вставкой из бриллианта в 0,02 карата, стоимостью 7600 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставкой бриллианта в 0,02 карата, стоимостью 9700 рублей, причинив своими действиями потерпевшей гр. Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей.

По ходатайству подсудимого Авдонина А.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Авдонину А.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Авдонин А.В. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель и потерпевшая Р., которой так же были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в указанном режиме, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Авдонину А.В. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Авдонина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, способствование расследованию преступления и сообщение о местонахождении похищенного и дальнейший выкуп из ломбарда похищенных украшений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

С учётом того, что Авдонин А.В. по предыдущему приговору не отбывал реальное наказание, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, данная судимость не образует рецидива преступлений.

Авдонин А.В. судим (л.д. 75-76, 80-81), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 77, 78), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, живущий на средства матери, не работающий, склонный с употреблению наркотических средств и совершению преступлений (л.д. 82), согласно его пояснениям оказывает помощь в уходе за больным отцом (л.д. 74). Кроме того, судом установлено, что постановлением Подольского городского суда от 23.08.2010 года Авдонину А.В., испытательный срок по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2010 года за ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него судом, продлен на 3 месяца, так же ему была вменена дополнительная обязанность ежемесячной регистрации в УИИ. Постановлением Подольского городского суда от 24.02.2011 года также установлены повторяющиеся нарушения правил отбывания наказания, но судом принято решение о преждевременности отмены условного осуждения. Примечательно, что настоящее преступление совершено всего через несколько дней после судебного заседания на котором решался вопрос об отмене условного осуждения.

Таким образом, учитывая, что Авдонин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока за совершение ряда, в том числе и аналогичных, умышленных преступлений, так же отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление, в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

При определении размера наказания, суд учитывает признание Авдониным А.В. вины, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ходатайствующей о проявлении снисхождения, а так же требования ч. 7 ст. 62 УК РФ при наличии активного способствования расследованию преступления и возвращению похищенного.

С учетом личности подсудимого, признания им вины и раскаяния, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Кроме этого, с учётом совершения Авдониным А.В. умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока по предыдущему приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2010 года, которым он осуждён за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к Авдонину А.В. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ в связи с изложенным выше, суд не усматривает.

С учётом того, что Авдонин А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, уклонялся от отбывания условного осуждения по предыдущему приговору, что подтверждается вынесенными по результатам рассмотрения ходатайств УИИ постановлениями Подольского городского суда от 23.08.2010 года и 24.02.2011 года, в целях обеспечения исполнения наказания, суд назначая ему наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, считает необходимым взять его под стражу в зале суда.

По предыдущему приговору Авдонин А.В. под стражей не содержался.

Вещественные доказательства по делу подлежат следующему распоряжению: с двух колец, явившихся объектом преступления и возвращенных Р. на ответственное хранение снять все ограничения в пользовании и распоряжении, залоговый билет № 005112, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Троицк подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдонина А.В., ДД.ММ.ГГГГ., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Авдонину А.В. условное осуждение по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно Авдонину А.В. к отбытию назначить лишение свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Авдонину А.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания им наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу подлежат следующему распоряжению: с двух колец, явившихся объектом преступления и возвращенных Р. на ответственное хранение снять все ограничения в пользовании и распоряжении, залоговый билет № 005112, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Троицк (следователь М. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ